Tokyo Jungle

Георгий Курган (редакция) 9.0

Игра про собачью, цыплячью, тигриную и крокодилью жизнь в обезлюдевшем и поросшем мхом городе Токио

Середина XXI века, город Токио. Люди вымерли. Почему — не очень понятно (потом расскажут), но новых хозяев города волнуют другие, более практические вопросы. Домашние собаки одичали, вышли на улицы и теперь только и думают, где бы пожрать. Беспризорные животные в зоопарке вырвались на волю и активно метят территорию. Из пригородных лесов на новые пастбища пришла прочая сволочь. Добро пожаловать в джунгли.

Tokyo Jungle похожа не то на типичную японскую RPG, не то на типичный симулятор мордобоя, опять же, японский. Мы движемся по локациям, деремся, получаем очки опыта и растем в уровнях. С одной деталью: мы играем за, например, симпатичного рыжего шпица. Или за оленя. Или за цыпленка. На более поздних стадиях — за тигра, бегемота и черт знает за кого еще. Занятия у братьев меньших соответствующие. Поесть: травоядные щиплют травку, хищники лопают всех подряд. Пометить территорию. Найти партнера для спаривания. Размножиться. После этого жизнь вашего вида продолжается уже в следующем поколении — отдельно взятая особь живет всего несколько лет. К счастью, потомству передается часть накопленного опыта, а в одном помете почти всегда бывает несколько детенышей. Игрок управляет одним, а остальные ходят за ним хищной бандой.

В игре есть мультиплеер — правда, только на двоих и только на одном экране. Но с товарищем играть намного интереснее, особенно если один за хищника, а другой — за травоядное

Дальнейшее развитие событий диктуют законы природы и, отчасти, разработчики. В одних районах кончается еда — приходится мигровать и осваивать новые земли. Со временем различные части города погружаются в токсичный туман — и, опять-таки, приходится спасаться и ни в коем случае не есть зараженную пищу. Мелким животным попроще — они быстрее набирают опыт и бойко лазают по крышам. Медведю туда будет забраться ой как непросто.

Ну и так далее. Tokyo Jungle работает по законам интуиции, вшитым в каждого из нас на уровне рептильного мозга: поесть, освоиться, размножиться, повторить. Правила выживания очевидны. Не жрать все подряд. С осторожностью относиться к отчаявшимся сучкам, которые помечены черными сердечками, спят с кем попало и переносят болезни. Хорониться от крупных хищников на крышах и в канализациях — там, впрочем, есть свои авторитеты вроде аллигаторов. Не злить без нужды гиппопотама. Это элементарно и страшно увлекательно: хотя каждый сеанс игры, особенно поначалу, быстро заканчивается вашей смертью, за это время можно успеть вынести что-то новое из жизни животных. И, как правило, открыть один или несколько видов, за которых потом можно играть: в списке десятки наименований, включая слонов, шимпанзе, велоцирапторов и собак-роботов.

Один из самых заметных, необъяснимых и раздражающих недостатков игры — необычайно узкие уровни. Негде развернуться!

При этом в игре есть миссии — убить альфа-койота, мигрировать в район Х и все в таком духе, — и отдельный сюжетный режим, но смысл покупки Tokyo Jungle — в режиме Survival, где крокодилы, львы и гориллы, слон и пантера в зарослях ждут. Здесь жесткие, но честные правила: ешь или съедят тебя. Беги или сдохни. Размножайся или вымирай. Именно здесь просыпается азарт, животная страсть, внутренний примат, а претензии к осмысленности происходящего, если и были, исчезают. Эта игра взаимодействует с вашей нервной системой, минуя сознание и обращаясь напрямую к чему-то первобытному — именно этим она и удивительна.

Разработчики ненавязчиво вписывают в зоологический контекст привычные игровые механики: легкий стелс в кустах, атаки и контратаки, захват, простите, контрольных точек — когда всем этим занимаются зайчики и белочки, пересказывать события становится во много раз интереснее. Рождаются истории о том, как свора диких котиков загрызла медведя, как цыплята травились угарным газом, как козлы «отжали» район Сибуйя у зайцев, как, наконец, шпиц загрыз тигра. И даже если через пять-шесть часов игра окончательно вам надоест — а это более чем возможно — вынесенные из нее впечатления с лихвой окупят потраченное время и деньги. Животная страсть, по-другому не скажешь.

У Tokyo Jungle масса чисто японских болячек: все эти огромные надписи на экране и полоски жизни как-то не способствуют атмосфере. В ней полно багов, условностей и нелепиц, но поиграть в нее все равно необходимо. Это, пожалуй, самый аутентичный из многих доступных способов побыть в шкуре животного и при этом весело провести время.

***

Скачать Tokyo Jungle можно в PSN.