Tearaway Unfolded («Сорванец: Развернутая история»)

Александр Кузьменко (редакция) 8.0

Лучшее, любимое и только для вас: приключения бумажного человечка в главном эксклюзиве для портативной консоли PS Vita — теперь и на «большой» PlayStation

В Бумажном Мире — бардак и переполох. Король-Белка потерял корону, у главной карусели в Стране Полей кто-то украл Цвет, а во время налета Злые Вороны похитили ключ от Священного Амбара. Но это еще полбеды! В небе Бумажного Мира, где с начала времен всегда сияло Солнце, Тот-Кто-Во-Вне проделал своим исполинским пальцем гигантскую дыру, из которой в нашу мирную вселенную посыпались зловещие Обрывки, наглые мелкие пакостники, превращающие весь локальный Эдем в клочки старых газет.

Tearaway (по прихоти анонимного гения отечественного маркетинга известная в нашей стране как «Сорванец»), игра от тех же людей, которые еще вчера работали над культовым в Sony-вселенной сериалом Little Big Planet. Два года назад, выйдя исключительно на портативной PS Vita, эта игра стала чуть ли не главным эксклюзивом для платформы и почти единственным поводом бежать и покупать эту консоль. Только в Tearaway возможности PS Vita раскрывались на сто процентов: и встроенная камера, и гироскоп и даже вроде бы ненужная тач-панель на задней стенке использовались в «Сорванце» не для галочки, как в большинстве других игр для этой консоли, а были важными элементами геймплея.

«Сорванец» — одна из тех главных в современной истории видеоигр попыток выступить в редком жанре «деконструкция детской сказки». Несмотря на примитивную механику платформенной аркады, эта игра — очень важный пример того, как можно вовлечь игрока (да-да, вот лично вас!), в заэкранную вселенную Бумажного Мира.

Рассказчики, простые жители этого мира, да и главный герой — мальчик (или девочка, тут кто что выберет) по имени Йота общаются непосредственно с вами и даже молятся Вашему Образу, которое в реальном времени передается через камеру приставки прямо в центр Дыры-На-Небе. Ну а вы, как Создатель-Вседержитель этой воображаемой вселенной, при помощи воображаемых ножниц вырезаете из цветной бумаги все новые и новые объекты и декорации для истории бедного маленького Йоты.

Благодаря эффекту «вмешательства извне», такой незатейливый на первый взгляд платформер про бумажного человечка через каких-то пару часов вдруг превращается в очень личную, персональную историю. Этот эффект в чем-то похож на детский восторг от кукольного театра, от конструктора LEGO или, если хотите, от Minecraft. И вроде история одна, но в какой-то момент вы понимаете, что что весь этот рассказ уже и не о Бумажном Мире, и не о Йоте — а лично о вас, Том-Кто-Вовне. От том конкретном Васе или той не менее конкретной Маше, которые сейчас сидят По-Ту-Сторону экрана и снуло тычут в геймпад.

Tearaway Unfolded (или, окей, «Сорванец: Развернутая история») — еще одна попытка рассказать про удивительные похождения Йоты, но уже на «большом экране», то есть на Playstation 4. «Развернутая история» — в точности та же сказка про Обрывков и Дыру-В-Небе, но теперь с применением всех модных свистелок последней консоли от Sony. Геймплейные моменты, где использовалась задняя панель PS Vita или тач-скрин, были аккуратно вырезаны и заменены на задачки с использованием сенсорной панели геймпада PS4 и «фонарика» на его тыльной стороне. В игре это выглядит так: при помощи гироскопа направили геймпад на жухлый росток — и вдруг из него распустилось прекрасное дерево! Махнули вправо по сенсорной панели — и слева подул страшный ветер, уносящий в пропасть проклятых Обрывков! Инновации, революции, интерактив!

Но на самом деле игра под названием «Сорванец» все так же пытается, как умеет, достучаться до вас с той стороны экрана. Откровение приходит не сразу, но в один момент вдруг становится понятно, что каждый бумажный солдат, герой или злодей в этой истории — просто склеенный из цветного картона болванчик.

Tearaway мастерски ломает ту самую пресловутую «четвертую стену». В определенный момент игра про Бумажный Мир вырывается за пределы экрана и начинает настойчиво предлагать сделать из обычной бумаги кого-то из героев истории «Сорванца». Вот вы успешно завершаете очередное задание, выполняете сложный квест… и вдруг, в награду за эти подвиги на вашу электронную почту прилетает JPG-файл с эскизом белочки, домика или пальмы! С пунктирами вырезов и местами для склейки. Если вы к этому моменту уже по-настоящему вовлечены во всю бумажную историю «Сорванца», то тут же должны побежать к ближайшему принтеру и все это дело распечатать. А потом собрать, склеить и раскрасить фломастерами. И поставить на полке.

Честно говоря, еще никогда видеоигры так настойчиво не предлагали добровольно уйти обратно из красочных цифровых миров в ту привычную, осязаемую реальность карандашей, кистей и красок, которую еще помнят дети прошлого века и почти не знают дети века настоящего.

«Сорванец» — редкая игра в наше время. Мало кто так же изящно умеет сломать ту самую пресловутую «четвертую стену», что отделяет «нас» с этой стороны монитора от «них» — тех загадочных товарищей, с которыми мы так любим себя ассоциировать, играя в компьютерные игры. И пусть герой этой вселенной — антропоморфный и криво заклеенный конверт с Важным Письмом. И пусть наши враги — Обрывки старых газет, которые то и делают, что бегают, хрюкают и гадят на бумажных полях мира идеальной картонной сказки. Tearaway — это очень личный и важный интерактивный опыт для всех, у кого сегодня в душе все еще осталось место для фантазии, а в сердце — еще живо желание склеивать трафаретных белочек из цветной бумаги.