Алексей Карпенко (редакция) 7.0

Бескомпромиссный снайперский стелс-экшен с гибким игровым процессом, разнообразными условиями боя и потрясающей системой повреждений.

Каждый год мы получаем дежурную порцию боевиков. Call of Duty, Battlefield, Medal of Honor — эти сериалы отлично себя зарекомендовали, но они давно топчутся на одном месте. Кто виноват? Скорее всего, не разработчики, а издатели. Чтобы продать еще один миллион копий, Activision и Electronic Arts намеренно сдерживают творчество авторов и вынуждают их идти по протоптанной дорожке. При чем тут вообще Sniper Elite V2? Все просто — это своего рода авторский проект, который изначально не подразумевал высоких продаж. Его создатели сделали игру именно такой, какой им хотелось — со смачными хэдшотами, обилием стелс-элементов. И все это в антураже Второй мировой.

Игру мы тестировали на всех уровнях сложности, но оптимальным можем назвать только максимально высокий. Все потому, что обычные перестрелки в Sniper Elite V2 посредственны, а искусственный интеллект не может похвастаться особой сообразительностью. Высокая сложность компенсирует эти недостатки и вынуждает действовать скрытно и с умом. Обширные локации позволяют постоянно менять позицию, всячески запутывая врага. Это делает происходящее на экране более разнообразным.

Мы не просто так утверждаем, что в Sniper Elite V2 по-настоящему крутая система повреждений — разработчики явно черпали вдохновение в последней Mortal Kombat

Кое-что разработчики подсмотрели у коллег по цеху. Например, если после удачного выстрела герой вовремя скрылся с «места преступления», фашисты начнут атаковать точку, где последний раз его видели. Это место обозначит силуэт героя, а вы успеете обойти врагов с фланга или зайти со спины. Помимо этого, снайпер умеет переносить тела врагов, ставить мины и растяжки и вообще вести себя как заправский Солид Снейк или Сэм Фишер. Система укрытий только усиливает сходство, хотя она здесь очень к месту. Но, несмотря на заимствования, игра все равно остается достаточно самобытной, чтобы не затеряться среди конкурентов. Все же снайперская тематика — вещь в себе, и мало кто берется ее разрабатывать.

Все прелести Sniper Elite V2 не лежат на поверхности и нетерпеливые игроки вряд ли проникнутся ее обаянием. Низкий бюджет — палка о двух концах. С одной стороны, разработчики могут экспериментировать. С другой — всегда хромает реализация. Sniper Elite V2 — яркий тому пример. В Rebellion смогли реализовать невероятно натуралистичные ранения и повреждения, но общий уровень графики все-таки не дотягивает до современных стандартов. То же самое можно сказать о сюжете. Очередная история про заговоры фашистов и русских и одинокого героя... А мы-то надеялись, что индустрия выросла из таких шаблонов.

Наконец, в Sniper Elite V2 действует правило «развлекай себя сам». Нужно обладать изрядной фантазией, чтобы добиться в игре действительно интересных ситуаций. В век скриптов и зрелищно срежиссированных боевиков этот подход вряд ли найдет отклик у широкой аудитории. Тем не менее, Sniper Elite V2 сложно забросить на полпути. Каждая миссия предлагает новые условия ведения боя и кардинальную смену обстановки. Городские руины, заводы и фабрики, множество открытых пространств — на разнообразие декораций жаловаться не приходится. Особенно удались последние главы — когда вы вроде бы уже полностью изучили игровую механику, находить для себя что-то новое очень приятно.

В чем точно не откажешь игре, так это в атмосфере и внимании к деталям

Что примечательно, авторы внедрили в Sniper Elite V2 потрясающе гибкую систему настройки реалистичности. Для тех, кто хочет просто пострелять, есть возможность отключить элементы симулятора. Таким образом вы получите классный боевик, не отягощенный какими-либо сложностями. Если, напротив, хочется реализма, игра тоже сумеет вам угодить. Общую картину дополняет особая система начисления очков: чем элегантнее выстрел, тем больше баллов вы получаете. В финале каждого эпизода игра подводит итоги и вносит данные в статистику, которая затем публикуются на сервере. Такие вот мелочи тоже неплохо скрашивают пребывание в мире игры.

При характерных для бюджетного проекта недостатках творение Rebellion стоит особняком на фоне многочисленных шутеров. Пока конкуренты делают ставку на зрелищность, англичане оттачивают игровой процесс и позволяют выбирать собственный стиль прохождения. Как ни парадоксально, именно такие игры сегодня ценятся больше остальных, ведь чаще всего нас банально ведут за руку по виртуальному коридору. Главное — дайте Sniper Elite V2 шанс и не обращайте внимания на слабую графику и посредственный сюжет. Ваше терпение окупится — честное снайперское.

***

Скачать Sniper Elite V2 можно в Steam.

Системные требования Sniper Elite V2: OS: Microsoft Windows Vista (Service Pack 2) or Windows 7 or Windows 8. Windows XP is NOT supported. Processor: Dual-core CPU with SSE3 (Intel Pentium D 3GHz / AMD Athlon 64 X2 4200) or better Memory: 2GB system memory Hard Disk Space: 10GB of free drive space Video Card: Microsoft DirectX 10.0 compatible graphics card with 256 MB of memory or better.