Влад Мерзляков (пользователь) 7.0

Переосмысление культовой классики жанра Survival Horror, вышедшей в 1999. Десятилетний промежуток и смена разработчика сыграли свою роль: теперь перед нами психологический триллер с потаенным смыслом.

Традиция воскрешать культовую классику уже давно стала обыденным делом. Видите ли, «новое поколение» ну никак не понимает всей прелести игр тех лет: слишком мудрено, непонятно. Ковыряются, извращаются, переделывают уже имеющееся, чтобы нынешний игрок «не жевал», а сразу же «проглатывал», да и уже знающим людям было на что посмотреть. Думаю, не нужно перечислять примеры подобных выходок: рынок уже на столько перенасыщен второсортными перезапусками\ремейками, что и в нормальные то (перезапуски\ремейки) играть не очень хочется. Сейчас речь пойдет об одной очень известной игре, а точнее, о её переосмыслении. И, стоит сказать, не самом плохом.

Welcome to Silent Hill...again

От действий игрока зависит даже то, как будут выглядеть некоторые персонажи.

Если рассматривать творения японцев из 1999 и из 2009, то четко видно, как изменились идеалы жанра Survival Horror на сегодняшний день и как под это подстраивают то, что когда-то и задало направление всего жанра. Первый Silent Hill считается эталоном, одним из основоположников жанра: игра, как и многие до неё, укоренила в играх данного жанра то, что всегда считалось стандартом. Но, времена прошли, жанр изменился, а вместе с ним изменились и представления игроков. И Silent Hill Shattered Memories — это Horror. И неплохой Horror (без пометки «survival», ибо выживать тут, забегая вперед, не представится возможности). Не отличный, но и не ужасный. Игра неплохо «переродилась», так что и новым игрокам хватит, и ветераны серии найдут в игре немало знакомого.

И так, что же из себя представляет Shattered Memories. Если объяснять просто: это «перекройка» классического SH на современный лад. Основная концепция здесь не сильно изменилась, однако игра, так сказать, «ударилась в реализм». Не полностью, конечно (те же монстры тут до сих пор есть, но в иной форме). Как и десять лет назад, игроки влезают в шкуру Гарри Мейсона, который ищет свою пропавшую (после автокатастрофы) дочь Шерил. Однако то, как подана эта история, и делает эту игру уникальной.

«И сказал: «Маэстро бедный, Вы устали, Вы больны.»

Беготня с монстрами: для любителей Amnesia сгодится.

Что же такого интересного в обновленном SH. Вообще, игра крупно поменялась. Если «рыть» глубже, то становится ясно, что главный герой здесь — сама Шерил, пережившая автокатастрофу, но не способная забыть отца. Основной сюжет заключается в том, что Шерил обращается к психологу, который и помогает героине разобраться во всех её бедах. Отсюда ясно, что все странствия Гарри (а также то, что он там увидел) — в голове Шерил. Вот он, тот самый переход игры из мистического Survival Horror в психологический триллер с элементами мистики. И, надо сказать, весьма неплохой: общая атмосфера замкнутости не потерялась, тогда как многое в игре стало куда более обоснованным. Да и глянуть на обновленную историю тоже приятно. Благо она стала более понятной (лично для меня).

Ещё одна особенность игры: психологические тесты. Выполняя их, игрок словно «настраивает» игру. От того, как вы ответите на тот или иной вопрос, зависит то, какими будут персонажи в «воспоминаниях» героини, что произойдет и какой у этого будет финал. Например, рассматривая эротические плакаты и отвечая «да» на вопросы, связанные с алкоголем, вы рискуете нарваться на печальный финал куда больше, чем если вы будете просто сконцентрированы на основном действии. Опять же, игра стала больше походить на психологический триллер, чем на «японский» ужастик. И не стоит забывать и об основном игровом процессе: действия, произведенные там, также повлияют на итог всей истории.

Один в темноте

Сам город в игре стал куда менее отталкивающим. Но это на время...

