Silly Sausage in Meat Land

Silly Sausage in Meat Land

Георгий Курган (редакция) 8.0

Улыбчивые ребра, добрые сардельки и, конечно, скальпели — в головоломке про самую тягучую собаку в мире

«Игра за минуту» — специальный формат рецензий, в котором мы рассказываем все, что необходимо знать об играх, про которые нет смысла долго рассказывать. Только самое главное и не больше 1500 символов в статье — чтобы вы тратили меньше времени на буквы и больше — на игры

ЧТО ПРОИСХОДИТ: Может показаться, что это первоапрельская шутка, но нет: неделю назад вышла игра про собаку-сосиску, которая тянется навстречу приключениям через страну веселого мяса. На заднем плане улыбаются ребрышки, смеются рульки, весело ветвятся ломтики бекона. Между ними разбросаны препятствия: пилы, колья и зеленые трубы на манер Super Mario Bros. Сосиска может растягиваться в длину — ей нужно суметь дотянуться до ближайшей безопасной поверхности. Загвоздка в том, что пилы все время движутся, шипы оказываются в самом подлом месте, а трубы ведут неизвестно куда. Одно штрафное касание препятствий отбрасывает игрока на предыдущую контрольную точку.

ЧТО ПОЧЕМ: Бесплатно для iOS и Android. За деньги можно отключать рекламу, а за просмотр рекламных роликов — открывать новые контрольные точки (они же — точки сохранения), но это можно сделать и за разбросанную по уровням игровую валюту.

Про такие игры обычно спрашивают «что курил автор», но авторы — из Великобритании, где наркотики запрещены к продаже. Так что, скорее всего, они просто по жизни фантазеры

ЧТО ХОРОШО: Игру делали Nitrome: создатели шлягеров про треугольного волшебника и боевой кирпич. Отсюда — фирменный визуальный стиль с нотками безумия, а также интересный, нестандартный и хорошо выверенный геймплей: проигрываешь тут всегда по собственной глупости, но обычно это не обидно, а смешно. Еще гуттаперчевая собака может нюхать у себя под хвостом — сами разработчики считают это достоинством.

ЧТО ПЛОХО: Минуты праведного гнева все-таки неизбежны: одно неловкое движение — и сосиска попадает под какой-нибудь нож, при этом голова (а значит, и игрок) может находиться за несколько экранов от беды. В этом случае вас ждет унизительная отмотка назад, анимация смерти и, скорее всего, реклама. Все это занимает несколько раздражающих секунд.

ЧТО В ИТОГЕ: Смешная, дурацкая и нетребовательная к кошельку вариация на тему «змейки»