Shadowmatic

Shadowmatic: игра света и тени

Антон Ермягин (редакция) 9.0

Редкой красоты и увлекательности игра про то, как вертеть у стены непонятные штуковины и получать от этого удовольствие

«Игра за минуту» — специальный формат рецензий, в котором мы рассказываем все, что необходимо знать об играх, про которые нет смысла долго рассказывать. Только самое главное и не больше 1500 символов в статье — чтобы вы тратили меньше времени на буквы и больше — на игры

ЧТО ПРОИСХОДИТ: В свете фонарика — причудливой формы фигура, одна или несколько. На стене за ней — не менее причудливая тень. Задача — повернуть фигуры так, чтобы из тени получился, например, силуэт чайника. Или слона. Или цифры «5». Собственно, этим исчерпывается суть игры Shadowmatic, но не исчерпывается сама игра: внутри — стильная графика, приятная легкая музыка и десятки загадок, от которых мозг встает на дыбы.

ПОЧЕМ: 169 рублей в AppStore

Немногие знают, но на PS3 уже выходила игра с точно такой же концепцией. Однако для игры в Echochrome 2 требовался контроллер PS Move, так что в России в него играло человек 20

ЧТО ХОРОШО: Ручная работа и внимание к деталям чувствуются в каждом пикселе этой игры, от анимированного меню до любовно прорисованных декораций: у каждого набора уровней в Shadowmatic — своя визуальная тема.

ЧТО ПЛОХО: Если у вас плоховато с воображением и перспективой, игра может всерьез взбесить. Или разорить: очки, за которые можно покупать подсказки, выдаются за прохождение уровней, но можно купить их и за рубли. В мире Shadowmatic тупой (и ленивый) платит дважды.

ЧТО В ИТОГЕ: Головоломка с элементарными правилами, непростым содержимым и непередаваемой уютной атмосферой. Можно занять ей ребенка, скрасить досуг бабушке или уйти с головой самостоятельно.