SpellForce 2: Faith in Destiny

Spellforce 2

(редакция) 7.5

Работы над ошибками, носящие порядковые номера различной величины, стали в последнее время делом привычным. Анонсируя жуткие коктейли из жанров, авторы далеко не сразу справляются с соблюдением пропорций, рассчитывая на реабилитацию в будущем. Не стала исключением и Spellforce, чей феноменальный дисбаланс, неудобоваримый интерфейс и гигантское количество ошибок до конца переварили немногие. Но, обзаведясь парой дополнений и учтя пожелания клиентов, сага о расколовшейся вселенной, Рунических Воинах и дюжине повздоривших фокусников стала на порядок ближе к основной массе потребителей.

По сути, на сегодняшний день только Phenomic и удалось адекватно объединить два принципиально разных жанра без заметных перекосов в ту или другую сторону, да и то со второй попытки. От руки идейного архитектора, смешавшего глину с тестом, пострадал лишь сюжет, который, несмотря на все старания, не ушел дальше первобытного обмена плевками между Светом и Тьмой. Скучнейшие диалоги, безобразная игра актеров и зацикленная жестикуляция персонажей во время сюжетных роликов не оставляют никаких шансов сценаристам, явно рассчитывавшим на иную реакцию публики. Лишний раз слушать душещипательную историю про героя-по-неволе нет ни малейшего желания. Да и регулярные задания из разряда "у нас в деревне чума, помоги мне избавиться от крыс в подвале, и я скажу, где спрятано лекарство" систематически сбивают реноме местного Иеговы.

К счастью, на этом прегрешения Spellforce 2 заканчиваются. Даже болезненно тупой интеллект компьютерных оппонентов можно списать на то, что это — не каноническая RTS, и требовать от нее наполеоновской тактики так же глупо, как трясти золотые яйца из замороженных куриц. Столь же нелепо жаловаться и на одноклеточную систему развития персонажей или пенять разработчиков за отсутствие дневного расписания у сельхозработников, днем и ночью вспахивающих грядки с неопознанной капустой. За всем этим — в соседнюю дверь.

Не стратегия

Своего зрителя Shadow Wars все заявленные 60 часов удерживает простотой, доступностью и прекрасным балансом между строительством баз, драками, общением с городскими жителями и самолюбованием. Отныне треть миссий начинается с небольшого турне по территории и ненавязчивых бесед с гражданами, жаждущими внимания суверена. Никто не заставляет сходу отстраивать целый Пентагон, чтобы тут же вырезать все население острова к чертям; никто не пытается ограничить ваше существование рамками базы и обществом безликих солдат. Это моветон.

Правда, ближе к середине Spellforce 2 все же вспоминает о тех, кто здесь не просто так, и резко окунает игрока в гущу сражения, заставляя понервничать даже стратегов со стажем. В ход идут все доступные средства — от массовых ежеминутных атак до неожиданных десантов невидимых убийц Shadows. Но и вам в большинстве случаев дадут не пустырь с кучкой ремесленников, а наполовину отстроенный лагерь или пару союзников, собирающих часть тумаков на себя. Независимо от наличия компании и дармовых строений, любая битва сводится к демографической каше. Ждать каких-то тактических откровений при таком раскладе не стоит — хорошо бы просто отличить своих по цвету рубашек в надежде посчитать, сколько осталось в живых. Впрочем, лишней будет даже эта забота — ввиду фантастического избытка ресурсов создать подкрепление в два раза больше авангарда не представляет никакого труда.

Любителям свалок вселенских масштабов придется заплатить за такую роскошь "железом". Spellforce 2 щеголяет шикарными моделями, отменной архитектурой, достигающей своего апогея в мегаполисах и шахтах, сочными красками в одежде и достойной анимацией, поедающей машинные ресурсы солдатскими поварешками. Но кроме легкого эстетического дискомфорта столь выдающаяся прожорливость проблем не доставляет — безупречный pathfinding позволяет каждому солдату доковылять до цели без задержек в местах повышенного скопления столбов и елок. Это как минимум автоматически избавляет от нелепой потери бойцов по дороге и упрощает стратегию до размеров смешной такой молекулы с усиками, каковых обычно наблюдают в микроскоп веселые биологи.

Не RPG

Столь же вольно Shadow Wars обходится и со второй своей составляющей, вырезая все лишнее и оставляя лишь самое необходимое. Вы не найдете здесь развесистого дерева навыков (две простейших ветки Combat и Magic — не в счет), сложных отношений между героями, почти живых NPC и прочий "ролевой" мусор, который сегодня принято искать в любом проекте, имеющем наглость в графе "Жанр" указывать RPG. Вместо этого — огромные красивые города, занимающие весь остров, целый гардероб цветастого белья, преображающего внешний вид путешественников, простейший интерфейс с аршинными кнопками и карты местности, утыканные всевозможными значками, позволяющими найти нужное место за считанные секунды.

Наряду со сложностями эргономики в прошлом остались и свитки с чарами, "бесплатный" опыт и сами Рунические Воины. Место продавцов магии занял автомат, выдающий каждому герою пару типичных заклинаний по достижении очередного уровня. Персонажи растут исключительно в процессе выполнения заданий различной сложности. А роль героической расы выполняют некие "шайканы", в чьих жилах течет кровь драконов, позволяющая им воскрешать друг друга "на лету".

Игроки со стажем обычно называют подобные развлечения "казуальными", морщат лицо и презрительно сморкаются в сторону тех, кто говорит "а чо, мне нравится". Но JoWood, следившую за концепцией детища Phenomic, мало интересует чужой консерватизм и непрошибаемая любовь к "классике". Spellforce 2 всем своим существованием старается напомнить, что развлечение — это прежде всего отдых. И в большинстве случаев он не предполагает многочасового топтания кнопок в режиме нон-стоп и бесцельного брожения по пустынным территориям в поисках судьбоносного старика.