Tales of Monkey Island: Chapter 2 - The Siege of Spinner Cay

Александр Чепелев (редакция) 8.5

Это солнечный, веселый, остроумный, саркастичный, горячий, как кружка грога, квест. Яркое продолжение незабываемой классики.

Гайбраш Трипвуд… Вы ведь любите меня, правда?

Несмотря на оглушительные дифирамбы, спетые нами в честь первого эпизода Tales of Monkey Island, нужно признаться: он был неправильный. Не в смысле юмора или проработки характеров – все это было аккуратно подогнано под размерчик «классической школы шедевров».

Дело в другом. Просто, если вы помните, всю игру мы провели на острове Флотсэм, блуждая по джунглям, спасаясь от французского маркиза-психопата, макая пластиковую фигурку супергероя в бочку с нефтью и обмениваясь колкостями с детиной, который выдувает из стекла единорогов. А главного героя звали Гайбраш Трипвуд, могучий – как он сам любил подчеркивать – пират. Заметьте – пират, но не сухопутная крыса!

Смысл жизни по 42 обезьянам

Во втором эпизоде, наконец, справедливость восторжествовала – градус «пиратства» резко взмыл вверх. Если раньше мы бродили с издевательской картой по джунглям, пытаясь найти заветный крест, то теперь плаваем на корабле от острова к острову. История закрутилась волчком.

Tales of Monkey Island – первый сериал от Telltale Games, который является не серией коротких сюжетов, а цельной, разбитой на серии, историей. Поэтому начинается второй эпизод с момента, которым так оптимистично закончился первый – на наше горло наставлена шпага. Как оказалось, на нашем пути встала охотница на пиратов Морган ЛеФлей, жгучая брюнетка, страстно желающая захватить нас в плен.

С этого момента начинается традиционная Monkey Island-катавасия. Мы не столько бьемся на шпагах, сколько соревнуемся в остроумии. С грехом пополам отделавшись от бестии, Гайбраш прибывает на новый остров, похлеще прежнего – на нем нет джунглей, но зато живут начитанные русалки. Далее следует парад сюрпризов: новая встреча с ненаглядной женушкой Элейн, переосмысление отношений с ЛеЧаком (который отныне похож на румяного торговца медовиками) и первое морское сражение. Главная цель – перехватить у пораженных зелеными пятнами пиратов Большую губку, способную нас вылечить от проклятия Вуду.

Судя по всему, зеленая дама откусывает ухо

Судя по всему, зеленая дама откусывает ухо

Это мачта

Все познается в сравнении, так вот: второй эпизод, как ни странно, закручен круче первого. Узнаваемых пародий массовой культуры, типа укола в сторону YouTube, почти нет, зато – что важней – сюжет обрел форму стремительного приключения. Мы носимся между островами, а события скачут вприпрыжку следом: корабельная дуэль, обстрел острова, плен.

Хотя основа прежняя – шикарные диалоги, несложные головоломки и солнечная атмосфера. Персонажи неутомимо острят, Гайбраш лихо бравирует, пираты злятся и цедят пафосные ругательства. Есть много классического юмора в стиле LucasArts Entertainment, неплохи и головоломки: простые, быстрые, часто предполагающие юмористическое решение. Обмен у русалок купонов на жемчужину, издевательское похищение пиратского клада – ничего необычного, однако все местные загадки изящно вплетены в повествование и служат, скорее, подтяжками для разговоров.

Недостаток остался тот же – наспех слепленные персонажи второго плана. По сравнению со щеголем Гайбрашом они выглядят пещерными людьми – одутловатыми и похожими друг на друга. Впрочем, внешнюю ущербность они лихо компенсируют сарказмом и остроумием.

Таким играм, как Tales of Monkey Island: Chapter 2 - The Siege of Spinner Cay объемные рецензии не нужны. Просто нужно знать – это солнечный, веселый, остроумный, саркастичный, горячий, как кружка грога, квест. Яркое продолжение незабываемой классики.