Pentagorn (пользователь) 5.5

Потенциально — симулятор снайпера, фактически, загубленный неправильным подходом разработчиков к развитию идей первой части

Коллектив City Interactive впору сравнивать с пришедшим в сознание пьянчугой, внезапно обнаружившем себя на дне придорожной канавы. Мокро, грязно — вылезти хочется. Однако, труден путь: стены скользкие, а координация движений и мыслей оставляет желать лучшего. И лишь целеустремленность и надежда на светлое будущее заставляют руки работать, вытаскивая бренное тело из нечистот. Движения все увереннее, осталось еще чуть-чуть...

Параллели провести нетрудно. Именно в таком стиле работает в последнее время City Interactive. По горлышко перепачкавшись низкосортными патриотическими поделками, вроде Code of Honor и Terrorist Takedown, и опустившись на самое дно, компания, наконец, взяла себя в руки, стала мыслить более-менее трезво и попыталась предоставить на суд общественности нечто, выгодно смотрящееся на фоне дешевых пострелушек. Шутер, посвященный снайперскому делу, подошел на эту роль как нельзя лучше: тема, как-никак, интересная, да и среди игроделов малопопулярная. Следуя за парой своих предшественников — Sniper: Art of Victory и Sniper: Ghost Warrior — сегодняшний Sniper: Ghost Warrior 2 должен был стать последним и наиболее сильным рывком к вожделенному краю канавы. Смогли ли разработчики совершить ловкое телодвижение или же переоценили свои силы и полетели обратно на дно?

Если Art of Victory прослыла отвратительной, не обладающей сильными чертами игрой, то ее последователь — Ghost Warrior — уже находился на несколько этажей выше. Нам предложили неплохой аттракцион в стиле Call of Duty: Modern Warfare, щеголяющий своими собственными достоинствами и недурно раскрывающий снайперскую тематику. Благодаря сравнительно разнообразному, сложному геймплею и красивой графической обертке проект нашел свою аудиторию. Тем не менее, кривой гейм-дизайн, убогая постановка и ряд других спорных решений резали глаз, что сильно испортило впечатление от игры в целом. Ghost Warrior 2 должен был исправить эти ошибки, превратив новую часть серии в действительно выдающийся симулятор «воина-призрака».

Самое забавное во всей истории то, что авторы игроков не обманули и все честно залатали. Проблема в том, что проделали они это чересчур прямолинейно и грубо. В первой части вы периодически терялись в мире игры и не понимали, что от вас требуется? Получите и распишитесь, друзья игроки: теперь рядом с вами почти всегда будет тащиться указка-напарник. Он и советом поможет, и направление укажет. Лежа на позиции, задаст последовательность: кого устранить первым, кого вторым, а когда остудить свой пыл и переждать. Разве что, прицел ладошкой нежно поддерживать не будет. Самое глупое, что зачастую, если не следовать совету вашего товарища, то поражение практически неминуемо. А ведь невозможность прибегнуть к смекалке и принять собственное правильное решение раздражает не меньше кривизны первой части.

«Поправили» и неудавшиеся ранее открытые столкновения в стиле Call of Duty. Если раньше вы были вольны пользоваться любым оружием, помимо табельного, то теперь «призрак» не способен подобрать даже хилый автомат. Пистолет с глушителем, винтовка, да бесполезный нож — вот все, что есть в арсенале. Подобный расклад заставляет двигаться скрытно. По сути, сей факт должен обрадовать любителей действовать втихаря, но увы: стремясь «починить» кривоватый (но интересный) стелс, разработчики упростили его в сиквеле, а точнее — почти не оставили возможности ошибиться. Спасибо чудо-напарнику и внутриигровым подсказкам, куда же мы без них... В редких ситуациях, где приходится проявлять собственную инициативу, план действий прост, как палка без сучков. Шаг вправо, шаг влево — расстрел. Разработчики добились своей цели — теперь все очевидно и понятно. Игра легко проходится часов за 5, не бросая никакого вызова игроку. Ну что тут сказать... Браво.

Противоречивые впечатления дарит графика. С одной стороны, в лучшие свои моменты игра выглядит сногсшибательно. Не уровень Crysis 3, конечно, но авторы умело использовали мощности мотора CryEngine3, который снова показал себя молодцом. Джунгли, горы да и вообще пейзажи удались на славу. С другой стороны, почти половину игры мы проведем на фоне урбанистических видов Сараево. Тут графика теряет львиную долю очарования, ударившись преимущественно в отображение серых развалин и грязных улиц. Не дотянули и персонажей: солдаты удостоились лишь деревянных моделей с соответствующей лицевой анимацией. Зрелищность также не завезли: все крутые в теории моменты на практике выглядят так, будто их снимал режиссер-недоучка. Но в целом, повторюсь, даже в худшие мгновения картинка очень приятная, и сильно придираться к визуальной составляющей не хочется.

Справедливости ради, не обошлось без одного воистину сильного достоинства. Механика стрельбы, действительно, подверглась улучшению, и с этим не поспоришь. Положа руку на сердце, не припомню игры, в которой было так же приятно стрелять из снайперской винтовки. Вы ощутите, как пуля хлестко вылетает из ствола, сможете проследить траекторию ее полета (даже без вездесущего bullet time'а) и изменяющую ее силу ветра. При попадании почувствуете, как выстрел прошивает тяжелое тело и отбрасывает его назад, согласно законам физики. Баллистика, расчет упреждения, эффектные кульбиты камеры и рапид — все это выполнено на высшем уровне и держит у экрана, что при небольшой продолжительности игры повышает шанс пройти ее до конца. Между тем, в подобные моменты особенно жалеешь, что авторы не дают подойти к процессу истребления недругов творчески и навязывают свои правила. Казалось бы, какую-никакую свободу можно найти в мультиплеере. В принципе, справедливо. Но учитывая, что City Interactive сподобились лишь на пару карт и один режим, сильно на это не рассчитывайте — сетевой игре вы уделите еще меньше времени, чем кампании с ее тупоголовым ИИ и избитым сюжетом.

Маневр оказался непродуманным. Нога поехала по скользкой почве, и поляки снова готовы упасть на самое дно и перемазаться. Но еще остается шанс оправдать надежды и не ударить лицом в грязь перед игроками. Sniper: Ghost Warrior 2 не так уж плох за счет красивой оболочки и отличной боевой части. Его можно пробежать и получить удовольствие от процесса, не обращая внимания на неприятные упрощения. Но ожидали мы совсем другого. Удастся ли создателям в третьей части (а таковая, скорее всего, будет) совместить удачные наработки первой и второй, вылепив тем самым образцовый симулятор снайпера? Или City Interactive все же сорвется, снова уйдя с головой под жижу низкопробного трэша? Время покажет.