Дима Казин (пользователь) 9.5

Продолжение лучшего Survival Horrora всех времён и народов.

Кто бы мог подумать, что в обычный, ничем не примечательный день, 17-летняя девушка Хизер Мэйсон столкнётся с ужасными порождениями ада. Обычный супермаркет превратился в рассадник ужасных существ, которые не прочь полакомится нашей героиней. И самое страшное то, что не откуда ждать помощи, а все те, кого мы встречаем, знают о том, кто мы. Но как остановить этот кошмар??? Что эти за существа, почему они хотят убить нас? Кто эти люди?

17 лет спустя.

Третья часть идеологически является продолжением первой и начисто игнорирует вторую. Сбежавший (по сюжету третьей части - да) из Сайлент-Хилла Гарри Мейсон, вместе с новорождённой Шерил, начинает жить, как прежде, только под чужим именем. Хизер Мейсон - тот самый младенец из первой части - не подозревает как, и при каких условиях она появилась на свет, и живёт как обычный тинейджер. Однажды, она видит кошмар, в котором она бродит по ужасному парку аттракционов, и сталкивается с ещё более кошмарными существами. Очнувшись, она встречает детектива Дугласа Картланда, который пытается всеми силами поговорить с героиней, но та сбегает от него, принимая его за обычного приставалу, и оказывается в потустороннем кошмаре.

Главная героиня — девушка не промах. Не каждая сумеет дать отпор ужасному монстру, не поддаваясь панике

Кровь на стенах, огромные, не похожие на людей твари, одиночество, страшные шорохи за стеной - это мир, в который случайно попала Хизер, и она не знает, как выбраться. А меж тем, добираясь до своего дома, тайны становятся всё мрачнее, а шансы на спасение все ниже и ниже.

За что хочется ценить сюжет, так это за его нелинейность. Если в первой части мы занимались поисками дочери вплоть до финальных титров, а во второй искали мёртвую жену, то здесь сюжет как бы не идёт ровной тропой. Здесь и раскрытие таин, и жажда мести, и поиски, и осознание своей сущности и т.д. Да, здесь нет той оригинальности, той драматичной историй из второй части, но это не делает сюжет неинтересным, наоборот, насыщенности, отсылок к первой части и мистики здесь отбавляй.

Так они кажутся тебе монстрами???

Геимплей, в отличие от первых двух нисколько не изменился. Перед нами всё тот же Survival Horror, что мы видели раньше, система инвентаря и здоровья не изменилась, вообщем все то же самое. Мы мечемся по уровню, зачастую запутанному, ищем ключи, которые добываются ориигнальными способами, уничтожаем полчища монстров, смотрим по-настоящему красивые видеоролики. Тут даже не думается о том, что мы видели это прежде. Благодаря правильно расставленными монстрами, интересному саундтреку, пугающими и необъяснимыми моментами, мы не замечаем повторных элементов геимплея, как будто всё это в новинку.

Неприятно встретить такого товарища в кромешной темноте

Графика стала лучше, анимация персонажей и монстров, мимика героев на уровне высокобюджетного фильма. Это смотрится всё так же хорошо, как и спустя 9 лет. Браво.

Монстров много, они страшны и убивают по своему. Боссов тоже немного, но их дизаин тоже стоит отдельной похвалы, особенно за финального босса. Поверьте, такого уродливого и страшного создания мы не видели очень давно, ещё со времён первой части. Загадки стали более интересными и оригинальными, локации больше и запутанее. Персонажи ориигнальны и они таят немало загадок и таин, нежели мир, в котором мы обитаем. Мужеподобная Клавдия, преследующая героиню, и знающая кто есть кто, весельчак Винсент, которого не беспокоит происходящее вокруг, детектив Картланд, который так же знает о сущности Хезер, но не торопящий поделится своими знаниями в этом деле, он так же отчаянно пытается помочь девушке и понять что к чему - персонажи достойные похвалы, но они не так оригинальны, как герои второй части.

Награда за прохождение — лазерный меч. Джедай в городе-призраке — это что-то новое

Что ещё сказать? Концовок, увы, мало, а точнее говоря - их три. Самая правильная добывается без должного труда - просто пройдите игру до конца. Вторая более мрачная, но неинтересная, и добывается она путём повторного прохождения. Последняя - самая шуточная - добывается сложно, но поверьте - оно того стоит. Кстати, бонусов при повторном прохождении стало значительно больше - от усовершенствованных орудии до костюмов.

Спасибо разработчикам за такие сюрпризы, ведь теперь проходить столь недолгую игру хочется все больше и больше. Кому охота покидать этот безумный мрачный мир, наполенный мистикой и тайнами, от которых кровь стынет в жилах? Кому охота пропускать по настоящему интересные видеоролики, пропускать самую маленькую деталь в диалогах? Истинные фанаты Сайлент-Хилла оценят игру по достоинству, остальные тоже не пройдут мимо, ведь таких игр, как Сайлент-Хилл - очень мало.