*добрый парень* (пользователь) 7.0

Бесплатная версия Tekken, предназначенная в первую очередь для тех, кто не знает, что такое Tekken, и возможно, хотел бы узнать что такое Tekken, но жаба душит купить диск с Tekken (как-то так)

«Блин, да это для нубов игра!!! Нормальные люди себе покупают Tekken Tag Tournament 2!! Ну, или хотя бы Tekken 6!» - такой вот возглас мне довелось услышать в голосовом чате от одного украинца, создавшего онлайн-матч, в котором несколько человек поочередно сражались друг с другом. И надо сказать, он исчерпывающим образом отрецензировал предмет нашей сегодняшней статьи. Всё что вам необходимо знать о Tekken Revolution – вы теперь знаете. Ниже по течению – уже пара моих собственных мыслей.
Tekken – одна из древнейших серий файтингов, стартовавшая ещё в эпоху первой PlayStation. С одной стороны, вполне доступная для новичка, с другой – невероятно глубокая игра, где одного персонажа можно «копать» месяцами, а то и годами, пробуя разные тактики, изучая новые приёмы. И всё это – в обрамлении истинно японской истории о войнах корпораций и стремлении завладеть безграничной силой и властью. Основная ветка сериала на данный момент насчитывает шесть частей, плюс две части несюжетного спин-оффа Tekken Tag Tournament, соединяющего всех персонажей в боях двое-на-двое. А вот Revolution, совершенно неожиданно для сериала, ступает на территорию условно-бесплатных игр. Хочешь подраться ещё разок – кидай копеечку.

Итак, вы скачиваете игру из PSN (свидание с Xbox в этом году отменяется) и… по сути не получаете практически ничего. Revolution поразительно беден на контент, по сравнению с основными играми сериала. Вам доступны два варианта боя в онлайне. В первом игра сама подбирает вам противника на одну схватку и устанавливает качественное соединение. Во втором вы самолично ищете игроков, объединяющихся в лобби по шесть человек. В этом случае игра с иностранцами может сопровождаться дичайшими лагами, поэтому рекомендую искать только наших соотечественников. Также, помимо этого, у нас в наличии режим аркады, полностью повторяющий аналогичный в Tekken Tag Tournament 2 (за вычетом Джун в конце); есть одноразовое испытание, в котором вам необходимо победить в трёх боях на турбо-скорости; есть кастрированный режим тренировки, где даже нельзя снабдить противника искусственным интеллектом. И всё… больше в этой игре делать нечего.

Местная валюта, «монеты», снимается с вас за каждый бой в онлайне и за каждое прохождение аркадного режима – бесплатно здесь можно только тренироваться и разглядывать главное меню. Сами по себе монетки через некоторое время восстанавливаются, однако если вам уж очень хочется играть ещё, их можно докупить в PSN. В целом же бесплатного набора вполне хватает, чтобы провести пару боёв и выключить Revolution до следующего вечера. Так что орать «Донат!! Донат!!» совсем не хочется. Тем более, что игра регулярно награждает вас бонусными очками и т.н. «элитными билетами», которыми также можно оплатить бой, получив в качестве бонуса гораздо больше опыта (да, у нас тут теперь прокачка персонажей, но вы можете играть на тех серверах, где она отключена, чтобы всё было по-честному).

Тем не менее, игра явно делалась на скорую руку. Новых локаций, по сути, нет, из всего саундтрека запоминается одна-две композиции, а однажды Revolution намертво повесила мне консоль, да так, что даже кнопка включения перестала работать. Тем не менее, Namco Bandai чутко следят за своим творением, исправляют ошибки и вознаграждают активных игроков, в том числе – новыми персонажами. На старте игры вам уже доступен неплохой набор: пять старых классических бойцов (Казуя, Джек-6, Пол, Ло и Кинг), две дебютантки из пятой части (Лили и Аска) и один новичок из шестой (Ларс). Плюс ко всему, визуально игра стала ближе к комиксному стилю и обзавелась сочными мультяшными спецэффектами на манер Street Fighter. Смело, красиво, но понравится далеко не всем.

Локализация: в нашей стране Tekken Revolution доступен на русском языке. Переведено главное меню, редкие субтитры и всплывающие сообщения от разработчиков. Местами довольно небрежно, но вполне читаемо.

В итоге, игре хочется влепить семёрку, но не за содержимое, а скорее за то, что это по-прежнему Tekken с его великолепной отточенной механикой. Для новичков она может оказаться вполне себе неплохим (да ещё и халявным) стартом, однако фанату, давно затёршему до дыр все последние части, качать Revolution нет никакого смысла.