Story About My Uncle, A

Story About My Uncle, A

YourOldFriend (пользователь) 7.0

Полеты во сне (или наяву) в милом платформере от первого лица

Небольшая уютная комнатка, освещаемая ночником готовилась ко сну. В кровати ворочался маленький ребенок, все никак не засыпая.

— Папа, папа, а расскажи мне сказку.

— Сказку? Ну ладно, будет тебе сказка. Я расскажу тебе историю. Историю о моем дяде.

Такой сценой открывается игра шведской студии Gone North Games, которая дарит удивительное и незабываемое ощущение полета. Поэтому если вы часто задумывались, как героиня одной известной пьесы «Почему люди не летают как птицы» и мечтали взлететь от суеты бренного мира, тогда эта игра для вас.

Левитирующие в воздухе скалы самый часто встречающийся объект в игре

A Story About my Uncle действительно похожа на сказку, сказку на ночь. Игра проходится за 3 — 4 часа и обладает совершенно не напряжным геймплеем. Предлагая посетить удивительный мир, в котором хочется остаться жить

Если выражаться игровыми терминами, то перед нами платформер от первого лица. Мы играем за мальчика, который разыскивает своего дядю. Наш дядя самых честных правил путешественник и очень часто мотается по миру в поисках приключений. И после очередного отбытия от дяди долго нет весточки и мальчуган решает взять инициативу в свой руки и отыскать дядю самостоятельно. Благодаря врожденному любопытству, мальчик проникает в дом дяди и находит там странный костюм и не менее странный аппарат, который переносит его в удивительный мир, где все витает в воздухе (где-то сейчас икнул Кен Левин).

Все что от нас требуется дальше это преодолевать расстояния между висящими в воздухе скалами. Благодаря костюму, найденному у дяди дома, делать это легко и приятно. По ходу игры костюм модернизируется: появляется перчатка, благодаря которой можно цепляться за объекты и притягиваться к ним. А также появляются сапоги-скороходы реактивные ботинки. Ближе к середине игры платформы становятся все сложнее, и приходится комбинировать все полученные умения.

Эта девчонка по имени Чокнутая Мэдди. Она станет нашим проводником на некоторое время

В этом и состоит главная особенность игры. Планировать между скалами одно удовольствие. Попытаться описать это словами не получится. Все зависит от реакции игрока. Разбежаться, прыгнуть, зацепится за ближайшую скалу, подтянуться к ней, отпустить луч и лететь. Если не долетели не беда, за ошибки здесь не карают. Благодаря удобно расставленным чекпойнтам не нужно проходить пол уровня заново.

Но к сожалению это единственная хорошая фишка в игре, все остальное вызывает вопросы. Например, сюжет. Самое интересное в нем это поиски дяди, которого мы (СПОЙЛЕР!) найдем. Но его мотивы и поступки объяснятся в самом конце и вскользь, так что это легко можно пропустить мимо ушей. Или деревня синих человечков, которая встретится нам на пути. По сравнению с остальными пейзажами выглядит она как сборище картонных домиков. Да и сами жители не лучше. Здешние синие человечки похожи на жителей планеты Пандора, которые несколько лет злоупотребляли алкоголем. Ну и кроме полетов между платформами в игре ничего нет. Она держится на одной идее, которая хоть и хороша, но к концу может приестся. Да здесь даже нет противников, и зла как такового.

Пять секунд, полет нормальный!

В итоге мы имеем не идеальную и неровную игру, которая работает на одной идее. И если вы сможете закрыть глаза на некоторые недостатки и недоговорки этой игры, то она отплатит вам четыремя часами полетов наяву. Как там пела группа «Браво»?: Остановиться мне бы, Но я всю ночь летал

Coffee Stain Studios