Никита Леденёв (пользователь) 9.0

Инди-головоломка, в которой свет — ваше препятствие, а история — повод философствовать о неизгладимом

Инди-головоломка, в которой свет — ваше препятствие, а история — повод философствовать об неизгладимом

Если вы любите головоломки с сюжетом, мрачной атмосферой, и не замысловатой механикой, то The Swapper — игра для вас.

«...я не могу говорить, если они не могут слушать»

Действие происходит на корабле «Тесей», который путешествовал по космосу и собирал различные научные данные на планетах, но по неизвестным причинам связь со станцией была потеряна. Главный герой, который также по непонятным причинам попал на корабль, отправляется расследовать обстановку. Постепенно пробираясь по кораблю, герой будет встречать терминалы с различными сообщениями, а также одного единственного выжившего сотрудника. Благодаря этому, постепенно, будет складываться общая картина произошедших событий. Что важно, каждое сообщение в терминалах интересно читать, словно книгу.

Управление очень простое и примитивное

«Языковой барьер есть барьер знания...»

Механика игры довольно проста: с помощью специального устройства, игрок может создавать своих собственных клонов (правая кнопка мыши), на любом расстоянии в зоне видимости, количество ограничено четырьмя копиями главного героя. При этом, персонаж может перемещать своё сознание (левая кнопка мыши) между ними. Так же имеется очень важная деталь: действия всех человеческих оболочек чётко синхронизированы, на этом построено решение всех головоломок. Цель — добраться до сферы, которую может взять только тот клон, в котором находится сознание главного героя. Сами сферы нужны нам для доступа к порталам, перемещающих в неизведанные отделы корабля.

Ещё ни в одной игре, свет так не раздражал

По мере прохождения появляются новые элементы геймплея: свет трёх цветов и изменённая гравитация. Свет является нашим главным врагом, через красный нельзя перекидывать сознание игрока, в голубом нельзя создавать клонов, а в фиолетовом нельзя и то и другое. Позже появляются опыты с гравитацией, которая также заставит пошевелить извилинами.

Практически все головоломки в меру просты и решаются после недолгих раздумий, но найдутся и такие, которые заставят вас «раскидаться мозгами», а то и взбеситься. Благо в The Swapper сферы можно собирать, практически, в любом порядке, так что если вы не догадались как добраться до очередного «серого шарика», то вы всегда можете отправится дальше. На карте будут помечены области с оставшимися сферами.

«Что есть мысль?...»

Как ни удивительно, но ближайший аналог The Swapper это Dead Space. Только в отличие от «мёртвого космоса», в «своппере» нет монстров, в нём вообще никого нет, кроме неизвестного персонажа, которого мы встречаем по ходу сюжета. Но за счёт музыкального сопровождения, визуальной составляющей, и ,собственно, самой истории, создаётся неподдельная атмосфера страха и ужаса.

Лично мне, игра больше всего напомнила фильм «Сфера», где дно океана нагоняло чувство одиночества и беспомощности, а «игры» сферы с разумом экипажа, и странные сообщения из неё, по настоящему пугали.

Даже с присутствием второго персонажа, спокойней вряд ли станет, скорее наоборот...

Но помимо интереснейшей истории и мрачной атмосферы, The Swapper затрагивает философскую тему, а именно Корабль Тесея или Парадокс Тесея, который звучит так: «Если все составные части исходного объекта были заменены, остаётся ли объект тем же объектом?». Только в отличие от греческого мифа, под «исходным объектом» авторы игры рассматривают не корабль а человека. Если переместить разум индивида в другое тело, останется ли он прежней личностью? Творение Facepalm Games обыгрывает этот извечный вопрос просто фантастически.

Играть рекомендуется исключительно ночью

Я считаю, что философия — это именно то «дыхание» автора, которое возводит игры из простых развлекушек, в рамки настоящих произведений искусства.

The Swapper однозначно один из лучших инди-проектов наших дней. Интересная история подаётся в напряжённой психологической обстановке, попутно заставляющая нас задуматься, и поразмыслить о вечных дилеммах бытия.