василий Денисов (пользователь) 7.5

Неоднозначный перезапуск некогда популярной серии тактических шутеров

Итак, в календаре было 13 декабря 2009 года, и вот-вот должна была начаться VGA 2009. На нём 2K Games представила свою «секретную» игру: Spec Ops: The line. Первый же трейлер дал понять, что нас ждёт микс: перестрелки из Modern Warfare 2 с системой укрытий из Gears of War. Дальнейшие трейлеры и интервью показывали сеттинг и место действия, а сами разработчики заявляли, что делают «самый провокационный шутер». Но вот незадача, дата выхода игры постоянно переезжала. И вот на календаре уже красуется 29 июня 2012 года — именно на этот день издатель объявил окончательную дату выхода игры, игра вышла и…. осталась абсолютно не замеченной и не понятой в глазах игровой общественности.

Сцены с жертвами белого фосфора одни из самых жутких в игре

На первый взгляд перед нами обычный экшен от третьего лица. Главный протагонист, капитан Уокер и двое сослуживцев носятся от укрытия к укрытию, отстреливают врагов, в общем делают всё то же самое, что и герои других игр этого жанра. Но в Spec Ops есть одна отличительная черта — это песок. Если вовремя среагировать, и стрельнуть, куда надо, то одной песчаной волной можно накрыть сразу нескольких противников. А внезапно набежавшая песчаная буря может, как помочь вам, так и наоборот помешать. Но, не смотря на это, стрельба и управление в игре оставляют желать лучшего. А под конец, когда на вас прут просто толпы врагов, игра превращается в настоящее испытание, где лишь метким выстрелом вы сможете выиграть всю битву

Вот этот человек будет развлекать нас на протяжении половины игры

Тем не менее ты продолжаешь играть не из-за геймплея, а из-за потрясающей истории, которую удалось рассказать разработчикам. Действительно история стала одним из главных козырей игры. На первый взгляд история банальна. Мы приходим в разрушенный ужасной песчаной бурей город Дубай, что бы найти отряд, с которым была потеряна связь, и помочь им в эвакуации ещё оставшихся мирных жителей. Позже окажется, что мы не единственная сторона конфликта, увидим, как американские солдаты грызутся друг с другом, а главный герой начинает постепенно сходить с ума. Оказалось, очень интересно наблюдать за тем, как капитан постепенно деградирует и превращается из бравого солдата, который знает что делать, в машину для убийств. К этому всему ещё прибавьте внутренние переживания героя и его постоянное балансирование между безумием и рассудительным решением. И вы получите историю о том, как война калечит людей, как внутренне, так и внешне.

В игре так же есть моральный выбор, который пронесётся эхом до финала игры

Но главное достоинство игры, наряду с её сюжетом, это гнетущая атмосфера настоящей войны. Достаточно взглянуть на жертв белого фосфора или на трупы солдат повешенных на фонарных столбах, как тут же начинаешь испытывать отвращение к войне. И тогда начинаешь понимать, о чём говорили разработчики в предрелизных интервью. После Spec Ops становится трудно воспринимать очередной Call of Duty с её наигранными и не правда подобными ужасами. Здесь нет пафосного героизма, здесь каждый пытается выжить, кто, как может. У каждого своя правда от которой он не отступит.

Ещё хочется упомянуть про потрясающий музыкальный ряд, который состоит, как из лицензированных треков, так и из написанных для игры. На фоне постоянно играет потрясающие роковые композиции, которые немного разбавляют нудный геймплей.

В целом это всё, что можно рассказать об игре не вдаваясь серьёзно в события сюжета.

Персонажи деградируют как внешне так и внутренне, переставая понимать что вообще происходит

Итог получился не однозначный, с одной стороны интересно наблюдать за сюжетом и персонажами, а с другой постоянно приходится бороться с кривым управлением и не интересной стрельбой. Моя оценка 7.5 баллов из 10. И будем надеется, что в следующий раз все недочёты будут устранены. Ведь на самом деле, часто ли вы встречаете шутеры про бравых спецназовцев с серьёзным сюжетом?