Abandoned, The

The Abandoned

Андрей Александров (редакция) 7.0

Жуткая история бедолаги, который практически голышом оказался в загадочной местности, полной аномалий и зомби

Вышедшая для iOS и Android The Abandoned переняла большинство особенностей у других игр: S.T.A.L.K.E.R., DayZ и Don’t Starve. Тем не менее, это тот случай, когда заимствование пошло на пользу. Из чужих идей получился неплохой симулятор выживания, мрачный и умеющий держать в напряжении. Он стал первой игрой, которую издала Gaijin в рамках программы поддержки инди-разработчиков.

События начинаются с того, что главный герой попадает в авиакатастрофу и оказывается в загадочной местности, полной аномалий и враждебно настроенных зомби, которых здесь зовут Опустошенными. То и дело попадающиеся на пути дома выглядят заброшенными, но редкие звуки выстрелов намекают — не все люди покинули это место. И не факт, что это хорошо.

Игрок начинает путешествие в The Abandoned практически голым. Приходится собирать палки и камни, чтобы сделать простенькие топор и кирку, питаться яблоками, грибами и крысиным мясом, шить себе простую одежду. Ближе к ночи лучше развести костер, не забыв собрать топлива, чтобы хватило до утра. Огонь отпугнет монстров, а еще на нем можно приготовить еду.

Достаточно быстро выясняется, что все выходы из зоны завалены или перекрыты аномалиями. Приходится обустраиваться всерьез: строить хранилище для вещей (переносимый вес ограничен) и небольшую хижину для себя, вокруг которой стоит разбить огород, а также расставить ловушки на мелкую живность.

После нескольких «разминочных» дней игра превращается в гонку на выживание. Враги постоянно становятся сильнее. Герой также каждый день набирает опыт, в обмен на который предлагается прокачивать навыки. Но стоит лишь пару раз ошибиться в выборе, и драться становится невероятно трудно. Приходится искать рецепты лучшей одежды и оружия, собирать нужные для их производства ресурсы и инструменты. Начинают попадаться аномальные зоны, пребывание в которых сводит с ума в считанные минуты, поэтому без запаса медикаментов не обойтись. Пока не кончился день, надо успеть поохотиться, собрать нужные ресурсы для ночевки, а также выделить хоть немного времени на прохождение сюжетной кампании. Несмотря на, казалось бы, безвыходное положение, герой продолжит поиски способов выбраться из зоны, постепенно выясняя подробности того, что же все-таки случилось.

Как ни странно, самым спокойным временем оказывается ночь. После дневной суматохи появляется время передохнуть и заметить, что The Abandoned — вполне созерцательная игра. Тебе наконец-то не надо никуда торопиться. Можно посидеть у костра и, слушая ночные звуки, приготовить еду, смастерить нужные предметы и наметить план на следующий день. Постепенно в эти краткие передышки влюбляешься настолько, что родной становится даже тварь с красными глазами, которая каждую ночь заявляется в гости, проверяя, не решишь ли ты отойти от костра подальше.

Помимо прохождения сюжета в The Abandoned есть еще два режима, хотя пока они выглядят незаконченными. В «Приключениях» нужно выполнить в зоне определенное задание, а затем убраться побыстрее. Это мог бы быть достаточно интересный режим, если бы не одна особенность — пока в нем лишь одно приключение длительностью от силы десять минут. Суть «Выживания» в том, чтобы как можно дольше исследовать мир, не тратя время на сюжет, причем в случае гибели персонажа все его достижения пропадают. Но играть совместно с другими пользователями по сети нельзя, а в одиночку справляться с заданиями не очень интересно.

В геймплее The Abandoned, конечно, нет ничего нового. Точно так же мы уже рубили деревья, охотились и ночевали у костра в Don’t Starve. Но к знакомой механике разработчики добавили убедительно угрюмый мир, трехмерные бои — и получили неплохую игру, в которой можно провести десяток часов, особенно если вы любите симуляторы выживания и предпочитаете разработки для мобильных устройств.