Виктория Томских (пользователь) 7.5

Первое детище от студии Runic Games — очередной клон всем известного Diablo

Ещё до выхода третьей части Diablo некоторые представители hack-n-slash жанра пытались всеми силами копировать ее геймплей. Первая в этом ряду стоит Torchlight, крепко занявшая на то время топ продаж в Steam.

Сюжет игры все посчитают до тошноты знакомым и банальным: мы – обыкновенные и ничего не подозревающие жители города Torchlight. Но вдруг этот тихий городок становится мишенью для чудовища, выбравшегося из местной шахты. И наш герой по иронии судьбы получает задание отправиться в эти самые шахты, чтобы разыскать там особый минерал Эмбер и разобраться с толпами кровожадных монстров.

На выбор нам предложат одного из трех стандартных персонажей: войн, стрелок и маг.

Один из них – Разрушитель – огромный и сильный здоровяк, превосходно управляющий большими мечами и владеющий различными боевыми навыками. За стрелка у нас будет девушка, звать её — завоевательница. Она легко управляется с различным стрелковым оружием: пистолетами, пушками и луком. И, наконец, молодой алхимик, имеющий в своем арсенале множество мощных заклинаний и других колдовских штучек.

Помимо основного персонажа, вы сможете выбрать одного из двух животных: кошку или собаку. Питомцы очень удобны в путешествии: они подбирают выпавшие предметы, продают за вас вещи в городе и атакуют вражеских персонажей.

Геймплей игры очень прост и не принесет нам совершенно никаких сюрпризов. Напротив, матерые игроки увидят в нем давно знакомые черты. И это не удивительно, ведь создатели Diablo принимали активное участие в процессе разработки Torchlight и взяли из своего предыдущего произведения почти все что могли.

Torchlight,...
...Fate и...
...Diablo — найди сто отличий.

Оформление стандартное: в верхней части экрана находятся карта и окно состояния нашего верного компаньона. В нижней части мы наблюдаем за уровнем жизненной энергии героя и уровнем маны, а также внизу есть несколько слотов, в которые можно поместить различные предметы, предназначенные для быстрого использования. Там же расположены кнопки доступа к различным подразделам меню, таким как статистика персонажа, его умения и инвентарь рюкзака.

Ещё одним из приданого Diablo стала случайная генерация локаций. При каждом новом прохождении игры нам приходится заново привыкать к местности. К тому же на этих локациях нас будут поджидать толпы разнообразных чудовищ и огромных боссов. Помимо многочисленных сражений со злобными существами, мы всегда сможем вернуться в свой родной город, чтобы заниматься там торговлей, залечивать раны, рыбачить или оставить в личном сундучке собранный за время похода ненужный груз.

А вот что касается графической оболочки, то тут Diablo и Torchlight имеют довольно-таки большое различие: игра выполнена целиком в трехмерном виде и имеет подобие мультяшно-рисованного стиля. Она получилась весьма яркой и пестрой, качественно проделаны разнообразные эффекты. В общем, картинка всего происходящего на экране смотрится весьма и весьма симпатично.

К минусам игры я могу отнести только скучный линейный сюжет и по большей своей части, довольно однообразный процесс прохождения, а так же отсутствие мультиплеера. Хотя от стандартного клона Diablo нам большего ожидать и не приходится.

Подводя итоги, можно сказать, что, несмотря на минусы, проект Runic Games стал вполне неплохим стартом для компании. Игра не будет отталкивать и сможет увлечь на несколько часов. Особенно она должна понравиться фанатам серии Diablo, хотя в то же время они могут разбить игру в пух и прах.