SimCity BuildIt: карманный Собянин

Антон Ермягин (редакция) 7.0

Градостроительная мобильная игра, смутно похожая на знаменитую серию

«Игра за минуту» — специальный формат рецензий, в котором мы рассказываем все, что необходимо знать об играх, про которые нет смысла долго рассказывать. Только самое главное и не больше 1500 символов в статье — чтобы вы тратили меньше времени на буквы и больше — на игры

ЧТО ПРОИСХОДИТ: То же, что и в любой части SimCity: перед глазами — пустой земельный участок, задача — построить на нем город-сад или город-ад — как получится. Особенность мобильной версии: здесь нужно не только размечать площадки под строительство, но и лично размещать заказы на стройматериалы

ЧТО ПОЧЕМ: Бесплатно в App Store и Google Play. Вложение реальных денег требуется, в основном, для ускорения строительства, а также на покупку особенно крутых зданий, заработать на которые почти невозможно, если не раскошеливаться

Сущность SimCity BuildIt открывается на втором или третьем часу игры: управлять городом не надо, надо просто расставлять домики так, чтобы было красиво. Ну, и чтобы не было пожаров

ЧТО ХОРОШО: Во-первых, это красиво — наблюдение за жизнью города вводит в почти гипнотический транс, так, что можно забыть о тикающих таймерах. Планировку города можно менять на лету и вообще, возиться с собственным городом интересно, как с конструктором в детстве.

ЧТО ПЛОХО: SimCity BuildIt не хватает глубины: все проблемы жителей решаются на ходу, а мэр всю дорогу вручную рулит производственными цепочками: размещает заказы на молотки и гвозди и выбирает, где разбить очередной парк или поставить пожарную каланчу. Если вы купились на название SimCity, вынуждены разочаровать: вас ждет совсем другая игра.

ЧТО В ИТОГЕ: BuildIt — ваш карманный дзенский садик, которым надо любоваться и удобрять донатом. Все сделано чинно, благородно, и очень красиво. Главная претензия — это все-таки не SimCity.