Геймбокс Игровой портал (пользователь) 8.0

SMITE — новое поколение 3D MOBA, достойный конкурент гигантам индустрии.

Начало

Более двух лет прошло с момента Бета-тестирования игры SMITE, где было всего 6 героев, не самая лучшая графика, не самый приятный интерфейс и много других недочетов. Но уже тогда SMITE стучала в двери к поклонникам MOBA, маня в свой новый мир. Конечно же опытным игрокам нужно было сначала привыкнуть к новому восприятию мира от третьего лица, ведь геймплей и механика игры сильно от этого изменилась, но эта та самая составляющая РПГ, которой не хватало привычным моба-играм. А новое — это не всегда плохое. Каноны жанра MOBA остались соблюдены, а это важно.

Боги

Очень интересна концепция самих героев игры SMITE, за которых нам предлагают играть. Это не выдуманные нашими современниками фантастические герои, а настоящие звезды древних легенд. Там и древнегреческие боги, вроде Зевса, Афродиты, Ареса и других, которые хорошо знакомы всем, будь они заинтересованы в мифологии или нет. Игра представляет и другие пантеоны разных народов: каждый из них наполнен своим колоритом и обязательно запомнится игроку. Игра напоминает нам как о уже известных нам богах, так и о совсем забытых и малоизвестных божествах, монстрах и героях. В игровое окружение также вплетены мифы и легенды, монстры и архитектура, которая погружает нас в эпическое сражение богов.

Геймплей

Самому процессу игры придется уделить много времени: к нему нужно сначала привыкнуть. Свои героем нужно управлять кнопками WASD, а не мышью, как это было привычно для всех MOBA. Сама идея вида от третьего лица вносит в игру совершенно новые аспекты и те самые нотки РПГ. Мы управляем не только каждым свои движением, но и авто-атакой: нам нужно хорошенько прицелится, чтобы попасть по врагу. Наши способности также потребует от нас хорошей калибровки, интуиции и опыта. Интерфейс игры SMITE удобен и будет понятен как новичку, так и опытному игроку.

Игра нам предлагает различные игровые режима для любого настроения, количества свободного времени и предпочтений. Есть классический режим 5х5 с привычной всем картой и целями игры. Или можно быстренько побегать по Арене в нон-стоп сражении на небольшой карте. Разработчики постоянно развлекают игроков неожиданными и странными режимами по выходным, где можно отлично провести время и отвлечься от приевшихся стандартных режимов игры.

Боги в игре разнообразны и поход к ним требуется абсолютно разный. Придется вникнуть поглубже в механику игры, разобраться и изучить все предметы и возможности героев.

Коммерция

Игра SMITE является полностью бесплатной и для полноценного старта игры не понадобится ни копейки. В начале нам доступны 10 героев, 5 из которых будут меняться каждую неделю, чтобы мы могли пробовать разных богов. Новых богов можно покупать во внутриигровом магазине за внутриигровую валюту, которая набирается без особых усилий. Конечно же есть и платный контент, вроде различных скинов, которые можно приобрести только за деньги, но на сам игровой процесс платные плюшки никак не влияют — только на самолюбие :) Разработчики игры периодически проводят вкусные акции, где совершенно бесплатно можно получить плюшки, которые приобретаются только за деньги. Разработчики любят своих игроков и это видно.

Кибер-спорт

SMITE довольно быстро вышел в кибер-спорт, набрав более 1 миллион $ на первом мировом чемпионате, что очень даже неплохо. Призовой фонд только увеличивается, команды только прибывают, а зрители на канале стримов про-игроков и официальных матче растут в геометрической прогрессии. Разумеется, большому наплыву игроков поспособствовал ввод SMITE в Steam, так у божественной моба все самое эпичное еще впереди!

SMITE расцветает и с каждым днем становится только лучше. Разработчики любят свою игру, а это самый главный показатель качества. SMITE будет становится все более популярной дисциплиной в кибер-спорте. Перспективы и амбиции SMITE велики, а будущее ее светлое.