Лёха Кивилёв (пользователь) 9.0

Взрывное и эффектное реалити-шоу. Его так и хочется досмотреть до конца! Здесь не разбиваются сердца, здесь взрывается целый город.

Black Rock Studio во второй раз не прогодала. Она знает чего хотят игроки — адреналина в крови, скорости и конечно же красочных взрывов. Итак, забросьте свой «Дом-2» и прочие унылое шоу. На арену выходит Split/Second!

После разрушения моста далеко не все доедут до первого места

После разрушения моста далеко не все доедут до первого места

Запуская игру, вы увидите осколки — их здесь хоть отбавляй. Cамые безбашенные гонщики готовы сделать все, ради победы. Даже завалить соперника небоскребом. Или раздавить гигантской трубой от АЭС. Но не переживайте — город вымешленный, построен специально для развлечения. Каждый квадратный метр этого города заминирован. А продюсеры дали каждому водителю «чудо-пульт» для активации взрыва. Мы видим, как рушатся огромные дамбы, самолеты падают, грузовики взрываются. В этом кромешном аду не так-то легко остаться в живых.

Игра - как фильм

Игра — как фильм

Начинаем мы с простой тренировки. Чтобы взорвать что-нибудь, нужно копить специальные очки — дрифтовать на крутых поворотах, действовать на нервы конкуренту, держась позади него приличное время. Но действительно много очков можно получить, оказавшись в районе ЧП. Нужно выехать невридимым из под завалов, успеть проскочить перед наклоняющимся кораблем, уклонится от красных бочек или попросту умереть. И, заработав на «Супер-Катастрофу», вы увидите эффектную картину: вот вдруг трескается асфальт, земля проваливается и открывает вам новые пути. Или взрывается железная дорога и ваш путь оказался во власти падающих вагонов. Но тут нужна тактика — вы можете израсходовать весь запас «мощи», а соперники останутся целыми. Так что просто пропустите их вперед, и веселье вам гарантированно. Спеэффекты завораживают — как будто смотришь дорогой Голливудский боевик. Ничто так не доставляет удовольствия, как «смерть» соперников. Вышли на первое место? Не спешите радоваться, ведь враги тоже захотят вас взорвать. И в этом моменте наступает азарт. Вас может придавить, или вы очень удачливый. Это единственная гонка, в которой лидерство в начале гонки вовсе не означает, что к финишу вы не приедете шестым. Но последним тоже нельзя ехать — противники попросту обгонят вас, и рестарт гарантирован. А если вы приедете в первой тройке, вас наградят очкамии наклейками.

На соперников можно сбрасывать взрывоопасные бочки

На соперников можно сбрасывать взрывоопасные бочки

Эти очки уже другие, что-то типа «валюты» здешнего гаража. Набрав нужное количество, мы «покупаем» нового «четырехколесного» коня. Жаль лишь одно — все машины вымешленные, здесь нет места лицензированным. Но, смотря на каждую машину, не вольно случается чувство «Дежа-вю». Все супер-кары похожи на свои аналоги — Ferrari, Lamborghini, Buggati и Porsche. К тому же кары прорисованны очень детально — от «марки» машины до поворотника на боковых зеркалах. Также вы можете нацепить наклейку на своего «монстра», которая обозначает разные пафосные звания. Физика машин тоже достойная — мы чувствуем всю тяжесть наших «коней». А карты вышли очень красивыми. Будут вам и ночные заезды, в которых хаос смотрится по-другому, очень зрелищно. Всего в игре двенадцать сезонов, каждый начинается рекламой и показом особенностей, а заканчивается промо-роликом следующего. Атмосфера шоу сохранена, и от того играть еще прелестней. В каждом сезоне есть свой набор «серий». Вам будут и погони с вертолетом, который пускает в вас ракеты, и ботьба с грузовиками, которые выпускают на дорогу простые и опасные бочки. Всего в игре несколько режимов: Race — обычный заезд; Elimination — последний выбывает; Air Attack — вертолет с ракетами; Air Revenge — «месть» вертолету; Survival — грузовик с опасным «содержимым»; Detonator — самый сложный режим, в нем взлетает воздух буквально все.

Детализированные авто - вы только присмотритесь!

Детализированные авто — вы только присмотритесь!

Последняя гонка от Black Rock. а я так хотел увидеть сиквел. Не пропустите момент — забудьте про лабуду, которую показывают по TV, и оторвитесь в этой безбашанной гонке. Недостаток ровно один — иногда черезчур сложные заезды.