Super Street Fighter 4 Arcade Edition

Артём Степанов (пользователь) 9.0

Дополненное издание одного из лучших файтингов последних лет

Персонажей в Street Fighter достаточно, чтобы выбрать свой уникальный стиль игры

О серий игр Street Fighter пожалуй, знает почти каждый из нас, ведь первая игра Street Fighter появилась в 1987 году(!), и существует по сей день. За все время существование серий появилось множество игр, фильмы, аниме, комиксы, карточные игры и этот список далеко не полный.

Первая часть была в 1987 одним из лучших файтингов, и каждая часть впоследствии получала аналогичные звания от критиков и игроков со всего мира. И не смотря на это большое развитие серий, в каждой части прослеживаются первоначально заложенные идей и конечно, игровая механика, которая не претерпела глобальных изменений.

Абель - новичок в серий, проработан не хуже других, хоть и боец "без прошлого"

Абель — новичок в серий, проработан не хуже других, хоть и боец «без прошлого»

Рассказывать сюжет можно долго, но это абсолютно не нужно, так как впринципе, играя в любой фаитинг можно обойтись без точного знания сюжета, и Street Fighter не исключение. В основных чертах сюжет выглядит так, бойцы со всего мира, принимают участие в турнире «World Warrior» за почетное звание и денежный приз, конечно же, есть много персонажей, у которых есть личные поводы для участия.

Сюжет в игре есть, и весьма хороший, но слабо раскрыт, так как показывают нам его только в аркаде и в виде 2 роликов(начало и конец аркадного режима) и ролики это не CG, а простое аниме. Я думаю, что раскарыть сюжет со стороны Capcom можно было и лучше, ведь это не последняя и весьма важная часть в игре.

Проработанные персонажи - один из лучших аспектов Street Fighter

Проработанные персонажи — одна из лучших частей игры

Нужно сказать, что в игре просто отличные персонажи, каждый по-своему уникален и неповторим, своя судьба и характер, что конечно сказывается на игре. Чего стоит только Vega, в прошлом богатый «принц» с раздвоением личности, аристократа и маньяка-убийцы.

Каждый боец «чувствуется» по-разному, у каждого свой набор комбо ударов, специальных атак и супер\ультра комбо, характеристики(урон от атак, стамина и тд), отчего переходя от управления одного персонажа к другому, чувствуется координальное изменение во всем. Даже самих персонажей в игре достаточно много, более 30ти(!), есть как «старички» и новые бойцы в серий, но несмотря на это баланс в игре идеально выверен для каждого. В игре нет фаворитов, которые были бы сильнее всех остальных или слабых бойцов тоже нет, все бойцы выдерживают баланс. Нельзя сказать, что если вы выбрали Ryu можно «завалить» кого угодно, баланс в Street Fighter практически идеален и подобных вещей в игре нет.

Невозможно в игре до конца знать, что сделает твой соперник в следующую секунду

Невозможно в игре до конца знать, что сделает твой соперник в следующую секунду.

Неотьемлимой частью игры является то, что в игре очень трудно освоится новичкам, здесь нужно некоторое время осваиваться и понимать тактику и ведение боя для каждого персонажа. Более того, в игре из-за количества персонажей можно выбрать стиль боя, который подойдёт именно вам, проблем здесь с выбором нет. Освоение бойцов, стоит того, в зависимости от того как вы освоите бойца зависит исход каждого матча. Но если вы даже освоите своего бойца, нужно научится мыслить со скоростью игры(думать быстро и при этом не сдавая темпов, т.е. на ходу), как ни странно, и мыслить по-разному, в зависимости от того, кто ваш соперник и кем играете вы, например, как можно подловить персонажа, какие у него слабые стороны(атака на расстояний например), какую тактику он предпочитает и тому подобное. И в «хардкорности» игры состоит в том, что за каждое неверное движение или удар — ждёт жестокое наказание, игра не прощает ошибок, например, вы зависли на некоторое время в воздухе после неудачного удара и тут вашему противнику дается полная свобода действий, как поступить с вами. Жизненно необходимо в игре нужно следить за противником пристально и предугадывать его следующий шаг или хотя бы, предположить, что он может сделать.

Тактическая пауза

Тактическая пауза.

Если вы научитесь играть в Street

Fighter , игра подарит вам незабываемые впечатления, которые не дарит ни один другой файтинг вообще. И вам позволяет лучше освоить бойцов замечательный режим игры – challenge , в котором вам предлагают изучить комбинаций из ударов, специальные атаки и супер\ультра комбо, что как нельзя полезно для начинающих игроков. И оттачивать мастерство в игре нужно долгое время, нельзя, скажем, научится в идеале управлять Гайлом за месяц, а уж тем более за неделю.

