Дима Смольный (пользователь) 6.5

Советский автопром, летняя тайга, касивые закаты и, конечно же, дифференциал — в общем, вполне стандартный симулятор грязевых ванн

Spintires – один из тех редких выходцев с Kickstarter, который почти не хочется подвергнуть публичной инквизиции. Игре, в большинстве своем, не присущ тот букет инфекций, которыми обильно вознаграждает своих выпускников данная платформа краудфандинга. Однако, о том, где были взяты деньги на разработку, догадываешься с первых секунд. Поэтому с неохотой, но все же констатирую факт – подобные проекты оправдывают нахальную привычку горе-разработчиков собирать с нас деньги на кота в мешке.

Перед тем, как приступить к обсуждению самой игры, стоит еще немного подискутировать о ее зарождении на пресловутом Kickstarter. На страничке, успешно собравшей необходимую наличность, кое-что мгновенно бросается в глаза. Во-первых, это заявленная OoVee Game Studios сумма, номиналом в символические 40 000 евро. В то время, как Дэвид Брэберн запрашивает более миллиона на возрождение богом и всеми забытой Elite, а некто Евгений Ким, представившись чуть-ли не главой почившей GSC, за каких-то 100 000 обещает вернуть нам S.T.A.L.K.E.R, в доказательство предоставив лишь пару-тройку артов, столь умеренный аппетит авторов Spintires заслуживает уважения. Во-вторых, OoVee, в подтверждение своих слов, приложили целую демоверсию, демонстрирующую возможности уже полностью написанного игрового движка. И в-третьих, авторы симулятора на корню пресекают всевозможные обвинения в шарлатанстве за счет адекватной суммы залога. Нам предлагают пожертвовать всего от 5 до 100 евро в обмен на исключительно игровой контент. На фоне дурно попахивающих предложений поплескаться с командой разработчиков в сауне всего за 10 000 долларов, или же сомнительного удовольствия обнаружить свое лицо размазанным по текстуре второстепенного персонажа, маркетинговые способности авторов Spintires – еще один повод пожать им руку.

Современный игрок так заскучал по новым (хорошо забытым старым) идеям, что пожертвовал на все это великолепие более 60 тысяч евро, а затем еще и раскупил готовый продукт стотысячным тиражом по явно завышенной цене

И вот, спустя ровно год после закрытия сборов на Kickstarter, проект появился в Steam’е. За 25$ нам предлагают с головой нырнуть в таёжную грязь на автомобилях советского производства. Для наслаждения процессом выделено 5 карт покрытых непроходимым лесом, окутанных извилистыми заболоченными грунтовками и изредка пересекаемых водоемами.

Бороться с предоставленным бездорожьем предлагается на, столь родных сердцу русского человека, отечественных автомобилях. Покататься можно на крохотном (по местным меркам), но полноприводном УАЗике 469-ой модели, порулить заднеприводным ЗИЛ-130, оседлать могучий УРАЛ-4320, а под конец задания и вовсе прокатиться на четырехосном гиганте МАЗ-537, которому даже непреодолимые в прошлом препятствия даются с легкостью и изяществом. Каждую из машин можно снарядить в дорогу чем душа пожелает, от банальных цепей на колеса ЗИЛа, заканчивая многотонными автоцистернами, подъемными кранами и эвакуационными лебедками. Каждый из автомобилей ведет себя совершенно по-разному и достаточно убедительно передает ощущение контроля над стальным монстром, утопающим в сибирской глуши. А уж гигантский «походный» набор доводит разнообразие ощущений от поездок до максимума.

Изначальный автопарк игры насчитывает всего 7 моделей, однако разработчики планируют решить эту проблему за счет фанатских модификиций. Так что в скором времени, вполне вероятно, мы сможем колесить по тайге на всем, начиная с Т-34 и заканчивая заниженной Lada Priora

Чтобы мы не нарезали круги бесцельно, на каждой карте предусмотрено по паре заданий. Сводятся они к транспортировке бревен и только. Перевезти груз из точки А в точку Б и так 8 раз подряд. За каждую доставленную партию даются очки, которые мы вольны расходовать на новые девайсы для своих вездеходов или же покупку гаражей в других местах карты. На этом описание игровой механики исчерпывающе заканчивается.

Но главным достоинством игры является не суповый набор из 7 автомобилей и 5 карт с сомнительными задачами, а здешняя технология, с такой гордостью демонстрируемая Oovee при сборе финансов. Движок Spintires без лишнего пафоса утирает нос ряду куда более крупных проектов. Так еще в 2007 реалистичную грязь обещали сразу 3 блокбастера: DIRT, Sega Rally и Motorstorm. Но здешние покрытия куда прекрасней. Липкая серо-коричневая масса продавливается под колесами, образует полуметровые рытвины и колеи, липнет к шинам, а затем смачными кусками разлетается в стороны на твердой дороге. Ее можно смывать водой, а можно размазывать по кабине, можно лихо проскочить грязевую ванну на скорости или с упоением наблюдать, как она пожирает вашего четырехколесного друга.

Также, не без помощи фанатов, в игре должны появиться новые карты (включая зимние) и смена погодных условий

Борьба со всевозможными грунтами – главная изюминка местного геймплея. Тут можно часами пытаться выкарабкаться из созданной вами же грязевой ловушки, а в случае успеха ликовать, словно мама увидевшая первые твердые шаги своего чада. А можно, наоборот, долго и со злобой зарывать свой транспорт, осознав, что без телепортации выбраться из плена уже не удастся. Можно утопить машину в местной реке или разбить в неравной схватке с соседней сосной. Можно бревна туда-сюда катать, в конце концов!

Однако, симулятор не обделен и минусами. Как и все Kickstarter-дебютанты, игра напоминает бета-версию. Баги, исправляемые по ходу продаж, копеечный интерфейс и слабая оптимизация – в общем, набор стандартный. Во-вторых, рулить здешними машинками по асфальтированным трассам неинтересно и просто больно физически. Управляемость на нуле, мощность и скорость передаются абсолютно никак, а вся массивность и многотонность того же МАЗ-573 испаряется на лету, в один миг превращая стального гиганта в детсадовскую алюминиевую модельку. К слову об алюминие, все транспортные средства здесь имеют свой запас прочности, который предельно низок. Например, 43-хтонный МАЗ-7310 погибает от 20 столкновений с двухметровой березкой. И обидно, и нереалистично.

К вопросу о том, зачем давить «Q». Это — дифференциал, он распределяет крутящий момент двигателя так, чтобы увязшие колеса на вращались по чем зря

Отдельного слова заслуживает камера, которую все так усиленно критикуют. Хоть она и не отличается чрезмерным удобством, склонна к рваным движениям и не всегда способна дать необходимый ракурс, но уж точно заслуживает и пары лестных предложений. Во-первых, в большинстве случаев она все же помогает понять, какое из колес увязло, и какой механизм сейчас активировать. А во-вторых, нажатием одной кнопки, камера занимает простенькие, но эффектные позиции для красивых скриншотов.

С учетом всего вышесказанного, Spintires нельзя назвать симулятором. Разве что симулятором грязи. Эта самая грязь спасает простенькую автоаркаду от всех невзгод и вмиг ставит на уровень выше предыдущего жанрового эталона под названием 4х4. Благодаря грязи, игра Oovee обретает какую-то гипнотизирующую привлекательность и заставляет каждый вечер час-полтора уделять неравной схватке советского автопрома с непроходимыми таёжными маршрутами.