Syberia

Сибирь

Андрей Поповцев (редакция) 6.0

Переиздание классического приключения Бенуа Сокаля, которое лишний раз напоминает, от чего загнулся жанр

«Игра за минуту» — специальный формат рецензий, в котором мы рассказываем все, что необходимо знать об играх, про которые нет смысла долго рассказывать. Только самое главное и не больше 1500 символов в статье — чтобы вы тратили меньше времени на буквы и больше — на игры

ЧТО ПРОИСХОДИТ: Кейт, юрист, работающая в компании, которая производит игрушки, приезжает в городок, затерянный во французских Альпах, чтобы выкупить для своих работодателей местную фабрику, выпускающую поразительные механические диковины. Тут же оказывается, что хозяйка фабрики только что умерла, а единственный наследник укатил черт знает куда. Кейт отправляется на поиски, по пути посещает много странных мест и встречает кучу еще более странных персонажей.

ЧТО ПОЧЕМ: 119 рублей в iTunes или 99 рублей в Google Play.

Важную роль в сюжете «Сибири» играют мамонты. И роботы. Не хватает только роботов-мамонтов

ЧТО ХОРОШО: Необычная атмосфера, довольно красивые локации, механический робот в качестве спутника, неплохая музыка, удачно переработанное для мобильных платформ управление.

ЧТО ПЛОХО: Все, что убило в итоге классические квесты. Головоломки с неочевидной логикой, неизбежно возникающие моменты ступора («а чего дальше делать-то?») и в целом – воинственно унылый геймплей, про который без преувеличения можно сказать: «лучше б я себе гвоздь в голову вбил». Бонусом для русских игроков – дикая озвучка.

ЧТО В ИТОГЕ: Мобильное переиздание «Сибири» можно рекомендовать только тем, кто по каким-то причинам ностальгирует по оригиналу. А у нормальных людей есть не менее интересные, но гораздо более человечные приключения вроде The Wolf Among Us.

Дата выхода 1 июня 2002 г.

Syberia

PC (Windows), iOS, Android, Nintendo Switch
Альтернативное название: Сибирь
Microids, The Adventure Company, XS Games, Big Fish Games, Anuman Interactive, Tetraedge,
11 октября 2002 (PC (Windows))
1 июня 2002 (PC (Windows)), 20 мая 2013 (iOS), 12 ноября 2014 (Android), 20 октября 2017 (Nintendo Switch)
Android 4.0 и выше, iOS 7.0 и выше