Ультра комбо Рю спасает в игре в самую трудную ситуацию, каких здесь достаточно

Ультра комбо Рю спасает в игре в самую трудную ситуацию, каких здесь достаточно

Конечно же игра не заставляет вас выучивать комбо, долго осваивать персонажей и т.д., в игру можно просто играть одному или с друзьями, незная практически ничего, только пару спец. ударов и комбо и получить в игре много веселья и удовольствия от такой игры. Веселье доставляет даже не только сам игровой процесс, а персонажи и игровые арены. В игре есть юмористические персонажи, как например,

Как играть выбирать и зависит от того, что вы хотите от файтинга – беззаботного развлечения или глубокой тактической игры.

Ultimate формы Рю и Акумы. Каждый из них неповторим, даже на свой "привычные" формы

Ultimate формы Рю и Акумы. Каждый из них неповторим, даже на свой «привычные формы»

Благо в игре держит не только сам непосредственно игровой процесс, но и великолепное звуковое сопровождение от самого Хидеюки Фукасава, который написал музыку для многих игр Capcom(в том числе Devil May Cry, Onimusha, Chaos Legion), и в Street

Fighter

благодаря музыке композитора создается неповторимая атмосфера для каждой арены и персонажа. Претензий к звуковому сопровождению не возникает совсем, что есть не в каждой игре.

Персонажи Street Fighter не поддавались серьезным изменениям в плане дизайна со времен второй части

Все помнят Street

в 2 D

изображений, и только Street

Fighter 4 перенёс серию в полноценный 3 D (я не вспоминаю Street

EX , так как это ответвление от серий, спин- офф). В Street

Fighter 4 графика смотрится отлично, модели персонажей проработаны отлично, и арены теперь больше не статичны, а оживлены, в полном смысле этого слова. Над графической составляющей в игре изрядно потрудились, но сохранили персонажей и арены какими мы их помним, например боевая стоика и вид Чун-ли не изменилась со времен 2го Стрит Файтера, а арены, вроде, аэропорта, просто аккуратно перенесены в игру с косметическими изменениями. Все это сильно бьёт по ностальгий у игроков серий, хочется апплодировать Capcom.

Даже лишнее движение может быть смертельно опасным

Даже лишнее движение может быть смертельно опасным

Super

Street Fighter 4 AE

является дополненной и усовершенствованной версией Street

Fighter 4, вышедшего еще в 2008 году, но за 3 года игру сильно усовершенствовали: ввели несколько игровых режимов, подправили онлаин составляющую игры, довели практически до идеала баланс между персонажами, добавили новых бойцов, дали каждому по 1 ультра комбо и так далее, действительно в игре много нововведений, и немало важных. Кроме того, каждый желающий может скачать из XBOX

Live / PS

Network

дополнения к игре в виде новых костюмов для персонажей и новых режимов. Костюмы – вещь в игре необязательна, но несколько вносит разнообразие в онлаин режимы. Кстати об онлайне, играть с реальными игроками со всего мира очень интересно, но нужно сказать, опять же новичкам будет очень трудно там, ведь в онлайн играют хардкорные игроки, и заходить туда при первом ознакомлений с игрой не стоит. Но не стоит расстраиваться, ИИ в игре очень хорош, сложностей в игре много и позволяет постепенно совершенствоваться. Все понимают, что ИИ не заменит реальных игроков, но для онлайна нужна серьезная подготовка.

Super Street Fighter 4 AE обязателен к ознакомлению, особенно для поклонников файтингов, ведь нет файтинга похожего на Street Fighter. Это глубокий, тактичный, а главное «умный» файтинг, с большим порогом вхождения в него, требующий от игрока усилий, но при всем при этом, механика игры проста и понятна каждому, и если вы не хотите «хардкора» можно просто сесть играть с друзьями и она все равно не разочарует вас. Ни один другой файтинг не может сравнится с Street Fighter 4, ни брутальный и доступный Mortal Kombat, ни красочный и динамичный Marvel VS Capcom, и даже Tekken, эти игры кроме того что разные, еще и нет среди нет файтинга, который мог бы похвастаться похожими вещами из Street Fighter 4.

Super Street Fighter 4 Arcade Edition

PC (Windows), PlayStation 3, Xbox 360, Arcade
Альтернативное название: Super Street Fighter IV: Arcade Edition
одиночный режим, hot seat | split screen (на одной машине)
(Arcade)
июль 2011 (PC (Windows)), (PlayStation 3, Xbox 360)
июль 2011 (PC (Windows)), (PlayStation 3, Xbox 360)