DJ Igoryan (пользователь) 8.0

Песочница, повествующая о нелегких трудовых буднях гангстера.

В перерывах между учебой и написанием рецензии на ремейк Painkiller’а, я решил поиграть во что-нибудь, скажем так, не первой свежести. Совершенно неожиданно выбор пал на Saints Row 2. И я подумал: а почему бы и... да!

Понемногу обо всем

Действие игры происходит в городе под названием Стиллуотер. Сюжет и геймплей в Saints Row 2 более серьезные, чем в третьей части серии. Тем не менее, юмор, трэш и угар имеют место быть так же, как и драматические сцены. Проще говоря, веселье в Saints Row 2 есть, но в отличие от Saints Row: The Third, игра не тычет нас в него носом.

Игра начинается с того, что главный герой вышел из комы, в которой он находился несколько лет. И все бы ничего, да вот только курс реабилитации он проходил не в госпитале, а в тюремном лазарете. О том, что главный герой впал в кому не просто так, свидетельствует его полностью забинтованная голова. Охранники и врачи собрались вокруг койки, чтобы наблюдать чудо пробуждения. Медсестра снимает бинты с лица персонажа и...наступает тот самый момент, когда может оказаться, что наш протагонист скорее «протагонистка» и да, я знаю, что нет такого слова.

Как вы уже поняли, после катсцены нас встречает редактор персонажа. В нем, помимо пола, можно выбрать расовую принадлежность, телосложение, возраст, боевой стиль и даже голос персонажа.

Я отыгрываю жирного испанца. Просто потому что.

Hola! Como estas?

В дальнейшем, посетив пластического хирурга, можно будет изменить свою внешность и пол. Также можно будет прибарахлиться – в наличии имеются как бутики, так и «секноды». На любой вкус и достаток, так сказать.

Игровой процесс

Геймплей Saints Row 2 не пытается удивить нас какими-нибудь нововведениями, это – типичный сэндбокс в лучших традициях серии Grand Theft Auto. Сюжет подается с помощью катсцен, а маркеры с символикой той или иной банды означают переход к миссиям. К слову о миссиях, немного не ясна логика их расположения на карте. К примеру, «иконка» миссии может находиться где-нибудь на отшибе Стиллуотера, а катсцена перенесет вас обратно в «логово» банды Святых.

Но это мелочи, поговорим о более неприятных вещах. А именно об авторитете главного героя. Чтобы получать доступ к миссиям, нужно постоянно поддерживать свой авторитет, что очень быстро надоедает. Есть несколько вариантов «прокачки» авторитета. Самый простой и очевидный – выполнение различных подработок. Но мы, жирные испанцы, легких путей не ищем и поэтому после каждой миссии разъезжаем по городу и отстреливаем супостатов из вражеских банд под композиции таких легенд хип-хоп сцены, как Run DMC, Nas и Apache.

Саундтрек в Saints Row 2 представлен в виде различных радиостанций, транслирующих музыку на любой вкус – от классики до «тяжеляка».

Графика и физика

Для Saints Row 2 был разработан специальный игровой движок, явно требующий обработки напильником. В случае с физическим движком решили не выпендриваться и взяли Havok.

Разработкой игры занималась компания Volition, Inc, которая одарила нас такими играми, как Red Faction и The Punisher. Касательно последнего, хотелось бы заметить схожесть дизайна персонажей.

Стоит отметить, что игра тормозит. Всегда. На любых настройках графики. И это несмотря на то, что ни высокополигональными моделями, ни качественными отражениями, ни текстурами в формате HD она не блещет. Исключениями являются счастливые обладатели определенных (каких именно – нужно выяснять методом научного тыка) видеокарт от NVIDIA. В случае с ATI все из рук вон плохо, так же как и в Saints Row: The Third. Все-таки постоянство – не всегда признак мастерства.

Обратите внимание на левый верхний угол. Это — среднее количество FPS при самых низких параметрах графики

Что касается «физики», то здесь все выглядит более-менее цивильно до тех пор, пока вас не собьет машина, или пока вы не спрыгните с большой высоты. Тут, как я люблю говорить, рэгдолл времен второго Hitman’а: из живого персонажа со скелетной анимацией, главный герой превращается в тряпичную куклу, набитую полигонами, которая извивается и выгибается в причудливых позах. Такая же ситуация и с NPC – стоит вышибить кому-нибудь мозги и тело тут же теряет массу и «кости». Хорошо, когда труп исчезает сразу и всего этого «великолепия» не видно. К слову об исчезновениях. Помните, как в играх GTA третьей серии на дороге исчезали машины, либо заменялись новыми? Все что нужно было сделать, это повернуть камеру на 360 градусов. Такой фокус можно проделать и здесь, с одной лишь разницей: если в GTA эта «магия» действовала на машины, которые находились вдалеке от главного героя, то в Saints Row 2 могут исчезнуть даже те машины, которые находятся прямо у вас за спиной. А иногда совершать манипуляции с камерой и вовсе не нужно – машина может исчезнуть прямо из поля зрения. Чудеса, да и только!

Управление

Можно было бы и не заострять внимание на управлении, если бы не одно «но» — авиатранспорт. Не знаю, издержи порта ли это, или же так и было задумано, но поворот привязан как к клавишам, так и к движению мыши. И тут Saints Row 2 превращается в какой-нибудь там ИЛ-2 Штурмовик – посадить «птичку» нереально сложно: начинаешь поворачивать клавишами – камера уходит в сторону, машинально хватаешь мышку, пытаясь выровнять камеру – вертолет/самолет/кукурузник (нужное подчеркнуть) начинает выписывать мертвые петли в миниатюре, а потом – упал, разбился, начал миссию с контрольной точки. И так продолжается до тех пор, пока каким-нибудь чудом не удастся посадить эту «шайтан-машину».

Подведем итоги Saints Row 2 – одна из тех игр, которую не хочется называть клоном GTA. Она довольно самобытна и может дать сто очков вперед любой GTA-подобной песочнице. В целом игра оставляет о себе только положительные впечатления. Она хоть не идеальна, но очень близка к идеалу. Я думаю, что Saints Row 2 заслуживает твердые 8 баллов из 10. Если третья часть пришлась вам по вкусу, советую незамедлительно ознакомиться с ее предшественницей.