Никитон (пользователь) 8.5

Здесь нужно не просто гонять, здесь нужно убивать соперников. Неважно каким способом. Главное - не разбиться самому.

Split/Second разработали создатели гоночной аркады на квадроциклах Pure, студия Black Rock Studio. Можно не говорить об успехе Pure. Красивая графика, возможность совершать различные трюки и собрать квадроцикл с нуля. Ну а игра Split/Second позволяет игроку размазать соперников по стенке не долбёжкой по другой машине. Здесь нам разрешается свалить целое здание, взорвать бензоколонку, заставить рухнуть самолёт на дорогу и подорвать мост. И всё это делается для того, чтобы уничтожить соперников. Когда подрываешь других гонщиков на расстояний ста метров от финиша, сразу зарабатываешь преимущество и приезжаешь первым, хотя ехал последним. На каждом заезде случаются свои катастрофы: на городских улицах на гонщиков обрушиваются целые здания, в заездах в порту может отправить на тот свет какой нибудь огромный корабль, а в поездках на каньонах ни с того, ни с сего начнут сыпаться камни, забирая с собой неудачливых водил.

Как только появляется стрелка, нужно нажать кнопку для уничтожения соперников. Удар будет мощный.

Если в игре Motostorm:Apocalypse все катастрофы происходят по скриптовому сценарию, то в Split/Second игроки вольны сами выбирать, когда нужно устроить хаос. Перед тем, как подгадить соперникам, нужно накопить энергию. Запас показывается нам в виде полу — круга взади машины. Он состоит из трёх отрезков, два отрезка синего цвета и один красного. Энергия накапливается уворотом от других аварий и заносами на поворотах. Поначалу разбиваешься на первой же аварий и не получается подлавливать соперников для их уничтожения. Но потом, после нескольких заездов, начинаешь уже с яростью в глазах убивать противников, уже появляется жажда выйграть. А когда только что подорванное тобой здание погребает в руинах нескольких соперников сразу, хочется смеятся злобным смехом.

После заезда мы зарабатываем очки. Очки вручаются только за первое, второе и третье место. За эти очки мы получаем автомобиль и открываем новые заезды. Каждая машина имеет свои характеристики. Некоторые хорошо входят в повороты, но хлипкие. А другие крепкие, но сорость набирают медленно. Поэтому сразу, как открывается новая машина, лучше сразу брать её в заезды и гонять на ней до тех пор, пока не откроется новая.

Вот таких красавцев мы будет разбивать.

Вот таких красавцев мы будет разбивать

Всего в игре 12 этапов. В каждом этапе по 5 гонок. 3 открыты, одна бонусная, а последняя это завершающая этап гонка. По сюжету, вся эта котовасия с авариями и катастрофами происходит на шоу. В недалёкое время людям надоели простые телешоу, поэтому для поднятия рейтингов здесь проходят гонки не на жизнь, а насмерть. Каждая гонка — это эпизод шоу. Завершается игра тем, что на пьедестале стоят три машины — победители (ваша может стоят первой, второй и третьей, зависит от того, каким приедете на финальной гонке), декорации начинают рушиться, а режиссёр предлагает гонщикам уехать отсюда.

Перед финальными титрами мелькает надпись на экране «продолжение следует». Надеюсь, следующая часть выйдет в этом году. Из минусов хочется отметить лишь то, что ближе к финалу, трассы повторяются, да и взрывать соперников становится скучно. К звуку претензий нет.