lepyoshka (пользователь) 9.0

Вся жизнь состоит из череды решений, и каждое из них влечет большие и не очень изменения в дальнейшем. Встать сразу или поваляться еще пять минут? Съесть на завтрак яичницу или йогурт?

Казалось бы, мелочи, но именно они создают наши дни. Эти незначительные решения не вызывают затруднений и в нашем понимании оба варианта правильные, а вот если не пойти на работу, выйти на остановку раньше из маршрутного транспорта и пойти куда глаза глядят? Наверняка каждого из нас хотя бы раз мучил подобный вопрос. Но могу с уверенностью сказать, что большинство оставило это желание только в мыслях. Видимо из подобных рассуждений и желаний родилась интерактивная история The Stanley parable.

Куда идем?

The Stanley parable — это рассказ о свободе выбора, который состоит из череды разветвлений и, что главное, каждая ветвь ведет к своему развитию истории и к одному из многих ее финалов. Игрок чувствует в себе силу влияния на происходящее. Именно в этой игре эффект ощущается полностью, хотя разработчики многих проектов заявляют о нелинейности, в The Stanley parable нелинейность есть геймплей. Интерес к игре появляется уже после первых двух открытых дверей, а пропадает только после нахождения всех возможных концовок. И даже если ваш выбор доведет вас до счастливого завершения истории уже на этапе ознакомления с проектом, вы не остановитесь, ведь обязательно нужно узнать, что будет если спрыгнуть с платформы или свернуть налево, а не идти прямо туда, куда указывает игра.

Надпись «выход» так и манит

The Stanley parable — интерактивный рассказ, а значит обязательно должен быть рассказчик. Именно он сопутствует главному герою на протяжении нелегкого пути, точнее путей. А также рассказчик является главным усилителем чувства нелинейности происходящего, ведь практически на каждое действие игрока закадровый голос реагирует незамедлительно и довольно остроумно и весело. И реакция проявляется не только на очевидные разветвления и выбор пути налево или направо, а также и на продолжительную остановку на одном месте, или на спешку и выполнение уже известных действий быстрее, чем о них пойдет речь.

Главная сюжетная идея игры заключается в том, что всю жизнь нашим подопечным управляли, говорили ему, когда радоваться и когда плакать, а затем он очнулся в пустом офисе, каким – то чудом освободившись от указаний с непреодолимым желанием выяснить все подробности произошедшего. Плюс пара бонусов в виде отсылок к известным играм, которые грамотно вписаны в игровой процесс.

Явно прослеживается параллель с нашей жизнью вне монитора. И это главный плюс игры. После прохождения голова наполняется мыслями, а возможно даже желанием что-то изменить в своей жизни. Ведь, если подумать, то мы и без ограничивающих игровых скриптов живем по сценарию, есть указания куда повернуть и что сделать, будто и у нас в жизни есть рассказчик, который навязывает правильные решения. Но разница лишь в том, что в игре мы не боимся свернуть не туда, в игре мы найдем все варианты и выберем для себя лучший, а в жизни нас вместо скрипта ограничивает страх перемен и изменений и, конечно же, неизвестность последствий выбора.

Ох уж эти ненавязчивые намеки

Прелесть The Stanley parable в данной нам возможности ощутить многогранность даже непродолжительной истории, в возможности игнорировать правила и указания и делать все наперекосяк, это ведь так приятно. Возможно, после прохождения, кто-то встанет с кресла и сделает что-то незапланированное и совершенно не вписывающееся в рамки рассказа о своей жизни.