TouchTone

TouchTone

Георгий Курган (редакция) 7.5

Исламисты, программисты и, конечно же, лазеры — в эффектном симуляторе стукача

TouchTone выглядит так, как будто кому-то вздумалось выдрать мини-игру из последней Deus Ex и продавать ее в AppStore: суровый минимализм цветных линий, загадочные сообщения вместо сюжета и липкое предчувствие подвоха, которым пронизаны все уровни, начиная с обучающих.

Главный герой — сотрудник Агентства Национальной Безопасности США: того самого NSA, которое разоблачал Эдвард Сноуден. Задача агента — читать чужую переписку, выявлять потенциально неблагонадежных граждан и докладывать куда следует. Директивы тоже поступают удаленно, от куратора с позывным «патриот». Уровень компетентности и приоритеты «патриота» выясняются довольно быстро: согласно его инструкциям, переписку двух студентов, решивших раскуриться анашой после лекции, следует считать подозрительной — они могут быть связаны с наркокартелями. А вот полный двусмысленных намеков диалог двух «читателей» («Книгу с каким радиусом поражения вы ищете?» — «Мне нужно что-то с очень широким общественным резонансом»), по мнению «патриота», можно пропустить — люди же просто обсуждают букинистику, ничего особенного. А уж когда в поле внимания NSA попадает программист-мусульманин из Ирана, у охранителей родины отказывают все тормоза: с какого-то момента любой диалог и любую переписку несчастного Самира Джелани следует считать по умолчанию подозрительной. Потому что программист-мусульманин из Ирана, конечно, не может не замышлять недоброе против демократии.

Правила, по которым работает игра, получается освоить не сразу, но стоит разобраться — и начинаешь чувствовать себя крутым хакером из голливудских фильмов

Звенья отдельных писем и диалогов складываются в длинную цепочку уровней: чтобы прочитать очередной кусочек истории, нужно решить в среднем две-три головоломки. Собственно геймплей похож на странную, но увлекательную смесь Pipe Dream и кубика Рубика. По краям разбитого на квадраты поля расположены разноцветные «передатчики» и «приемники». Задача игрока — сделать так, чтобы сигнал дошел до приемника соответствующего цвета, используя для этого отражатели, разветвители и прочие преобразователи, разбросанные по клеткам игрового поля. Сложность в том, что двигать клетки по отдельности нельзя — только ряды по горизонтали или вертикали. Поэтому мало просто высчитать победную комбинацию, нужно умудриться разыграть ее в правильном порядке. Иногда это бывает очень просто, чаще — довольно сложно (потратить полдня на один уровень в TouchTone — норма), но всегда — чертовски увлекательно.

TouchTone едва ли приковала бы наше внимание, если бы не социальная сатира. В конце концов, головоломки — это «пушечное мясо» мобильных платформ, они еженедельно выходят пачками и часто оказываются довольно занятными, но едва ли достойными отдельного рассказа — так, безделушка, цифровой аналог «головоломок да Винчи», которые пачками валяются на кассах в магазинах бесполезных подарков. История с NSA превращает TouchTone в интерактивный социальный комментарий, поэтому западные журналисты (для которых эта история со слежкой — живая и довольно болезненная) тут же подняли ее на щит — причем среагировали не только профильные издания, но и известные технопорталы вроде Wired и The Verge.

Жизнь центрального объекта слежки поначалу напоминает ситком «Силиконовая долина»: в переписке истории о питчинге и покупке стартапов соседствуют с анекдотами о том, как, кто и зачем размахивал пенисом на вечеринке

История с перлюстрацией получилась действительно интересной и актуальной — по признаниям авторов, как минимум один бета-тестер поверил, что к созданию игры причастно само NSA. Однако — и в этом главная беда TouchTone — она шита белыми нитками: в сущности, между сюжетом и геймплеем нет никакой связи, кроме того, что они все время сменяют друг друга на экране. Да и сами авторы не скрывают, что сначала придумали концепцию с цветными лучами — в рамках конкурса по скоростной разработке игр — а уж потом несколько лет думали, что из этого может получиться.

Получилось, прямо скажем, очень неплохо. Но не больше: в последние годы выходило немало общественно полезных игр, в которых геймплей работал на историю, буквально заставляя игрока почувствовать себя в шкуре героя. Мы натужно долбили по кнопкам, разрезая бечевку газетных пачек в Cart Life, нервно сверялись с должностными инструкциями в симуляторе депрессивного пограничника Papers, Please — список можно продолжать. TouchTone до этого уровня не дотягивает: это остроумная головоломка, в комплекте с которой идет остроумный сюжет с отсылкой к актуальным событиям.

TouchTone можно купить в AppStore за 169 рублей