Sleeping Dogs — Nightmare in North Point

Георгий Т. (пользователь) 8.0

Яркое, безумное и очень короткое, как хеллоуинская ночь, дополнение

Сейчас модно клепать к играм дополнительный загружаемый контент, сокращенно DLC. Практически не осталось игр, к которым разработчики не выпустили бы чего-нибудь нового. Доходит до того, что DLC разрабатываются еще до выхода игры и к моменту её запуска мы имеем счастье познакомиться не только с самой игрой, но и с расширением возможностей от разработчиков.

Раз уж пошла такая тенденция – называть «дополнительным загружаемым контентом» любую мелочь, вводимую в игру, хотелось бы рассказать о действительно качественном сюжетном DLC для игры Sleeping Dogs. Выпущенное специально к Хэллоуину дополнение, носящее название Nightmare in North Point, позволит взглянуть на игру с совершенно иного ракурса.

Очищение огнем в полном разгаре

Те, кто знаком с оригинальным сюжетом игры знают, что главный герой – полицейский под прикрытием, засланный в одну из триад, для её последующего развала. Но так, как у Вея имелись свое видение справедливости и будущего преступных кругов Гонконга, а миссии были линейны и повлиять мы ни на что не могли – оставалось только гадать, к какому итогу привел бы нас сценарий. Nightmare in North Point ставит представление о GTA-подобной игре с ног на голову.

В наши руки попадает тот самый детектив Вей, успешно переживший все волнения основной компании. Подружку Вея «Не Пинг», знакомую игрокам по оригинальному сюжету, похищает незнакомец, обладающий нечеловеческими способностями и держащий зло на триаду, в которой состоял Вей. Помимо избиения бандитов, целями главного героя становится нечистая сила, пробудившаяся ото сна. «Авторитет не имеет значения, когда по улицам ходят мертвецы» — высвечивается с экрана монитора в виде подсказки. И действительно – шкалы авторитета, дающей определенное преимущество в оригинальной игре, на первых порах нет. Но не беспокойтесь, она вернется очень скоро и сыграет большую роль для победы над врагами, чем раньше.

Плохие парни с горящими глазами ничем не отличимы от обычных прохожих в ночь хеллоуина

Пройтись по улицам спокойно теперь не получится — прохожие сверкают глазами, поди разбери, кто из них агрессивен. То и дело открываются порталы, из которых вываливает нечисть — от малоподвижных прыгающих китайских версий зомби (они обладают странной анимацией, не понятно – то ли разработчики схалтурили, то ли так и было задумано), до пылающих, не менее китайских, демонов. Заправляют ими старые знакомые главного героя. Обычно, в продолжениях криминальных историй умирают те, кто выживал ранее, здесь же в точности наоборот – убивать придется тех, кого мы убивали в оригинальной игре. Сопровождается все это шикарными кат-сценами и диалогами, наполненными неожиданно удачным черным юмором.

На редкость некультурный демон

Играя в Nightmare in North Point, вы не увидите ни дня, ни солнечного света. На смену им придет ночь, разрезаемая вспышками молний и дождь с туманом, сменяющие друг-друга. Погодные эффекты, по-прежнему на высоте. Мокрая одежда Вея и его противников, отражение молний в лужах и витринах добавляет в антураж ночного китайского мегаполиса эпичность борьбы добра со злом. Помимо врагов, сюжета и изменения погоды, DLC радует нас новыми визуальными эффектами, появляющимися после набора шкалы «Авторитета» — руки Вея начинают пылать синим пламенем, а стиль боя становится намного смертоноснее. В арсенал борца с нежитью добавляется деревянный меч, наделённый при помощи китайской магии сокрушительной силой.

Меч — лучшее оружие в борьбе с нечистыми силами по версии Sleeping Dogs

Игроку после прохождения вводной миссии позволено свободно кататься по ночному городу. Сюжетная линия не очень длинна – около десятка миссий, но все они яркие, благодаря роликам и болтовне в самом процессе игры. Как и раньше, в ночном Гонконге найдется дело для любителей побочных миссий. По городу открыты дьявольские порталы, которые необходимо закрыть. То тут, то там зовут на помощь попавшие в ловушки зла жители, спасти которых нужно, как обычно – разгоняя нечисть пинками и подзатыльниками.

Дополнение, в силу своей сложности, рекомендуется играть после прохождения основной ветки сценария. Во-первых, трудность в бою – прыгающие зомби не так просты, как обычные смертные. Изначально Вею открыты все приемы рукопашного боя, в оригинале появляющиеся только после нахождения всех статуэток тренера. Без знания этих приемов неискушенному в местном боевом искусстве игроку будет просто невозможно выжить. Как следствие — интерес к происходящему потеряется. Во-вторых – сюжет. Наверняка многие фанаты с восторгом встретят знакомых персонажей игры – живых и умерших, непосвященному же имена и персонажи знакомы не будут. Хоть сюжет и не развивает продолжение криминальной истории Гонконга, но мистическое отступление все же затрагивает судьбы героев, после окончания оригинальной игры.

Режим максимального «авторитета» виден теперь невооруженным глазом
Прямиком в Ад! В прямом смысле слова

Nightmare in North Point однозначно стоит назвать сюжетным дополнением с большой буквы. Весь игровой процесс – яркость происходящего и чрезвычайная короткость истории отражает основную идею Хеллуинского дополнения – борьбу со злом в бессонную ночь.