Как выбрать игровой компьютер

Максим Еремеев (редакция) 6.5

Один из лучших квестов 90-х восстал из пепла, чтобы напомнить нам об эпохе живого видео, но в процессе реанимации явно что-то пошло не так

Истории о частном детективе Тексе Мёрфи, живущем в Новом Сан-Франциско в середине XXI века, были когда-то одними из лучших образцов приключенческого жанра. В эпоху повального увлечения живым видео разработчики этих игр создавали самые захватывающие интерактивные квесты про мутантов, инопланетян, безумных ученых и тайные культы. Потом видео и квесты вышли из моды, и о Тексе долго не было вообще никаких вестей. Последняя часть сериала, Tex Murphy: Overseer, которая, к тому же, была ремейком самой первой игры, вышла аж в 1998 году.

Сан-Франциско в Tesla Effect живо напоминает Лос-Анджелес из «Бегущего по лезвию бритвы», только здесь больше неона и меньше пылающих нефтяных факелов

Возможно, мы никогда больше не увидели бы харизматичного, вечно небритого и похмельного сыщика, если бы не краудфандинговый бум. Члены команды, которая когда-то создала оригинальный сериал, открыли новую студию, Big Finish Games, призвали на помощь фанатов и их толстые кошельки, и вот, спустя 16 лет после релиза Overseer, Текс снова с нами.

Игра во многом похожа на оригинал. Действие точно так же разворачивается в Сан-Франциско, пережившем Третью мировую войну. В новой всемирной заварушке, конечно же, не обошлось без обмена ядерными ударами, поэтому бок о бок с обычными людьми в мире Tesla Effect живут мутанты. Главный герой обитает как раз в одном из неблагополучных кварталов, где концентрация разнообразных уродцев особенно высока. В один прекрасный день Текс просыпается на пожарной лестнице у дверей своего офиса. Он толком не помнит, что случилось и как он здесь очутился: в памяти остались только выстрелы, крики и уносящийся прочь летающий автомобиль. Скоро выясняется, что из головы героя стерлись даже не последние несколько часов, а целых семь лет. Все эти годы Текс фактически был другим человеком, гораздо более жестоким и мрачным, и местных преступников буквально прошибал пот при одном упоминании его имени. Поиски правды о собственном прошлом, как всегда бывает у Мёрфи, постепенно перерастут в борьбу за будущее всего мира.

Офис Текса выглядит уютнее, чем раньше, но в стенах добавилось дырок от пуль

Главное достоинство Tesla Effect — персонажи, в первую очередь, сам главный герой. Текс это настоящая ходячая пародия на героев Чандлера. Одновременно простоватый и проницательный сыщик, изъясняющийся исключительно едкими шуточками и многозначительными тирадами, он влюбляет в себя с первых же минут игры. Tesla Effect хочется пройти до конца хотя бы ради того, чтобы услышать все, что Текс имеет сказать почтенной публике и другим персонажам.

Неожиданно неплохо смотрится в Tesla Effect и живое видео. Сейчас оно, конечно, уже не воспринимается как откровение, но зато придает игре особый ретро-шарм. Кажется, что даже традиционно скверная актерская игра это не следствие низкой квалификации режиссера, а просто такая специальная шутка для старых фанатов.

Кроме того, в новой части сериала авторам удалось наконец решить главную проблему предыдущих выпусков, а именно — необходимость постоянно воевать с управлением. Дело в том, что, начиная с выпущенной в 1994 году Under a Killing Moon, фанаты Текса исследовали игровой мир от первого лица. В этом был смысл, потому что улики действительно приходилось разыскивать, внимательно обследуя каждую локацию, а не просто обшаривая ее курсором в поисках активных точек.

При этом движением героя нужно было управлять при помощи одной лишь мыши. Скажем, чтобы сделать несколько шагов вперед, требовалось АККУРАТНО передвинуть манипулятор в нужном направлении. Правильно рассчитать усилие было сложно даже после длительной тренировки, поэтому героя постоянно мотало туда-сюда, как пьяного, а игра, несмотря на неоспоримые достоинства, превращалась в изощренное издевательство. К тому же управлять камерой нужно было, наоборот, с клавиатуры (для чего было задействовано около семи разных клавиш), так что для прохождения практически любого приключения с Тексом в главной роли требовались очень крепкие нервы.

За семь лет Мёрфи успел рассориться со старыми друзьями и завести новых. Иногда — крайне неожиданных

Tesla Effect в этом смысле просто идеальна по сравнению с предшественницами. Камера здесь управляется мышью, а за передвижение отвечает клавиатура – все, как и должно быть. Правда, оценят этот гигантский прогресс в качестве интерфейса лишь те, кто помнит предыдущие части.

К сожалению, у игры есть серьезный недостаток, который практически перечеркивает все достижения разработчиков. Tesla Effect — квест с чудовищно простыми и скучными головоломками. Более-менее достойные задачки попадаются раза четыре за всю игру, а все остальное время вы тратите на то, чтобы обшарить очередную локацию и найти, скажем, девять бейсбольных карточек, куски какого-нибудь священного символа или подсказку с очередным паролем к очередному кодовому замку.

Кроме того, в новой игре Сан-Франциско выглядит еще более пустынным, чем в предыдущих частях. Даже в Under a Killing Moon, которая работала на гораздо более слабых машинах, на улицах иногда встречались другие персонажи. Здесь город абсолютно пустынен, так что подсознательно все время ждешь, что порыв ветра с минуты на минуту перенесет через дорогу одинокое перекати-поле.

Текс всегда казался человеком, родившимся позже, чем нужно. В Tesla Effect эта тема получает неожиданное развитие

Ну и, наконец, те, кто впервые встретится с Тексом Мёрфи, почти наверняка получат от игры меньше удовольствия, чем старые поклонники сериала. Огромная часть Tesla Effect — бесстыдный фансервис, начиная с постоянных встреч со старыми знакомыми из Under a Killing Moon, Pandora Directive и Overseer, заканчивая поминутно включающимися видеовставками из предыдущих частей.

В итоге, несмотря на природный шарм главного героя и радость от того, что на свете совершенно неожиданно стало одним видеоквестом больше, приходится признать, что Tesla Effect — довольно слабая игра. Ее создатели прекрасно воспроизвели форму одного из главных интерактивных развлечений девяностых, но совершенно не позаботились о содержании. Игру можно смело рекомендовать только тем, кто и так уже влюблен в Текса Мёрфи, но они ни в каких рекомендациях и так не нуждаются.

Купить и скачать Tesla Effect: A Tex Murphy Adventure можно в Steam (419 руб.)