lepyoshka (пользователь) 8.0

The tiny bang story. После ее запуска от вашего монитора начнут исходить лучи добра. Эта игра, как таблетка успокоительного или травяного чая, снимает накопленный негатив.

Иногда, после тяжелого дня, после рутины и скуки хочется просто на время расслабиться и погрузиться в положительные эмоции. В этом может помочь игра The tiny bang story. После ее запуска, от вашего монитора начнут исходить лучи добра. Эта игра, как таблетка успокоительного или травяного чая, снимает накопленный негатив.

В мире The tiny bang story царит атмосфера спокойствия и умиротворения, которая поглощает игрока по мере прохождения. Визуальный стиль игры, приглушенная цветовая палитра, звуковое сопровождение и ненавязчивый игровой процесс — все работает на атмосферу.

Геймплей в проекте очень простой. Жанр «найди предмет». В этом направлении выходит множество игр, очень немногие из которых стоят внимания. Эти проекты дублируют друг друга и представляют собой совокупность экранов с огромным количеством непонятных предметов расставленных по разным местам. И игрок как робот ищет заранее указанные в списке вещи. Это ужасно скучно, однообразно и непонятно, почему выходит такое количество одинаковых игр такого плана. В The tiny bang story все иначе. Казалось бы, суть та же – искать предметы, но она тут обыграна намного интереснее, чем в других проектах жанра. Во-первых, всегда есть причина, по которой мы ищем те или иные вещи, то есть у процесса есть цель. Мы можем искать вентили для механизма, детали лестницы, части головоломки и т д. Эта идея преображает игровой процесс в лучшую сторону, и поиск предметов уже не выглядит как работа для робота. Во-вторых, предметы очень тесно сплетены с окружением, а не просто торчат отовсюду. Разработчики постарались сделать поиск сложным и интересным, чтобы игрок испытывал неподдельную радость, когда находит предмет. Плюс всегда на крайний случай, когда опустишь руки, и нет ни слов, ни музыки, ни сил, есть система подсказок. Можно пару минут половить мух, летающих по экрану, и после заполнения шкалы подсказки, одна из мух покажет, где находится предмет.

Поиск предметов в игре разбавлен головоломками и минииграми. Головоломки встречаются различной сложности, но я уверена, что для прохождения не придется заглядывать в интернет и искать решение, потому что очень сложных пазлов в игре нет, все они решаются после нескольких минут проб и ошибок. А вот миниигры уж очень простые, хотя они и вносят в игровой процесс долю разнообразия, им явно не уделено достаточного внимания со стороны разработчиков.

Визуальное оформление The tiny bang story — один из главных плюсов игры. Не будь картинка так приятна глазу, может и не производила бы игра настолько хорошего впечатления. The tiny bang story — проект от студии Colibri Games разработчиков Машинариума. Визуально игры схожи, стиль компании прослеживается, но в плане подачи настроения проекты совершенно разные.

Есть и у этой медовой игры ложка дегтя. Это сюжет. Его тут нет, а для полного погружения и более цельного восприятия стоило ввести нить событий, по которой игрок мог продвигаться и узнавать новые детали мира. Без сюжета игра как мозаика без одной потерявшейся детали.

Подытоживая, хотелось бы сказать, что The tiny bang story конечно простая казуальная игра, но созданная разработчиками атмосфера стоит внимания и времени. Можно за чашкой чая вечером просто сесть и насладиться этим маленьким добрым миром.

PC (Windows), MAC, iPad, Android
Альтернативное название: Теория крошечного взрыва
6.5
HeroCraft
(PC (Windows), MAC)
(PC (Windows), MAC), (iPad), (Android)