Tailsovich (пользователь) 8.5

Платформер про самого быстрого ёжа, который попал в приключение в паре с... самим собой.

Оба ёжика собственной персоной

Sonic Generations — продолжение серии игр про синего ежа Соника. Новая игра повествует нам о том, как новый, пока ещё неизвестный враг — Пожиратель Времени перемещает Соника и его друзей в прошлое. Там ёжик встречает самого себя в молодости.

Этот поворот сюжета сразу говорит нам, что мы будем играть не одним Соником — мы будем играть двумя. Уровни в игре группируются по трём «эпохам»: эпоха Genesis, эпоха Dreamcast и, соответственно, современная эпоха. Всего уровней 9 (по три на каждую эпоху), и каждый уровень состоит из двух актов, как в старые добрые времена — один акт даётся на прохождение уровня за классического, а второй за современного Соника. Причём у «старого образца» геймплей оформлен в 2D стиле (сбоку), что позволяет нам ощутить то же самое, что и при игре на старой доброй Sega MegaDrive II. При игре за современного ёжика нам предстоит играть в полноценном 3D, на просто обезбашенной скорости. У каждого Соника есть свои особенности, и самая яркая из них — это так называемый «буст» — бег на сверсвуковой скорости, что делает игру очень увлекательной и быстрой.

Современный Seaside Hill

Современный Seaside Hill

Конечно, главный плюс игры — это возможность вспомнить былые годы, увидеть старые уровни в новом цвете. И неспроста — игра вышла в честь 20-летия Соника, а это уже повод вспомнить пережитое. И игре определённо удалось передать атмосферу прошлых игр, в чём, собственно, и была её цель. Конечно же, у всех игр есть и минусы — отсутствие разнообразия, скучность и надоедливость геймплея и прочие. В конце концов, простая беготня за современного Соника вскоре порядочно надоедает. Но всё же, на этот недостаток можно просто не обращать внимание, ведь ностальгия, конечно же, перевесит их.

Классический Chemical Plant Zone

Классический Chemical Plant Zone

Итак, несмотря на однообразный геймплей и короткие битвы с боссами, игра получилась довольно хорошей. Всё таки, игра похожа на некие мемуары, и это, безусловно, лучший подарок на такую великую дату. Ура, Sonic the Hedgehog!