Shadow the Hedgehog

Tabonak (пользователь) 5.0

Соло-игра про ежа Шедоу, открывающая завесы его тайного прошлого

Игра начинается с красивого трейлера под хардроковую музыку, однако в отличии от всех Сониковдействия происходят в мрачной обстановке и не совсем в сониковском стиле: монстры атакуют Землю, люди им проигрывают, Шедоу бьёт всех, кто попадаются под руку, на помощь приходит Соник с друзьями, однако и они пали от руки Шедоу. Красиво и мрачновато.

бег по стене

Бег по стене

После этого в меню выбора можно увидеть уровни игры, и видно, то что они разветвляются до 10 концовок!

Меню очень красивое и стильное, саундтреки, как и во всех сониковских играх, на высоте. Но это только меню...

Black Doom

Black Doom

Первая миссия начинается с красивого ролика, где Шедоу показан в некст-гене(увы, такие ролики мы увидим всего раз пять). К ноге прилипает газета, призывающая всех жителей увидеть чёрную комету, которая пролетает над землёй раз в 50 лет. Шедоу рассуждает о своём прошлом и вспоминает как бежит по коридору, держа за руку девушку по имени Мария, в комнате её убивает солдат и на этом воспоминания обрываются. Некий Блэк Дум просит принести ему семь изумрудов хаоса и только тогда он раскроет правду о прошлом Шедоу, ёж решает найти эти изумруды и для себя.

Игра начинается в ночном городе, где происходят военные действия между солдатами Gun'a и пришельцами.

В глаза бросается графика, она совсем не изменилась от её предшественника, Sonic Heroes, и не потерпела никаких графических нововведений — ресурсы ps2 оказались на пределе. Пройдя пару метров, мы встречаем Соника и второму игроку можно будет за него играть и убивать монстров, а можно и не трогать, NPC сам убьёт пришельцев. От Соника мы получаем задание убить инопланетян, а через минуту мы находим первый изумруд хаоса, просто, не так ли? Но остальные придётся искать пройдя по одному уровню, а то и реже. Теперь к нам присоединяется Блэк Дум и требует убить военных, от него помощи никакой, разве подставиться под выстрелы, даже второй игрок не может им управлять, так что лучше поставить Соника, а кого убивать и стоит ли вообще отвлкаться на их поручения — решать вам. Кстати, мультиплеер такой же классический как и на Сеге: вторстепенный персонаж бессмертен! Помимо солдат и пришельцев, появляются роботы Эггмана, военные машины Gun'а и даже зародыши бога Хаоса из Sonic Adventure!

Шедоу с оружием

Шедоу с оружием

Shadow the Hedgehog имеет очень много отсылок к прежним играм: зародыши Хаоса, древний храм Блэк Дума(Sonic Adventure), Призон Айлэнд, колония Арк(Sonic Adventure 2), замок с приведениями, железнодорожный каньон, тёмный лес(Sonic Heroes); характеры персонажей, их поступки, всё как в прошлых играх про Соника. Жалко, что нету традиционного Green hill zone.

Вместо Team Blast'а из Sonic Heroes, у нас есть Chaos Blast, уничтожающий всех врагов вокруг и Chaos Control, который даёт пролететь часть уровня.

Ещё одно нововведение — это оружие. Их достаточно немалое количество, но они однообразны, кроме оружий в ящике Шедоу и оружий больших противников. Большим плюсом являются транспортные средства: от пафосного мотоцикла в стиле Devil may cry до военных авто, характеристиками они не отличаются; и птеродактели-пришельцы, на которых нужно летать.

Фишкой этой игры должен был являться сюжет. 10 концовок, которые придётся нам открыть, пройдя 15 разных уровней и столько же боссов, но однотипных. Далее открывается настоящая концовка,в которой можно поиграть, наконец, за Супер Шедоу. Игра является продолжением Sonic Heroes, и наверно, предшественником Sonic the Hedgehog Next Gen, однако это самая провальная игра этой линейки. В общем в игру следует играть соникфанам, которые поиграли в Соника в некст гене и никогда не потеряют доверие к SEGA.

Shadow the Hedgehog

PlayStation 2, GameCube, Xbox
5.5
5.0
SEGA
(PlayStation 2, GameCube, Xbox)
(PlayStation 2, GameCube, Xbox)