Если с историей у перезапуска Silent Hill все отлично, то про геймплей такого явно не скажешь. Исследования и загадки тут остались, однако игра значительно потеряла долю экшена. Проще говоря: забудьте о ковырянии трубой в трупах врагов, забудьте об экономии патронов, забудьте о собирательстве ампул с лекарством — это всё «прошлый век». Теперь мы можем лишь убегать и прятаться! Правда здорово! Зачем стрелять по той твари, когда можно просто дать деру! Шутки шутками, а дела печальные. Сами побегушки здесь идут отдельно. Да, теперь мы часть игры ходим-бродим, а другую часть — носимся от монстров. Я не буду особо описывать часть «блужданий». Но увы: она тоже обеднела. Ходим, ищем предметы, решаем легонькие задачки (типа «расстегни защелку на кошельке, открой его и достань из кармашка ключ, чтобы открыть дверь»). Иногда используем мобильный телефон (ну, игра же про современного человека, а какой современный человек, да без мобильника), чтобы что-то сфотографировать или кому-то позвонить (даже так!). И тут всплывают минусы: задачки уж слишком простые, поиск предметов не имеет геймплейной нагрузки (они вообще нужны лишь для ясности общей картины), а носиться с телефоном дико занудно (хотя первое время довольно интересно).

Теперь о второй части. Как в большинстве современных «ужастиков», герой не в состоянии дать отпора врагам. Когда всё вокруг покрывается льдом (а теперь именно так город переходит в свою «потустороннюю» форму, без ржавого железа), появляются различные существа, отдаленно напоминающие людей. И... всё! Нам дана точка «возврата» — бежим до неё. Нарвались на монстра — получили порцию «обнимашек» (да, они просто наскакивают на нас, не видно, чтобы персонажа кусали или царапали). Откинули монстра — бежим дальше. Можно использовать световые шашки, чтобы отпугнуть демонов. Но подобрать их можно лишь при бегстве, да и сгорают они секунд за 30. Также можно спрятаться в шкаф или под кровать. Но толку не так много: либо вас найдут и вытащат оттуда, либо монстры будут бродить туда-сюда, не давая выйти. Но есть и одна БОЛЬШАЯ проблема: занудность данных мероприятий. Маршрут можно увидеть лишь через карту в телефоне, а сделать это, скажем, в шкафу, невозможно. Однообразные побегушки надоедают: кроме опрокидывания шкафов и скидывания врагов с себя на них никак не повлиять. В итоге игра начинает надоедать.

Лед во тьме

По части же технической игра также неплоха, хоть и есть некоторые минусы. Музыка за авторством Акиры Ямаоки как всегда «в тему» и тут проблем нет (даже заевшие бега с монстрами становятся как-то интереснее). Звук в игре тоже хороший: вопли бегущих сзади монстров серьезно напрягают игрока, а «заледенение» города веет далеким 1999 (в плане схожести с аналогичным процессом в оригинальной игре).

Куда интереснее дела обстоят с графикой. Версия для Nintendo Wii отличилась прекрасными эффектами и проработкой. У старушки PS2 дела обстоят куда хуже: консоль явно отжила своё, многие эффекты смотрятся коряво и погружение портится напрочь. С PSP дела также не радужные. Порт очень хорошо выглядит, но есть проблемы с отображениями теней, особенно НА углах и В углах. В плане управления я могу мало чего сказать. Добавлю лишь от себя: проходил игру на PSP, и от затянутого бега с монстрами палец под стиком уже начинал болеть.

В итоге мы получили хорошее переосмысление знакомой истории. У игры очень интересная идея, сам сюжет тоже не напрягает, а история подана ясно и понятно. Музыкальное сопровождение и элементы жанра дополнительно позволяют погрузиться в игру. Однако достаточно унылый игровой процесс всё же доставит вам неудобства. Главное: не пытаться пройти игру залпом, особенно если до этого вы в подобные вещи не играли. В противном случае она вам быстро надоест. Как я написал в начале: «Игра неплохо «переродилась»». И это главное слово — «неплохо». Увы, но современные представители классики уже не так нас радуют, даже в обновленном виде. Так что самое главное: не уповайте на Shattered Memories заоблачных надежд. Это довольно хороший представитель жанра, не более.