The Wolf Among Us: Episode 2 — Smoke & Mirrors

Георгий Курган (редакция) 9.0

Страсти в сказочном Нью-Йорке накаляются: кто убил Белоснежку — Дровосек или Синяя Борода? Подробности — в лучшем игровом сериале последних лет

Telltale Games — компания с противоречивой творческой биографией. С тех пор, как эти люди взялись возродить классический квест Sam & Max, в их портфолио набралась добрая дюжина проектов — как сильных, так и слабых, а чаще — спорных. Но все их эксперименты за эти годы были посвящены одной глобальной цели — студия реанимировала жанр квестов, подгоняя его под самый актуальный формат кинематографа начала XXI века — сериалы. И достигла на этом поприще впечатляющих результатов.

За несколько недель до выхода второго эпизода The Wolf Among Us (напомним, эта серия основана на мрачном комиксе Fables, в котором Нью-Йорк оказывается наполнен тайными эмигрантами из сказок нашего детства) на форумах Telltale бушевал ураган — сроки, в которые компания обещала выпустить серию, давно истекли и общественность терзалась ломкой. Схожий ажиотаж можно было наблюдать, разве что, в сообществах, посвященных сериалу «Шерлок», третий сезон которого будоражил киноманов в эти же дни. Масштаб истерии в обоих случаях был вполне сопоставимый, и неспроста: первый эпизод TWAU оборвался на самом интересном месте — Серый Волк нашел на пороге своего дома отрезанную голову Белоснежки, а силуэт убийцы еще даже не начал маячить на горизонте.

Слева направо: Синяя Борода, Дровосек, Икабод Крейн из «Легенды о Сонной лощине» и Серый Волк

Telltale цепляют разинувшего рот игрока на крючок с изяществом и силой, которые еще несколько лет назад невозможно было представить в индустрии, породившей Call of Duty. Драка в завязке, драма в середине, труп в конце… В серии Smoke & Mirrors темп не ослабевает: кто убил Белоснежку? Зачем он отрезал голову и оставил ее на пороге дома Волка-шерифа? Что означают фиолетовые цветочные лепестки, зажатые в посиневшем кулаке жертвы? Все ответы — в следующих сериях, не переключайтесь.

Не отступая далеко от канонов квестового жанра — с активными точками на экране и неспешным брожениям по локациям — Telltale переставляют акценты так, что на первый план выходят диалоги, в каждом из которых, по традиции, нужно молниеносно выбирать варианты ответов. Эта, вроде бы мелкая, деталь приводит к удивительному эффекту: иногда игрок просто забывает, что имеет дело с миром, населенном феями и троллями — и увлекается расследованием дела нью-йоркского серийного убийцы. В зловещем голосе полицейского палача-дознавателя с трудом угадывается Синяя Борода, а в разговоре с прямоходящей жабой в последнюю очередь думаешь о перепонках и бородавках, ведь в сущности перед тобой — просто напуганный ребенок.

По этому изображению ни за что не подумаешь, что это персонажи из сказок. И, тем не менее, вот этот хлыщ слева — Джек, который выращивал волшебные бобы

The Wolf Among Us, в соответствии с первоисточником, помещает сказочных персонажей в совсем несказочные обстоятельства и поднимает прозаические темы — преступление и раскаяние, избирательность правосудия, отчаяние нищеты и страх, которым пронизана каждая минута жизни в большом и чужом мире. Герои условного Лукоморья ведут себя совсем по-человечески, к ним проникаешься симпатиями и антипатиями, причем абсолютно искренними. И только когда смазливый блондин, подозревая красавицу-жену в измене, становится Чудовищем, понимаешь: это только присказка, а сказка — впереди.

Поэтому и концовка, в сущности, предсказуемая, обрушивается на голову ушатом холодной воды. Главный подозреваемый назначен, но его мотивы по-прежнему не ясны: впереди еще три эпизода, и вопросов по-прежнему куда больше, чем ответов.

Качество игр Telltale часто зависит от исходного материала (почти все игры студии сделаны по чужим вселенным), и если от The Walking Dead многие еще воротят нос, указывая на сценарные глупости, то The Wolf Among Us, определенно — сильнейшая работа студии за всю ее историю. Скорее всего, мы больше не будем возвращаться к игре до конца сезона: слишком велик риск случайно раскрыть подробности истории, которую интереснее пережить самому. Поэтому спешите присоединиться к празднику без наших напоминаний: прямо сейчас в сети идет интерактивный сериал по очень качественному комиксу, сделанный людьми, которые лучше всех умеют делать интерактивные сериалы. Это стоит увидеть.

Скачать Wolf Among Us: Episode 2 - Smoke and Mirrors, The можно в Steam