Стартрек

Mr Robot (пользователь) 5.5

Рекламная направленность игр: миф или реальность?

Однажды мне задали вопрос: «Что ты знаешь о Star Trek?». Единственное, что я знал об этом сериале, было знаменитой картинкой капитана Пикарда:

До нынешнего момента.

Во мне проснулось человеческое любопытство: я захотел узнать, с чего началась вся эта космическая лихорадка, которая не утихает до сих пор.

Итак, первоначально сериал 1966 года, Звездный Путь оброс шестью сезонами, двенадцатью полнометражными фильмами и достаточно внушительным списком видеоигр. С одной из них я вас сегодня и познакомлю.

Поговорим мы о Star Trek, вышедшей совсем недавно. Очевидно, что игра была в первую очередь создана для продвижения фильма Star Trek into Darkness, и ожидать чего-то сверхъестественного от нее было бы просто глупо. Но возможно Digital Extremes смогли создать нечто большее, чем просто рекламный материал?

Начну, пожалуй, с самого главного для меня – сюжета. Здесь он присутствует, однако разработчики особо не заостряли на нем свое внимание. Обыгрывается уже давно известный шаблон «спаси-принцессу-и-мистический-артефакт». В этот раз в роли принцессы оказалась очаровательная Т`Мар с планеты Вулкан, а в роли артефакта выступил гелио-генератор, способный жарить тосты, добывать энергию и уничтожать галактики.

Принцесса галактического масштаба.

Главные Спасители – это, конечно, всем известные капитан Кирк и его хладнокровный помощник Спок. На второстепенном плане фигурирует весь экипаж «Энтерпрайза».

110% крутизны.

Продолжительность игры – средняя, я, например, прошел ее, потратив около восьми часов. Первые несколько часов играть, откровенно говоря, было очень скучно. Нудные перестрелки, дежурные геройские фразы, казалось бы, игра отчаянно доказывает свое рекламное происхождение. Однако ближе к середине, Star Trek выравнивается, появляются интересные фишки вроде миссии в открытом космосе, а персонажи становятся более живыми, превращая кукольную постановку в этакую космическую драму. Хотя, с драмой я явно переборщил.

Star Trek особо порадовал меня в некоторых геймплейных моментах. Например, как я уже сказал, присутствуют несколько миссий в космосе. Гравитации нет, поэтому герои нацепляют специальные костюмы и могут свободно перемещаться по всем вертикальным пространствам. Также видно, что разработчики пытались максимально разнообразить процесс игры, включив нетривиальные миссии, вроде небольшого полета на космическом корабле и мини-игры по взлому и перенастройке некоторых внутриигровых систем.

Почувствуй себя хакером...
...И пилотом космического шарабана.

С точки зрения графики я не имею никаких претензий. Все основные декорации неплохо прорисованы, также нелишним будет упомянуть использование разработчиками Autodesk Gameware, который включает в себя множество программ для различных аспектов игры: анимация персонажей, игровые интерфейсы и так далее.

Со звуковой стороны, Звездный Путь не показывает чего-то экстраординарного. Никаких эмоций местные музыкальные композиции не пробуждают, но неплохо дополняют игровой процесс.

Сама игра представляет собой шутер от третьего лица. Многие заметили схожесть с небезызвестным Mass Effect. Я не берусь выяснять кто у кого сплагиатил, тем более вселенная Звездного Пути появилась намного раньше, чем сама BioWare. Здесь присутствует около двадцати различных орудий, причем в некоторых случаях они копируются, так как в игре есть оружие Звездного Флота и оружие Горнов. Боссов в Star Trek немного, искать оригинальные пути их устранения здесь не требуется. Как я уже сказал, игра оригинальностью не блещет, поэтому может легко наскучить. Создатели пытались добавить сюда некоторое подобие стелса, однако удалось это им, мягко говоря, довольно плохо.

Также в ST имеется система прокачки, которая предлагает несколько действительно полезных навыков, но в целом воплощена она не лучшим образом. Сканируя трикодером окружающие нас объекты, мы будем получать очки, необходимые для получения новых навыков. Кстати, о трикодерах. Это устройства, напоминающие смартфоны, которые будут помогать нам по ходу игры. Предназначены они для простых задач, как включение систем пожаротушения, и для более сложных вроде перепрограммирования вражеской турели.

Что действительно мне понравилось, так это напарник. Возможно, он здесь не такой уж и живой, как в BioShock Infinite, однако он гораздо полезнее. И прикроет когда нужно, и реанимирует, и щиты восстановит. С другой стороны, этого напарника также нужно подлечивать в сложных ситуациях, а если он умрет, то придется начинать задание с последней контрольной точки. Вот такая вот мощная ментальная связь между ними. Ах да, часто компаньон может просто застрять где-нибудь и тогда ничем помочь он не сможет, вплоть до следующей контрольной точки. Компьютерного болванчика можно заменить своим другом в кооперативной игре.

Если друг оказался в беде...

На кого рассчитана эта игра? В первую очередь на фанатов, которые будут без ума от нового Star Trek. Также она должна привлечь новую аудиторию, с чем в принципе, игра справляется (по крайней мере, в моем случае).

Просмотрев свою рецензию, я понял, что написал не так уж и много. А после задал себе вопрос: «А о чем еще писать?». Игра достаточно пресновата и, не будь в заголовке гордого названия «Star Trek», игроки преспокойно забыли бы о ней. Резюмируя, можно сказать, что Star Trek имеет несколько интересных фишек, однако в целом, эти фишки не могут вытянуть всю игру.

Стартрек

Альтернативное название: Star Trek: The Video Game, Star Trek (2013)
4.5
5.5