Илья Есаков (пользователь) 7.0

Охотник на демонов Гарсия вместе со своим напарником, говорящим черепом Джонсоном, отправляется на поиски своей возлюбленной в мир демонов.

Темные улицы. Латинец (предположительно, мексиканец) стоит над месивом какого-то демона. Тот произносит речь в духе “не все так просто, что ж ты забыл о своей девушке”, и Гарсия Хотспур (а так зовут этого охотника на демонов) быстро отправляется к своей подружке, но уже слишком поздно. Перестреляв десяток нечисти по дороге к комнате Полы, он лицезреет Флеминга – тот является чем-то типа местной главой преисподни – забирающего возлюбленную в бездну темного царства. Тут же отважная гроза созданий тьмы прыгает в мотоцикл и вместе со своим приятелем – говорящим черепом Джонсоном (что переводится на сленге как “хрен” или, простите, ”пенис” ) – спешит к воротам в мир демонов. Черепушка удивляется: мол, как ты вообще узнал о входе в потусторонний мир? ”Сейчас есть все в интернете” – дерзко замечает Хотспур.

Один из первых боссов. Очень неприятный тип

C Shadows of the Damned мне удалось впервые познакомиться прошлым летом, благодаря трейлеру, буквально за месяц до релиза. Тогда мне показалось, что это какой-то хоррор, где придется постоянно бояться и отсреливаться малым количеством патронов, прячась в коридорных уровнях кроваво-темной политры. Но наивный я не знал, что игру делает Гоити Суда – знатный любитель майндфака. Упрекать его можно вообще в чем-либо, кроме неоригинальности. Более того, игрой также занимались Синдзи Миками (Resident Evil!!!) и Акира Ямаока (музыка Silent Hill). В итоге SotD, если использовать крайности, скорее уж ситком, нежели хоррор. Диалоги Гарсии и Джонсона моментально становятся причиной процитировать это где-нибудь, сделать паузу, чтобы всем написать – зацените вот шутку. В самом начале Джонсон объясняет: видишь, чтобы сделать то-то просто стрельни в голову козла на стене. А еще охотиком на демонов себя называешь! ”Ты уж предупреди, если, чтобы открыть вон те ворота, придется трахнуть лошадь” – ответит ему компаньон.

Ну и очень много юмора связано, собственно, с самим миром бесов. Например, они ненавидят фейерверки (любят тьму), но при этом сами порой их запускают. Зачем? Ответ такой: прыгают же люди с парашюта. А еще черти любят читать (истории с интригами, а сами книги периодически попадают и к нам в руки – ох уж и рассказы, надо сказать) , один даже, увидев нас, приложит палец к губам – ну правда, потише надо ходить, понаехали в мир зла, имейте уважение, вы здесь гость!

Бедняжка! Это всего лишь одна из смертей блондинки Полы

Итак, тьма! Обитатели ее очень любят, но как только главный герой попадает в черное облако, то сразу его начинает лихорадить (специальная шкала выносливости сгорает буквально за секудны), а потом местная the darkness уже убивает. Враги во тьме бессмертны, да и опять-таки сражаться на их поле никак не выйдет, все бессмысленно. Поэтому приходится искать специальные козлиные головы или решать пазлы. В первом случае все просто: находишь одну из таких голов, затем стреляешь по ней лайтшотом — и все, снова свет. Во втором случае приходится тяжелее: на поздних уровнях попадаются настоящие паутины из специальных красных камней, которые нужно разрушать. Вообще, пожалуй, именно тьма – главный враг героя на протяжении всей игры. Ничто страшнее нам не попадется.

С большими толпами без автомата никуда

Джонсон, кстати, и является оружием Гарсии. Вообще, на выбор есть три вида огнестрельного: условные пистолет, дробовик и автомат. Выбор, конечно, стандартный и так себе, зато по мере прохождения они прокачиваются и, скажем, пистолет научится стрелять бомбами, а автомат сразу десятком самонаводящихся пуль. Формально есть четвертое оружие – Биг Бонер (что переводится как, опять простите, ”большой стояк” ) – но оно дается нам буквально на полчаса в определенный момент игры.

