Игорь Асанов (редакция) 9.5

Пещеры, несметные богатства, спасение пленниц и постоянная игра со смертью в самом лучшем двухмерном платформере последних лет

При желании и сноровке игру Spelunky можно пройти примерно за пять минут, но я (считая прошлогоднюю версию для Xbox 360) уже провел в ней больше пяти часов, и до сих пор не могу достичь финальных титров. Все дело в том, что я очень люблю золото, женщин и приключения — если бы не они, в опаснейших пещерах Spelunky было бы не так уж трудно найти дорогу к выходу. Уровни небольшие, а еще их можно разрушать бомбами, или карабкаться к выходу по веревкам, избегая ловушек. Вот только смысл игры совсем не в этом. Главный герой — маленький спелеолог в шляпе, который спустился под землю, чтобы награбить как можно больше золота, древних сокровищ, и спасти всех женщин. А это всегда связано с огромным риском: каждая секунда в Spelunky — это игра со смертью.

Проблема не в том, что управление кривое, а золото спрятано слишком хорошо. Напротив, Spelunky — идеальный платформер с отличным управлением, а фантастически сложным его делают две вещи: здесь нельзя сохраняться, и каждая смерть отбрасывает героя к началу первого уровня. Уровни каждый раз генерируются заново, так что весть приобретенный опыт автоматически идет коту под хвост. В сундуке, откуда вы прошлый раз достали драгоценный камень, теперь может оказаться ядовитый паук, который убьет героя с одного укуса. Да и сам сундук будет стоять совсем не на том месте, или его не будет вообще, а на его месте окажется смертельная ловушка с отравленными стрелами. Но если вы сможете обойти ее, то подберетесь к золотому черепу, который можно обменять у торговца на реактивный ранец или сапоги с шипами.

Spelunky — игра неограниченных возможностей, которая умеет удивлять каждую секунду. Несмотря на смешную двухмерную графику и заунывную восьмибитную фоновую музыку, приключений здесь кроется больше, чем во всех частях Tomb Raider и Uncharted. Каждый новый запуск игры — всегда вызов самому себе. Сколько вы продержитесь на этот раз и сможете ли наконец-то увидеть йети? Стоит ли брать с собой случайно встреченного компаньона, который легко может оказаться воришкой? А что будет, если попробовать не спасать пленную деву в красном, а принести ее в жертву на оказавшемся поблизости алтаре? Поверьте — результат вас удивит.

Игра прекрасна еще и тем, что здесь не бывает привычных для платформеров «непроходимых мест», ведь уровни каждый раз другие

И так — с каждой вещью в игре. Spelunky окрыляет невероятным ощущением свободы и свежести восприятия, которое почти исчезло в современных играх, и благодаря этому чем-то напоминает игры поджанра Roguelike (Dungeons of Dredmor, FTL: Faster Than Light). Но при этом не требует от вас осваивать сложную ролевую систему и тратить на прохождение десятки часов: обычный ежедневный сеанс игры в Spelunky длится примерно полчаса. После истечения этого времени вы либо в слезах удалите игру (чтобы завтра вернуться к ней снова), либо почувствуете себя так, словно только что пережили самое грандиозное приключение в вашей жизни.

Рано или поздно игра, конечно, возьмет свое: за секунду до прыжка в заветную дверь прилетит призрак и убьет героя вместе со всем награбленным добром и недавно купленным оружием. Но тут важно помнить: cмерть в Spelunky — не случайность, а разумная плата за то, что осмелился сделать шаг в неизвестное или столкнулся с новым типом врага. Досадно, обидно, хочется рвать на себе волосы, но Spelunky вызывает лишь спортивную злость — такую, когда собственная ошибка подстегивает тренироваться и каждый раз становиться хоть немного лучше.

А если нервы не выдерживают, всегда можно пригласить в игру друзей и попытаться пройти Spelunky вместе: правда, делать это можно лишь сидя за одним компьютером или Xbox 360. Можно даже устроить мультиплеерный матч на специальных картах размером в один экран — победитель в бешеной мясорубке обычно выявляется секунды за три: бывают случаи, когда все четверо погибают, подорвавшись на своих же собственных бомбах. А для тех, у кого не хватило терпения пройти до конца обычную игру, в PC-версии имеются ежедневные испытания от разработчиков: все, чтобы так никогда и не увидеть финальные титры.

Spelunky можно любить или ненавидеть, но играть в нее все равно хочется. Это словно оказаться в Лас-Вегасе, и не зайти в казино — а вдруг на этот раз повезет? Правда, в отличие от казино, Spelunky честна с игроком и оставляет на волю случая только дизайн уровней. Остальное — целиком зависит от вас.

Купить Spelunky для PC можно в Steam (269 руб.) или GoG ($13.49)

Системные требования Spelunky: OS: Microsoft Windows XP / Vista / 7 / 8 Processor: Intel Core 2 Duo 2.8GHz or equivalent processor Memory: 2 GB RAM Graphics: 3D graphics card.