Shop Heroes

Disan (пользователь) 6.5
Shop Heroes

Симулятор владельца магазина для героев, выпущенный по модели free-to-play

В наше время в мобильной игровой индустрии очень тяжело найти что-то оригинальное и не похожее на другие проекты. Обычно нам предлагают строить фермы, замки, города. Разводить всяких монстров и драконов. Shop Heroes нам предлагает стать хозяином магазина в фэнтези-мире и продавать оружие, доспехи и другие различные предметы для героев. Честно скажу, такого я еще не видел в PlayMarket. Сразу хочу предупредить о том, что эта игра бесплатна и рассчитана в основном на тех, кто готов в нее играть месяцами.

В таверне всегда собираются самые разношерстные посетители

Начинается игра с краткого экскурса по своему магазину. Молодая девушка в розовом платье будет нам рассказывать все основы создания оружия и его продажи. В целом все просто — наши склады ресурсов будут постепенно пополняться различным сырьем, из которого мы будет создавать дубинки, кинжалы, мечи и кучу всяких других вещей и продавать их приходящим в магазин местным героям. Поначалу мы можем производить простое оружие, и по мере нашего производства нам будет открываться новое, более дорогостоящее вооружение, а также различные улучшения для старого. Например, уменьшение количества ресурсов для создания вещи или улучшение качества, благодаря которому мы сможем продать свой меч за более высокую цену.

Также не обойдется и без улучшения верстаков в магазине, складов и прокачки наших работников. Практически все, что есть в помещении, можно улучшить. А также, открывая ячейки работников, мы можем нанять друида, мага и прочих различных мастеров. Еще нам придется прокачивать город, в котором находится наша конторка. Зданий много, и все они дают различные улучшения и бонусы, без которых нам не обойтись. Также с городами связана и местная система кланов. Мы можем развивать свой город с нуля в одиночку или создать свой клан и приглашать других игроков к себе для развития. Можно вступить в город другого игрока и вместе с другими его отстраивать.

В городе можно много чего построить, а потом это все придется долго улучшать

Также немаловажную роль играют и местные герои, которые нанимаются в таверне. Забавно, но именно те, кого мы нанимаем, и будут приходить закупаться к нам в магазин. Нанятых героев можно отправить на добычу особенно редких ресурсов, из которых изготавливается наиболее ценное оружие. Реализовано это все достаточно просто — мы отправляем героя за сырьем, и в зависимости от его силы, он вернется либо с добычей, либо ни с чем. Влиять на битву мы не можем — все происходит автоматически. Также есть возможность экипировать наших героев, но вся экипировка улучшает лишь один параметр — силу героя. Кучу характеристик и размышлений по поводу того, что лучше надеть на персонажа, можете не ждать. А экипировку мы либо сами создаем в нашем магазине, либо покупаем на аукционе, либо она нам достанется от успешных походов героев в качестве трофея.

Битвы между героями здесь проходят в стиле «стенка на стенку»

Также мы можем собрать свою команду героев и попробовать сразиться с командами других игроков. Но здесь, в отличие от походов, мы можем повлиять на битву. На нас будет лежать забота о расстановке героев, так как у каждого есть по 3 умения. Их эффективность в основном и зависит от того, на какое место мы поставим героя. Само сражение с вражеской командой происходит автоматически, поэтому простор для тактики получился не таким уж и большим.

Так как игра бесплатна, естественно, чтобы в ней быстро развиваться, понадобится донат. Без вложений реальных денег играть вполне можно, но, так же как и в других подобных играх, развиваться вам придется неделями, месяцами, а то и годами.

Традиционная рулетка здесь тоже присутствует

Визуально игра хорошо выглядит. Не шедевр, но картинка достаточно приятна. Да и в целом, Shop Heroes вполне качественный проект, но есть одно «но». Одно очень большое «НО».

Это игра слишком простая. И это, пожалуй, проблема множества мобильных игр. По сути, в этой игре мы никогда не будет познавать горе, дела у нашего магазина всегда будут идти хорошо, и это очень скучно. Никаких событий, от которых у нас будут тяжело идти дела, никакого сложного менеджмента. Мы просто всегда понемногу поднимаемся вверх, расширяя свой магазин, улучшая верстаки и оружие, и открываем новые предметы. С городами ситуация та же.

Прокачка героев представляет из себя то же самое — мы просто улучшаем один параметр нашего героя и отправляем его на более сложные задания. А тактического разнообразия в PVP-битвах очень мало. Ждешь от игры каких-то испытаний, сложных задач, но ничего этого нету.

Все основное время в игре мы будем проводить за бесконечным производством оружия

В итоге и получилось так, что эта игра, несмотря на оригинальную концепцию, геймплеем похожа на кучу других подобных проектов. По сути, это та же ферма, только вместо огурцов и помидоров мы производим оружие и доспехи, только еще и героев прокачивать дают. Благодаря тому, что в целом игра сделана достаточно качественно — она сможет найти своего любителя, но вряд ли их будет много.

6.5
Сloudcade