Таких обычные патроны не берут!

С врагами здесь если не беда, то очень большие проблемы. Они какие-то стандартные. Ну вот есть простые черти – кожа да кости, идут медленно, умирают после одного выстрела из дробовика. Есть бронированные, есть покрытые шипами или наэлектролизованные, но все стандартно и очень быстро приедается. Хотя сам геймплей – этакая помесь Resident Evil 4 и Dead Space – первую половину прохождения прямо-таки вставляет. От Резидента здесь ощущение оружия, нелепость камеры да неудобное управление (и это с геймпадом-то!), от DS – передвижение во время стрельбы и возможность отстреливать конечности. Что касательно главной проблемы, то она, как врядли покажется на первый взгляд, в боссах.Они, э-э-э, практически одинаковые. Большие уроды (с точки зрения арт-дизайна это успех), которые умирают вот так: у нас есть условная арена, где много-много ящиков с патронами; сам босс активно пытается спрятать уязвимые красные точки, по которым и надо направлять огневую мощь. Потом он обязательно использует тьму, как возможность выжить, но в последний момент мы спасаемся и – БАХ! – демон повержен. Но их уникальный внешний вид все-таки оставляет более-менее приятное послевкусие.

Странный местный торговец

С цельностью истории здесь тоже проблем куча. Вот начнем с хорошего и оригиального. Герой периодически встречает Полу, которая гибнет. Гибнет постоянно, мучительно и изощренно. Один демон расчленит ее и начнет совокупляться на глазах Гарсии с трупом. Когда Хотспур начнет орать “Ах ты мразь конченая!”- уже сдерживаешь геймпад, самолично желая отомстить гаду. Подобных весьма смелых и интересных моментов много. К примеру, в этом мире мы встретим еще одного охотника на нечисть – темнокожего солдафона – который мстит одному демону, убившему его возлюбленную. Изучая некоторые локации, можно заметить отсылку из газеты, очевидно, относящуюся именно к этой девушке: порождение тьмы сняло с нее кожу и разорвало на части. Или всю игру нам будет строить пакости одна женщина, а окажется, что когда-то она была одной из лучших охотниц на демонов, перешедшая на темную сторону. Финальная схватка с ней оформлена, как 2D уровень!

В какой-то момент игра преобразуется в 2D.

В остальном же история провисает, стоит на месте, но этого не замечаешь – потому что, во-первых, периодически появляются вау-моменты, маленькие истории, о которых говорилось ранее. Во-вторых, диалоги Гарсии и Джонсона. Когда смеешься, не думаешь о сюжете. Однако, чем ближе финал, тем грустнее все становится. Пятая глава (финальная) — сплошное уныние. Ты ждешь замок Флеминга, представляешь, насколько там все мрачно, а на деле – те же локации, лабиритны и т.д Под конец уже идут идиотские пазлы, никакого продвижения в истории вообще, шуток уже нет вовсе. Просто проходишь враги-задачки-враги, видишь лифт – и все, идешь убивать финального босса.

Флеминг!Лично

Shadows Of The Damned хочется любить и вспоминать, периодически слушая шикарный саундтрек или пересматривая арты. Хочется рассказать друзьям о том, почему непременно надо купить, почему там так весело и зачем в некоторых случаях надо терпеть. Хочется, увы, забыть все то, что испортило игру. Забыть идиотскую пятую главу (кроме концовки — она хороша). Продолжения можно и не ждать (продажи низкие, хотя вина в пиаре, но кому теперь докажешь), а вот пройти повторно через пару лет обязательно! Самое смешное, что проект — качества не самой высокой пробы и гораздо хуже многого, что выходило в жанре за последнее время, но при этом, уверен, именно похождения Гарсии, "мать его, Хотспура" (это цитата) и Джонсона в поисках бедняшки Полы запомниться больше всего остального.