The Swords

Андрей Александров (редакция) 8.5

Красивая игра, в которой механика Infinity Blade и Fruit Ninja доведена практически до идеала

«Игра за минуту» — специальный формат рецензий, в котором мы рассказываем все, что необходимо знать об играх, про которые нет смысла долго рассказывать. Только самое главное и не больше 2000 символов в статье — чтобы вы тратили меньше времени на буквы и больше — на игры.

ЧТО ПРОИСХОДИТ: По экрану ползут заостренные линии-стрелы, символизирующие вражеские удары мечом — чтобы отразить их, приходится решать все более сложные загадки, которые подсовывает игра. Как в Fruit Ninja или Infinity Blade: сначала достаточно меткого росчерка по экрану, затем надо сделать уже несколько, а в какой-то момент несколько первых движений лишь меняют направление удара — надо продержаться, собраться с силами и все-таки отбиться. Врагов с мечами может стать несколько — и тогда приходится искать на экране точку, в которой удастся отразить все атаки сразу. Часто игрок атакует и сам — для этого, например, надо нарисовать фигуру сразу из нескольких росчерков, которые совпадают почти до миллиметра.

В коротких перерывах между битвами нам рассказывают историю великого учителя, который практически достиг совершенства во владении мечами. Собственно, весь сюжет построен вокруг этого обучения — начав с азов, мастер осваивает все более сложные удары и блоки. Один раз приходится тренироваться и вовсе без меча — и это, возможно, лучший момент в The Swords.

Кроваво-красные стрелы обозначают удары врага, а черный росчерк — нашу атаку. Удивительно, но в столь схематичной игре чуть ли не чувствуешь меч в своих руках

ЧТО ПОЧЕМ: 229 рублей в App Store.

ЧТО ХОРОШО: В The Swords, нарисованную буквально парой красок в очень лаконичном стиле, веришь с первых минут. Ее задачки практически идеальны по сложности и темпу — порой увлекаешься настолько, что начинает казаться, будто у тебя в руках действительно настоящий меч.

ЧТО ПЛОХО: Разработчики отличной игры срезались на мелочи — кадры, на которых рассказывается сюжет, меняют друг друга так быстро, что порой не успеваешь прочесть текст. Игре не мешает, но жутко выводит из себя.

Каждый эпизод The Swords посвящен изучению боя с новым мечом. Сейчас в руках игрока явно что-то тяжелое и крепкое

ЧТО В ИТОГЕ: The Swords способна озадачить даже опытного игрока. Придется напрячь все внимание и реакцию, и четко координировать движения по экрану. Игру можно пройти всего за два-три часа, но затем можно поднять уровень сложности, что серьезно преображает некоторые загадки.