Mr Robot (пользователь) 9.0

Кто там вякнул «Фу, детская игра»?

Подавляющее большинство моих рецензий начинаются со слов вроде «Я был не знаком с этой серией до нынешнего момента…». Однако в случае сериала про синего ежа Соника это не сработает. Соник – герой моего детства, а наша первая встреча пришлась на Soniс The Hedgehog, затем знакомство продолжилось с Sonic 2. На тот момент это были одни из самых технологически развитых игр. Но вот была у меня одна проблема – отсутствие Mega Drive, а серия STH, как известно, была эксклюзивом для консолей SEGA. Тем не менее, у моего друга была эта приставка, и я до сих пор вспоминаю веселые часы игры на двоих. Помню, я всегда принципиально выбирал Теилза, не знаю, почему.

Но прогресс не стоит на месте. Спустя несколько лет я нашел в своем городе видеосалон, дающий всевозможные игры на прокат. По большей части там были казуальные мини-игры и FPS ala Counter-Strike, но моей личной жемчужиной стал Sonic Adventure DX. Я совсем ничего не знал об этой игре, но лишь одно присутствие синего ежа на обложке заставило меня взять эту игру. И знаете что? Я ни разу не пожалел. Великолепная графика, 7(!) полноценных сюжетных линий с грандиозной битвой в финале, разносторонний геймплей – все это вкупе оставило только положительные эмоции. Adventure, по моему мнению, вообще самая лучшая часть сериала (да и самая прибыльная). Эта игра дала мощный толчок к развитию SEGA Dreamcast, которая, к сожалению, все равно не смогла оправдать возлагаемых надежд.

А Sonic Heroes я вообще купил в двух экземплярах. И снова – отличный геймплей, прекраснейшее музыкальное сопровождение и разбивка на несколько, пусть и мало чем отличающихся, сюжетных линий. Кроме того, мне ужасно нравилась схема управления из этих игр, и я еще очень долго использовал ее в других играх.

А потом забвение. После Heroes наступил девятилетний перерыв. Я лишь смутно помню, что безумно хотел поиграть в перезапуск сериала 2006-ого года, но он также был эксклюзивом для Xbox 360 и PS3. Кроме того, новый Sonic The Hedgehog был раскритикован в пух и прах, до сих пор считаясь одним из крупнейших коммерческих провалов SEGA. Ах, да, как же я мог забыть про Sonic Colors, хотя я играл-то в него всего пару часов. Но, несмотря на это, Colors мне очень понравился.

Видимо, что SEGA потихоньку исчерпала весь запас идей и Соник в данное время находится в очень опасной зоне. И-за длинной череды неудачных проектов он стал утрачивать статус символа индустрии. Тем не менее, в финансовом плане серия из-за громкого имени продолжает приносить неплохую прибыль даже при средненьких проектах. В отчаянии, SEGA начинает копировать успешные идеи бывшего конкурента – Nintendo. В отличие от Соника, водопроводчик Марио преспокойно занимает вершины хит-парадов, а на его счету всего лишь одна по-настоящему неудачная игра.

Так вот, о копировании. Взять тот же Colors, который напоминает, пусть и качественную, но копирку Mario Galaxy. Или Sonic Shuffle, который был этаким ответом для Mario Party. Ну и, наконец, серия All-Stars Racing, которая геймплеем сильно смахивает на Mario Kart, а смешивание персонажей из всех вселенных мы уже видели в Super Smash Bros.

Однако Sonic and All-Stars Racing Transformed - это пример по-настоящему хорошего заимствования идей.

[о геймплее]

По правде говоря, я не очень люблю гоночные игры. Но вот их субжанр - картинговые гонки довольно-таки надолго засел в моей голове. Мне нравились безумные трассы подобных игр, а также возможность с легкостью изменить ход гонки при помощи всевозможного вооружения и бонусов, разбросанных по уровню.

Гоночная часть All-Stars Racing удалась великолепно. Мне понравилась потрясающая динамика трасс, их ритм. Кроме того, сами трассы видоизменяются прямо в течение заезда. Вот вы ехали по дороге, но падающий камень разрушает путь и гонка перемещается в воздух. Трансформация, кстати, также встречалась и в Mario Kart 7, но разработчики из Sumo Digital, пожалуй, справились с этим намного лучше. Одни модели и анимация превращения чего только стоят! Это изменение также влияет и на игру, так как некоторые машины прекрасно справляются со своей задачей на суше, но в воде, увы, уступают конкурентам по всем параметрам. Подобная же ситуация и с самолетами.

Бонусы довольно-таки обычные: ускорение, ракеты, заморозка и тому подобное. Здесь, к сожалению, ничего нового. Хотя, стоит упомянуть бонус «All-Star», который увеличивает скорость машины на некоторое время и позволяет сбивать противников.

А вот количество игровых персонажей высоко. Здесь можно найти любимых герое практически из каждого шедевра Sega. В начале, в основном, присутствуют персонажи из вселенной Соника, а после можно открыть остальных. Здесь даже есть персонажи из Team Fortress, символизирующие союз SEGA и Valve. Разные персонажи обладают характеристиками, но в процессе прокачки открываются новые режимы вождения и, фактически, все технические отличия между героями исчезают.

Разработчики также изящно решили проблему однообразия, включив в игру множество разнообразных испытаний помимо гонок. Кроме того, в игру включен мультиплеер, как локальный с возможностью разделения экрана, так и сетевой.

[о сюжете]

…Его здесь нет. По сути, All-Stars Racing – это просто набор трасс, однако сюжета здесь и не нужно, так как ставка идет на отличный геймплей.

[о техническом исполнении]

Здесь все также очень и очень хорошо. С точки зрения графики, игра неплоха, особенно мне нравятся трассы и их антураж: уж тут дизайнеры как следует постарались. Как и всегда, мне очень нравится звуковое оформление игр серии. Кстати, во время режима «All-Star» включается музыкальная тема того, кто режим активировал. Я, например, был приятно удивлен, услышав «My Sweet Passion» - тема Эми из Sonic Adventure.

Немного раздражает, что все действия в главном меню и на трассе озвучивают. Поначалу это весело, однако потом надоедает: «Соник энд олл старс рэйсинг трансформ! Сэлэкт э мод! Кэриир мод! Сэлэкт а кэриир мод! Ворлд Тур! Сэлэкт а тур! Твайлайт энджин! Сэлэкт эн эвент! Батл рэйс! Би класс! Кэрэктер сэлэкт! Соник! Хэндлинг мод! Старт!». Ну вы поняли.

Также я поругаю стандартную раскладку управления. С ней просто невозможно играть, советую сразу же сменить ее, причем сделать это можно только из клиента Steam.

[итог]

Sonic and All-Stars Racing Transform - прекрасный представитель своего жанра. Здесь присутствует все необходимое: динамичные и головокружительные трассы, знакомые с детства герои и множество оригинальных игровых режимов. Подобные игры предназначены для любого возраста и не стоит принимать All-Stars Racing как детскую игру.

Наконец-то SEGA смогла более-менее привести серию в стабильное состояние, но насколько долго будет это продолжаться? Например, новоявленный Lost World вышел довольно-таки средним по качеству исполнения, поэтому в мою голову продолжают закрадываться сомнения. Что же, я пожелаю удачи японской компании: она им пригодится.

Благодарю за внимание.