Георгий Курган (редакция) 8.0

Интерактивный экскурс в удивительную жизнь городка Саус Парк, в программе: инопланетяне, нацисты, жертвы аборта и ковыряние в заднице

South Park был и остается важнейшим мультсериалом для игровой индустрии — хотя мы редко об этом задумываемся. Авторы других известных мультфильмов для взрослых (прежде всего «Симпсонов», «Футурамы» и «Гриффинов») иногда обращались к интерактивным развлечениям, как к модному признаку времени — но только создатели South Park Трей Паркер и Мэтт Стоун не стеснялись делать из игр культа. Серия «Make Love, Not Warcraft» спровоцировала новый всплеск интереса к уже не новой игре. В серии, посвященной PSP, при помощи карманной консоли решались споры между богом и дьяволом, ну а история про то, как Эрик Картман ждал выхода Wii, обернулись двухсерийной сагой с путешествиями во времени. Даже если не вспоминать недавний эпос, в котором война поклонников PS4 и Xbox One перемешалась с «Игрой престолов», легко понять: для Паркера и Стоуна видеоигры — не просто тренд, а искренняя страсть.

Впрочем, страсть эта долгое время была безответной — до сегодняшнего дня ни одной нормальной игры по «Южному парку» не существовало (а те, что существовали, лучше не вспоминать). Да и с South Park: The Stick of Truth чуть не вышло драмы: проект лишился части команды, а чуть погодя легко мог пойти на дно вместе с издателем THQ — но был вовремя выкуплен и, после многочисленных проволочек, выпущен.

The Stick of Truth стоит внимания хотя бы ради того, чтобы увидеть среди героев сериала персонажа собственного сочинения

The Stick of Truth — не просто игра по лицензии: Паркер и Стоун лично участвовали в разработке, а сам замысел воплощали в жизнь люди, которые сделали Fallout: The New Vegas, а еще раньше в Black Isle делали лучшие ролевые игры 90-х. К сожалению, даже лучшие и опытнейшие могут слишком увлечься собственными воспоминаниями. Что, собственно, и произошло.

Авторы последовательно проводят нас по всем ключевым и хорошо знакомым вехам истории одного безумного города. Все начинается с притчи об анальном зонде, после чего перед взором игроков со свистом проносятся кальсонные гномы, дети-готы, рождественская какашка мистер Хэнки, Эл Гор и его «Челмедведосвин», канадские содомиты, зомби, Полотенчик и чья-то огромная волосатая мошонка. Кому не досталось главных ролей — присутствуют в эпизодах, в виде декораций или, на худой конец, в виде пляшущей рожицы на экране загрузки.

Мало кто заметит, но The Stick of Truth до отвращения похожа на японские ролевые игры: достаточно взглянуть на красивые, но длинные и одинаковые анимации суперприемов. Пропустить их, конечно, нельзя

The Stick of Truth едва ли можно рассматривать как самостоятельную главу South Park — это скорее интерактивная выставка достижений сериала, с трудом втиснутая в рамки условной японской ролевой игры из 90-х. Персонаж с напарником (одним из героев сериала) ходит по узким дорожкам города Саус Парк, ввязывается в случайные стычки, ищет спрятанные сокровища, надевает шмотки и пошагово дерется со всеми подряд.

Собственно, игровая часть The Stick of Truth ничтожна и почти полностью описывается абзацем выше. Есть ряд усложнений вроде коллекционирования фигурок, несерьезных головоломок и магии кишечных газов, но в целом тот, кто хоть раз видел Pokemon или The Legend of Zelda, не найдет в этой игре ничего нового. Прокачка присутствует в основном для того, чтобы потешить собственное эго — большинство схваток до смешного просты. Возня с экипировкой тоже нужна затем, чтобы иметь возможность напялить на голову трусы, размалевать лицо и вставить в глаз монокль — все важнейшие предметы вы и так получите по ходу игры, а что не получите — скупите, продавая разбросанный повсюду хлам.

Obsidian Entertainment не устают вставлять в свои игры ностальгические элементы из 90-х: например, страшно громоздкие и неудобные интерфейсы

Вряд ли Obsidian, с их опытом, хотели схалтурить: скорее уж, нас просто не хотят отвлекать от шуток и сюжета. Графика в The Stick of Truth идеально повторяет технику первоисточника, в результате чего можно запросто забыть, что перед тобой игра, а не мультфильм. Причем смешной, хотя и со специфическим местным колоритом: скажем, одна из серьезнейших батальных сцен происходит посреди полового акта двух ни в чем не повинных людей, страна Канада выглядит как смешно сказать что, а одной из ключевых способностей героя является невероятно мощный сфинктер. Одна из миссий, кстати, оказалась настолько скабрезной, что из европейской версии ее на всякий случай вырезали.

Но и без вырезанного уровня The Stick of Truth остается довольно длинной игрой — как минимум на три-четыре вечера. Это обстоятельство может стать для кого-то переломным: те, кто относится к «Южному парку» без трепета, наверняка устанут от частых и слишком легких боев, громоздкого интерфейса и подобных неловкостей. И даже самые преданные фанаты могут утомиться от убийственного количества самоповторов.

Пользуясь случаем, авторы регулярно ломают четвертую стену: просят нажать кнопку, чтобы пропустить скучный монолог злодея и напоминают: если вы вдруг пишете друзьям смски про эту игру, напишите, что она очень хорошая!

Над шутками про аборты и анус мистера Мазохиста все еще смеешься, но понимаешь, что делаешь это уже во второй, а то и в третий раз. А в последние полчаса игра превращается в один сплошной балаган, в котором мешаются в кучу кони, люди, целые сцены из разных эпизодов сериала, содержимое кое-чьего кишечника и принцесса Кенни — на единороге и с песнями.

Не раз и не два кажется, что Паркер и Стоун просто выдохлись — но каждый раз они умудряются как-то выкрутиться, вовремя подмигнуть игрокам и вставить шутку про условности ролевого жанра (так, персонажи утверждают, что реплики повторяются, потому что все вынуждены читать их по сценарию). Видно, что они отлично понимают, что делают, и просто не относятся к игре достаточно серьезно. Пользуются ей как удобной возможностью от души пропердеться, поиздеваться над фанатами Skyrim, пустить в кадр Моргана Фримэна и нацистов. Получилась сущая похабщина, мерзость и безвкусица, но ведь за этим, в общем-то, все и пришли.

Если у вас хорошие взаимоотношения с первоисточником — The Stick of Truth стоит и вашего свободного времени, и денег, и всех лет ожидания. Главное — не ждать от нее смысловых прорывов: игра — это всего лишь хороший повод вспомнить, за что мы любим South Park. А для всего остального следует дождаться конца месяца, когда выйдут новые эпизоды сериала.

Купить и скачать The Stick of Truth для PC можно в Steam (599 руб.)