Игорь Плеханов (пользователь) 8.0

Обзор необычного кинематографичного шутера от третьего лица, порой однообразного, но наделённого интересным сюжетом, харизматичными героями, возможностью выбора и несколькими концовками.

Всем доброго времени суток! Я долго пытался побороть свою лень, найти время и наконец-то всё же решился написать первую собственную рецензию на игру. Итак, сегодня речь пойдёт о недавно вышедшей игре Spec Ops: The Line. Я полностью прошёл игру и хотел бы поделиться впечатлениями. Постараюсь сделать обзор как можно более объективным, но моё мнение может не совпадать с мнением читателя.

Серия Spec Ops берёт начало в далёком 1998 году, когда на свет появляется первая часть серии Spec Ops: Rangers Lead the Way от Zombie Studios. Вообще за всё время существования серии сменилось четыре разработчика. И вот в 2009 году уже Yager Development анонсирует следующую часть серии Spec Ops: The Line. Однако, разработка затянулась, и игра выходит в мир лишь 29 июня этого года. Теперь приступим к детальному обзору аспектов игры, я постараюсь как можно меньше спойлерить и не пересказывать вам сюжет, который является главной изюминкой всей игры.

Начнём, пожалуй, с графики и звука.

Вид на город-призрак

Я всегда был сторонником того, что графика в игре не является основным приоритетом, для меня на первом месте стоит сюжет и геймплей. Графика, конечно, находится далеко от уровня Battlefield 3 и Crysis 2, музыку не писал Ханс Циммер, но и так неплохо. Порой на глазах игрока разворачиваются неплохие пейзажи, красочные взрывы. Ролики в игре поставлены отлично. Нужно отметить, что на протяжении игры звучит несколько отличных композиций, под которые весело расстреливать компьютерных болванчиков.

Вот таким грубым образом главный герой добивает противников

Теперь перейдем к самому важному аспекту Spec Ops: The Line – к сюжету.

История в игре очень интересная и необычная. В недалёком будущем город Дубаи (крупнейший город ОАЭ) накрыла волна песчаных бурь. В итоге город превратился в огромную пустыню с небоскрёбами и заброшенными постройками. На помощь «утопающим» жителям города отправился генерал армии США с 33 Батальоном Морпехов. Но в скором времени приходит сообщение о том, что операция провалена, войска страны демократии несут серьёзные потери. Ситуация становится напряжённой и в Дубаи отправляется отряд спецназа во главе с нашим главным героем. На этом я остановлюсь, дабы чего не наспойлерить. С первого взгляда кажется, что сюжет банален и прост. Но это не так. В игре 4 концовки, некоторые моменты удивляют своей постановкой, герои интересны и имеют свой характер. На наших глазах двое других членов отряда спорят, порой даже споры переходят в драку. Всё это смотрится настолько живо, что не покидает ощущение того, что смотришь фильм. В игре присутствует множество жутких сцен с демонстрацией последствия катастрофы.

Жутких сцен в игре предостаточно

А теперь о неоднозначной части – геймплей.

Примерно 70% игры вы будете сидеть за ящиками, трубами или другими укрытиями и отстреливать неисчислимое количество врагов. Система укрытий несколько неудобна, но к ней привыкаешь, как и к принципу «пробегаешь несколько метров, прячешься за укрытием, разбираешься с противником, пробегаешь ещё несколько метров и вновь сражаешься с врагом». Конечно, это обычно для консольного шутера от третьего лица и несколько утомляет, но большое разнообразие оружия, которое, однако, встречается лишь ближе к середине игры, и некоторые игровые ситуации заставляют оставаться у экрана. Игровые персонажи харизматичны, как и наш главный герой, которому между прочим, на протяжении игры несколько раз придётся сделать выбор. Иногда нам дадут пострелять с пулемётов, полетать на вертолёте, попутно уничтожая врагов из крупнокалиберного орудия, и ещё пара интересных моментов.

От взрыва гранаты возникает маленькая песчаная буря

Ах да, нужно сказать пару слов об искусственном интеллекте. Враги в игре активно используют укрытия, кидают гранаты, но все же берут количеством, нежели качеством.

Разбив витрину, мы обрушим тонны песка на головы врагов

Итак , история в Spec Ops: The Line необычная, сюжет не глуп, как кажется на первый взгляд. Возможно, геймплей со временем утомляет, но советую пройти игру до конца, ибо концовка (т.е концовки) , по-настоящему удивляют. А оценка ... Изначально я хотел поставить 7.5 баллов, но вспомнил, насколько же игра неплоха. Именно поэтому ставлю 8 баллов.