Saw: The Video Game

Тот самый (пользователь) 5.0

А ты сможешь пройти игру по фильму «Пила»? Я уверен, что нет

Фильм «Пила», собрав хорошие сборы в кинотеатрах, показал, что «кушают люди». Поэтому разработчики игр долго не сидели и выпустили в 2009 году игру по мотивам франшизы «Пила». Игра была разработана студией «Zombie Studios» и издана «Konami» для ПК, PS3 и Xbox 360. В игре нам предстоит играть за бывшего детектива Дэвида Тэппа, который попал в руки к Конструктору и пытается из них выбраться. Жанр игры – Survival Horror.

Если мне предложили бы фильм или игру «Пила», я бы не думая выбрал бы ещё раз пересмотреть фильм, хоть с самой первой части, сейчас объясню почему. Ведь совсем не секрет, что игры, которые выходят по фильмам, часто являются трэшом, «Пила» не исключение.

Начинается игра с того, что детектив Тэпп просыпается в ванной комнате (сразу вспоминается первая часть фильма), сидя на стуле, а на голове у него механизм для разрывания челюсти. Перед героем стоит телевизор, он включается и в нём появляется кукла Билли, которая объясняет Тэппу, что он принял участие в игре за жизнь и если он не снимет механизм со своей головы, в течение 60 секунд, его голова разлетится на кусочки. Избавившись от механизма, герою предстоит выбраться из психиатрической больницы и поймать Конструктора. Собственно это и весь сюжет, которого хватило на две минуты, что досадно, особенно для фанатов «Пилы», так как в фильме сюжет то что надо, а тут делают вид сюжета. Хотя с прохождением игры дальше появляются новые и старые герои (по фильму), которые будут стараться развить сюжет, но это у них не получается.

Что представляет из себя геймплей игры – это бродилка от 3-его лица, в которой игроку предстоит решать загадки, головоломки, спасать людей и убивать психов. Вроде, кажется всё это должно вытаскивать игру, но это не так, многое наоборот, засасывает. Управление главного героя лёгкое и большого ума не требует. Но вот когда дело доходит до боёв – это одна головная боль. Управление такое неудобное, что хочется сломать мышку с клавиатурой: когда пытаешься ударить врага, герой очень медленно это делает, мол, куда спешить, не важно, что уже половина жизни потрачена. Когда я первый раз начал драться в этой игре, меня убили, а всё потому, что наш герой делает замах рукой на огромное расстояние, но, не успевает до конца оттянуть руку, и, получив от соперника в нос, начинает заново замахиваться — приходится бегать от врагов и ловить их на ошибках. А когда дело доходит до того, что у врагов появляются биты, палки и железяки, смерть приходит ещё быстрее. Даже если у героя есть та же бита, намахивается ей он ещё медленней, чем кулаком, но зато урон больше, но разве это того стоит?

Спасать людей в игре интересней, чем драться, а интересно тем, что каждого человека спасаешь по-разному, и разные головоломки приходится решать. Например: не так далеко от начала игры, игроку нужно спасти мужика, а для того, чтобы его спасти, сначала нужно достать ключ из унитаза со шприцами, открыть шкафчик, достать батарею, добежать до нужного щитка с током, попутно открывая двери отмычкой, после чего вставить батарею в щит, вернуться туда от куда прибежал и нажать рычаг. Некоторых людей спасаешь лишь нажатием пары клавиш, например: дойдя до персонажа Аманды, знакомой по кинофильму, герой обнаруживает девушку в кресле с двумя шприцами, воткнутыми в вены. Один из шприцов пускает противоядие, другой яд, и игроку нужно сделать так, чтобы как меньше яда попало в организм девушки, нажимая соответствующие клавиши. Если герой не сможет спасти персонажа или спастись сам, из какой-нибудь очередной ловушки, то можно будет наблюдать, как персонажей будут резать, пилить, протыкать и разрывать – всё в духе фильма, и это плюс игры.

Что более-менее хорошо в игре, так это атмосфера страшилки. Хоть и в целом игра не страшная, но иногда может напугать. Где-то 10 минут играя в игру, я добрался до стенной лестницы. Когда я забирался по ней, в одном месте было окошко, и вот когда я приблизился к нему, от туда на меня выбежал бугай с маской свиньи. Неожиданность и звуки сыграли свою роль. Или когда очередные психи выскакивают и начинают кричать, в эти моменты, бывает, дёргаешься, но, к сожалению, потом привыкаешь.

В игре не обошлось и без нелепостей, а например: главный герой до конца игры ходит босиком и если наступит на стекло, то полоска его жизни начнёт убывать, но дело не в том, что Тэпп не занимался йогой в своё время, а в том, что в игре довольно много противников, на которых есть обувь, почему бы с них её не снять герою? Или почему нам не дают это сделать? Ещё один из моментов, которых я так и не понял: когда открываешь дверь, выстреливает ружьё, а чтобы оно не выстрелило нужно нажать соответствующую цифру. Нажав её, наш герой легко открывает дверь, притом, что он одновременно с нажатием кнопки, не сделал ни чего такого, что помешало бы выстрелить ружью.

Головоломки в игре – это одно что в ней интересно и то, что более-менее держит геймплей, примерно до половины игры. Переключение щитков с током, отмыкание дверей отмычкой, взламывание шкафчиков – всё это надоедает к середине игры. Пройдя довольно далеко в игре, я добрался до комнаты, в которой включился таймер на 15 минут, и за это время нужно было открыть дверь иначе, взорвётся бомба. Я побежал в левую часть комнаты, где встретил психа, который меня, как и ожидалось, убил. Со второй попытки я добрался до щитка и начал взламывать его. Я провозился с ним минут 6, хотя всего дано 15. Я побежал в другую часть помещения и зашёл в другую комнату, тут за мной дверь закрылась, и я оказался в закрытом помещении, наполненной ядовитым газом. Как и должно было быть – мой персонаж опять умер. С третьей попытки я прошёл комнату с газом, но тут кончилось время и Тэпп опять подох. Таких попыток у меня было много, но терпение когда-нибудь, да кончается. Я лично бы вручил орден терпения тому человеку, который прошёл это место и саму игру, так как я, после этого момента, больше за игру не садился.

Я перечислил не все проблемы этой игры, так как их много и вообще-то, нет смысла их перечислять. Такую игру как «Пила» можно посоветовать только истинным фанатам фильма и тяжёлых игр, другим лучше эту игру пропустить, так как, поиграв в неё, потеряете только время и не узнаете ни чего нового. Играйте только в качественные игры.