Хит Леджер (пользователь) 5.5

Обыкновенный шутан с неплохой историей. Но благодаря убогой реализации, все моральные дилеммы и философские вопросы не стоят и выеденного яйца. А ведь когда-то серия Spec Ops была уникальной.

Дубай. Шейхи, миллиардеры, небоскребы – пожалуй, это самый элитный город на всем Ближнем Востоке. Кстати, это для нас, живущих в стране медведей и деревень, небоскребы являются чем-то потрясающим. Америкосы уже смотрят на них, как сами знаете на что. Однако, финансовый кризис слегка подкосил могущество этого живописного уголка земного шара. Честно говоря, я не особо вникал в завязку конфликта в игре. Что там интересного – опять кто-то с кем-то воюет, доблестные америкосы посылают своих солдат для решения проблем, трам-пам-пам. От одного вида американского пехотинца уже воротит. После стольких шутеров на измусоленную тему. Но мне все-таки пришлось это вытерпеть.

Оранжевое солнце, оранжевые люди… Ну зачем надо было делать такие интенсивные цвета?! Я так смогу лучше прочувствовать ужасы войны, протирая слезящиеся от напряжения глаза!?

Итак, сюжет незамысловато заворачивается вокруг пропажи какого-то там полковника в Дубае. Моральные дилеммы, выбор между важной персоной и мирными жителями, бла-бла-бла. Да кого все это интересует? Невозможно сопереживать этим плохо отрисованным болванчикам. Потому что все эмоции натянуты, а шутки посреди драматичной (как бы) истории выглядят как стадо белых медведей в пустыне. Нас пытаются ошарашить философскими вопросами, но из-за кривизны исполнения все это теряется и уходит на задний план.

Из игрока постоянно пытаются выдавить слезинку. Ну не верю я. Не верю и все тут

Почему?! Иногда есть ощущение, что над игрой параллельно работали две команды разработчиков. Причем друг с другом они плохо ладили. Постоянно есть ощущение разрыва между катсценами, историей и тем, что нам преподносится в самой игре. Члены команды мучаются от того, что приходится убивать все на своем пути. Но при этом добивание противников приносит дополнительные пряники. Где же здесь логика?

Ну хорошо. А что же вы можете предложить нам в плане игрового процесса, дорогие разработчики? Дайте-ка угадаю: укрытия, перекаты, авторегенерация и пару напарников до кучи. Оригинальнее и не придумаешь, что уж там говорить. Ах да, взрывающиеся бочки – припомните, сколько сотен раз за игру вы что-нибудь подрывали? И все это на фоне унылых болванчиков-террористов (или кто они там), которые порой даже не утруждают себя поиском укрытий. Просто встают в полный рост и стреляют. Посреди поля боя. Особенно раздражает, когда вторичное оружие (или даже наш подопечный) вдруг застревает где-то в стене, патронов нет, а напарник отчаянно надрывается: «Стреляй в голову, что же ты медлишь?!». Конечно, брат. Вот только валенки зашнурую.

Американский флаг. Без него никуда. Патриотичность сочится из всех щелей

С заимствованием явно перестарались. Создатели отчаянно пытаются подражать одновременно всем хитам в жанре за последние годы. Тут можно различить следы CoD: Black Ops, и Gears of War, и Бог его знает чего еще. Что угодно, но только не новые идеи нашли место в этом творении. Кто-то пролепечет: «А как же эта уникальная система использования песка?». Да никак. Разработчики разрешают использовать эту «фишку» только в специальных местах, по своей указке. Так что здесь ничего толкового не вышло.

Взрывы, взрывы. Начинающий пиротехник будет в восторге

И это не единственные недочеты игры. С того же Gears of War было содрано практически все, что только можно. Даже добивание ногой тяжело раненого противника – и это не постеснялись свистнуть. Ну Бог с ними, позаимствовали, так потрудитесь хоть выполнить все на должном уровне! И здесь нас поджидает самый главный облом – это плохо проработанная боевая механика.

Вот нет ощущения удовольствия от стрельбы. Все как-то плоско и неуклюже. Даже и вспоминать не хочется

Да, к сожалению, важнейший компонент здесь выполнен крайне неуклюже. Ощущение того, что стреляешь по пластмассовым врагам из пластмассовых винтовок, не покидает до самого конца. И это чувство усиливается благодаря этой кислотной, просто вырвиглазной палитре цветов. Конечно, старичок Unreal не сразу узнаешь: количество «мокрых» поверхностей, облепленных прозрачными соплями, заметно поуменьшилось. Модельки персонажей откровенно убогие, особенно после последнего Макса Пейна. Но окружение довольно живописное, и этот факт немного сглаживает впечатление. Совсем чуть-чуть. И то для самых маленьких.

Общая оценка журналистов на Metacritic примерно 75 из 100. Я совсем не разделяю этих радужных рецензий западных изданий. Данный продукт – это лишь бледная тень, этакий «компот» из лучших представителей жанра за последнее время. Без своих собственных идей эта игра обречена на скорое забвение. Банальная пострелушка со сносным сюжетом – этим сейчас можно удивить разве что сопливых школьников. Лично я никакого удовольствия от прохождения не получил. Ведь мало стоящей истории – нужен качественный игровой процесс. Без ощущения хороших перестрелок играть в это неинтересно. Плюс ко всему, заявленные фишки вроде песочных ловушек толком работают только в строго отведенных местах. Нет, я больше не в силах терпеть эти бесконечные клоны CoD и GoW. Горите в аду, боссы игровой индустрии. Вы превратили ее в однообразный конвейер «мыльного кинца». И это очень грустно.