Никита Кремнев (пользователь) 9.0

Та самая игра, которая позволит вам почувствовать себя настоящим мэром города

Если вы всегда хотели почувствовать себя владельцем целого города, если вы хотели управлять им, принимать решения, то SimCity (2013) определенно для вас. Разработкой игры занималась студия Maxis, которая подарила нам уже немалое количество игр серии SimCity. Но сейчас они решили сделать перезапуск своей успешной игры, и честно говоря, у них это получилось. SimCity — можно по праву можно назвать лучшей в своем жанре, конкурента которой может создать только сама Maxis.

В отличие от предыдущих игр серии, SimCity 5 по началу не имела однопользовательской игры, исключительно мультиплеер с постоянным, но не обязательным взаимодействием с другими игроками. Вы можете создать свой регион с несколькими зонами, на одной из которых закладываете город вы, а по соседству с вами заселяются другие игроки. Важным элементом являются ресурсы на той территории, на который вы хотите заложить свой будущий мегаполис, но если чего-то вам будет не хватать, не исключена возможность попросить или купить тот или иной ресурс у другого игрока. Вся эта система реализована так, что чувствуешь себя действительно полноценным мэром города.

Шумные соседи или нет, главное чтобы нефть была

Когда получаешь свою территорию, начинаешь думать: вот сейчас дадут мне город и буду им управлять. Но не тут-то было, вы получаете голый кусок земли с одной единственной веточкой автомагистрали, от которой нужно протянуть свою дорогу и только после этого уже можно начинать распределять зоны, будь-то жилые, индустриальные или коммерческие. Разметив жилые зоны, начинают появляться первые жители и то, как это изображается, выглядит просто потрясающе. Подъезжают машины, на месте будущего дома изображается поэтапное строительство жилья, и так со всеми зданиями в игре. С этого и начинается история вашего города.

Трудно представить, но в SimCity настолько все продуманно и детализировано, что порой и не вериться. Постоянно приходиться следить за всеми городскими службами, за настроением горожан. Все взаимосвязано — нет воды, нет работы городской инфраструктуры, нет достаточного количества жителей — нет рабочих на заводах и т.д. От ваших действий зависит жизнь ваших жителей, если же им что-то не нравиться, недолго думая они начнут собираться возле здания мэрии с плакатами, разрастаясь от маленькой группы, до целой толпы, в зависимости от уровня недовольства. Каждую минуту что-то происходит, поэтому чтобы уследить за своим городком не стоит расслабляться.

Держать под контролем такой город — не простая задача

Город должен на чем-то специализироваться, на чем именно, решать вам. Но на некоторые специализации требуются ресурсы, а вот игорный бизнес, например, может позволить себе любой игрок, так как для того чтобы построить одно казино и в дальнейшем создать свой Лас-Вегас — нужны только деньги, которые вы получаете со своего района. Деньги зарабатываются почти со всего: со служб, жителей, продаж и помощи другим городам. Но так же их можно легко потерять, как и заработать, чтобы этого не допустить нужно, варьировать количеством служб и налогами.

Со временем город будет расти, жилые дома будут меняться с трейлеров на высотные здания, маленькие магазинчики на крупные торговые центры. Люди будут получать образование, если строить им соответствующие здания, от образования зависит уровень рабочих. Однажды я не сумел уследить за образованием, и на моей недавно построенной АЭС, произошла поломка, пришлось начинать все заново. Примечательным элементом являются случайные катастрофы, которые могут настигнуть ваш город очень неожиданно и в самый неподходящий момент. Инопланетные силы могут вторгнуться в ваш мегаполис и забрать с собой пару сотен жителей, Годзилла появившаяся из под земли может разнести целые кварталы и уничтожить дорогостоящие постройки, которые потом можно только заново купить. Все это добавляет игре необычности. Таких ситуаций в SimCity сотни, перечислить их все если и возможно, то это займет много времени.

И такое возможно в SimCity

В итоге хочется сказать, что SimCity — это лучший градостроительный симулятор, с глубокой симуляцией реального города. Если вы хотите взять на себя роль мэра и создать свой собственный мегаполис, то эта игра определенно для вас. И не стоит обращать внимание на ограничение 6+, так как эта игра заставит немного понервничать и напрячься. Но в тоже время она способна доставить массу удовольствия.