Алексей Плужников (пользователь) 10

Лучшая РПГ 2000-х годов и лучшее творение студии Bioware за всю их историю

Помните времена, когда компания Bioware ассоциировалась не с плохими концовками, недосказанностью и не шибко хорошим сюжетом? Я хочу рассказать историю про Bioware, которая могла...

Итак, 2003 год. Уже вышли первые две части приквельной трилогии Звездных войн. Кто-то их любит, кто-то ненавидит. И все ждут заключительной части, где добрый пацан Анакин Скайуокер превратится в одного из самых харизматичных злодеев в истории киноиндустрии. На другом фронте, Lucasarts отдавала права на ЗВ различным игровым студиям, чтобы они делали игры по ним. так появились творения вроде Jedi knight, Jedi outcast, Republic commando и многих других. Это были неплохие проекты, которые мы сейчас вспоминаем с любовью и трепетом. Но ЗВ в то время не ассоциировались с жанром РПГ, казалось, что совместить вселенную Лукаса с таким сложным жанром как РПГ трудно (тогдашние РПГ были сложны в освоении в плане механики, геймплей и т.д.). Но была одна компания, чьи РПГ были сродни комедиям, снятым в СССР — они выделялись качеством, проработкой и их можно было перепроходить снова и снова. Рискнув, лукасы и обратились к конторе Рея Музыки. Результат превзошел все ожидания.

Bioware не были новичками в индустрии. Как я уже говорил, у них были проекты, вроде Neverwinter Nights, Baldur's Gate, которые были не просто хорошими играми. В эти игры люди влюблялись, они были сродни интересной книге — с каждой главой открывалось новое и интересное. Но даже столь мощный профессионализм мог загубить их, когда они принялись за игру по Star wars. Рассказать историю, происходящую за 4 тысячелетия до событий оригинальных фильмов? Для тогдашних биоков это было раз плюнуть.

Они ставятся на один уровень с Дартом Вейдером

Сюжет повествует о событиях, происходящих незадолго после гибели одного из могущественных последователей Темной стороны — Дарта Ревана. И, казалось бы, он умер. Но, цитируя магистра Винду, есть ученик и есть учитель. Учеником Ревана выступает некий Дарт Малак, решивший подмять под влияние ситхов всю Галактику с помощью могущественного джедая Бастилы Шан, обладающей навыком Боевой Медитации. Вы выступаете в роли члена экипажа корабля «Шпиль Эндара», который был атакован силами ситхов, поскольку именно в этот момент Бастила находилась на этом корабле. После трудного побега перед игроком стоит цель найти Бастилу и помочь ей в борьбе против сил Малака.

Вообще, то, что я рассказал — это 1% от всего, что вас ждет в KOTOR. Сюжетные клифхэнгеры, твисты, неожиданные повороты — это вам не голограмма пацана, выходящая из ниоткуда и говорящая «налево пойдешь — огребешь, направо пойдешь — огребешь, прямо пойдешь — огребешь». Каждый сюжетный поворот, каждая сюжетная развилка — ты ощущаешь истинную радость, когда понимаешь, что вот развилка и тебе, только тебе уготована участь выбрать свой путь. Путь, который повлияет на отношение других персонажей к вам, но их доверие к главному герою. Это тот случай, когда ТОЧНО следует один раз увидеть.

Хатты и прочие прелести прилагаются

Геймплей представляет собой классическую РПГ начала 2000-х. Собирание шмота, пошаговая боевая система, выбор ответа в диалогах представлен в виде списка, а не модного нынче «массэффектного» колеса. Это РПГ старой школы, а олдскульные РПГ, как я упоминал, были сложны в освоении. Есть бластеры, есть обычные клинки, со временем (а точнее по сюжету), игрок становится джедаем и получает в свое рапоряжение настоящий световой меч. Прокачка оружия действительно влияет на свойства оружия, а не просто меняет циферки в статистике. В общем, это не мыльное кинцо, как сейчас модно говорить. Вся прокачка, шмотизм, выполнение квестов... Квесты интересные, порой с разветвлениями, опять-таки. До сих пор помнится становление главного героя в качестве местного аналога война-гладиатора на Тарисе (любовь толпы прилагается).

Знаете, глядя на современные РПГ, поначалу думаешь: хм, вроде интересно, может, попробовать поиграть? Но, к сожалению, единицы таких игр в последнее время держатся на жестком диске больше 2 часов. Поскольку сейчас все делается ради конвейера. Лишь бы сдать в употребление, а как разжевывать, пусть разбираются сами. KOTOR, да и не только он, относится к тем играм, которые остаются вкусными даже спустя 10 лет (а то и больше). Просто тогда над играми работали думающие люди, которые, помимо программирования, понимали, что любят игроки, что им надо, что нужно подавать в больших количествах, а что в меньшем. В данном случае, чувствовалась любовь Bioware к Звездным войнам. Они понимали, какую лицензию им дали в руки, что Звездные войны поставили определенную планку в развитии киноиндустрии. И Bioware старалась не опускаться ниже данной планки. И сейчас, глядя на многие конвейерные продукты, редко где увидишь такую любовь к теме (может, только Rocksteady к Бэтмену так относятся, разве что).

Картинка неплоха. KOTOR никогда не считался эталоном графики, но картинка все равно... смотрится.

Все равно эстетически приятно видеть родную планету ситхов...

Музыка не подкачала. А как же, это же Звездные войны. Несмотря на отсутствие знаменитой темы Джона Уильямса, музыка, написанная домашними композиторами Bioware замечательна. Она также нагнетает пафос, также завораживает и заставляет переживать это приключение до конца. ВЕ-ЛИ-КО-ЛЕП-НО!!!

Порой кажется, что про KOTOR бессмысленно говорить. Крутые диалоги, харизматичные персонажи (Бастила, Карт, Миссия, Заальбар, НК-47, Т3-М4, Кандерос, Малак и др.), отличный сюжет, превосходная атмосфера, великолепное исполнение — вот почему KOTOR до сих пор является образцовой РПГ и одной из лучших игр в мире. Это эмоции в чистом виде, это праздник, который Звездные войны устраивают лично для вас, это подарок за ожидания. Оправданные ожидания. И сейчас, глядя спустя полтора года на весь этот замес с концовкой Mass Effect 3, я задаю только один вопрос: почему они не смотрели на KOTOR? История — наш учитель, порой она может дать нам больше, чем миллион совершенных ошибок. Вспомните финал «KOTOR»а — вы были удовлетворены, вы чувствовали, что спасли Галактику своими руками, вы вместе с главным героем проходили через все испытания... и после этого видеть три дорожки, которые ведут в никуда.

KOTOR — одна из лучших РПГ из всех, когда-либо сделанных и определенно лучшая игра по вселенной Звездных войн.

PC (Windows), Xbox, iOS
Альтернативное название: Звёздные войны: Рыцари Старой Республики