Uncharted: Drake's Fortune

Алекс Ермолаев (пользователь) 8.5

Приключенческая игра от создателей Crash Bandicoot, которая внезапно оказалась лучшей в этом жанре

Приключенческие игры, популярные и востребованные среди игроков в 90-е к середине «нулевых» были словно забыты издателями и разработчиками. Лишь в 2006 году о нем вновь заговорили, ведь вышла первая за многие годы удачная игра про Лару Крофт — Tomb Raider: Legend. «Легенду» сложно было назвать выдающимся проектом — проблем у нее хватало, однако интерес к самому жанру приключений она все-таки вернула. Также нельзя не отметить Tomb Raider: Anniversary, на удивление качественный ремейк самого первого путешествия Лары Крофт, сделанный на движке Legend. Оба проекта были по-своему хороши, но им отчаянно не хватало современных технологий, причем это касается даже не графики, а механики перестрелок, удобства управления и прочих отличительных особенностей игр нашего времени.

Помощь пришла оттуда, откуда ее совсем не ждали — студия Naughty Dog, известная по аркадам Crash Bandicoot и Jak&Daxter, выпустила свою приключенческую игру под названием Uncharted: Drake`s Fortune. И именно в ней есть все, чего так не хватает последним играм про Лару Крофт.

Сюжет здесь, скажем так, стандартен для любого приключенческого проекта — фильма, книги или игры. Группа путешественников-авантюристов отправляются в джунгли в поисках легендарного Эльдорадо. И, разумеется, на их пути встают опасные бандиты, желающие забрать все найденные сокровища себе, однако им, как это обычно бывает, ничего не светит. Дело даже не в том, что наши герои смогут дать им отпор, нет — просто на месте гор золота они встретят нечто такое, что совсем не похоже на предмет их поисков…

Такая история сегодня кажется уже довольно избитой, однако в формате видеоигры смотрится вполне неплохо. К тому же много внимания перетягивает на себя главный герой, Натан Дрейк. Он отважный и смелый до безумия, но при этом веселый, жизнерадостный и даже слегка беззаботный. Именно такие персонажи вызывают куда больше симпатии, чем бравые перекачанные вояки, говорящие исключительно пафосные речи.

Елена, конечно, не может сравниться с Ларой Крофт по красоте тела, на она подкупает своей естественностью и искренними эмоциями
Без женского очарования также не обошлось. Подруга Натана, Елена Фишер, не является моделью с осиной талией и огромной грудью, однако она вполне симпатична, особенно на фоне бесконечных джунглей и вооруженных до зубов головорезов. Она не такая безбашенная, как Дрейк, в ней даже есть доля рассудительности, но чувства к главному герою все равно зовут ее в это рискованное приключение.

Ну а главная причина, почему Uncharted воспринимается лучше, чем Tomb Raider — это геймплей. В отличии от «Легенды», в Drake`s Fortune есть полноценная система перестрелок с укрытиями а-ля Gears of War. Бладгодаря этому, стрелять в Uncharted действительно интересно, ведь оружие хорошо чувствуется, противники активно реагируют на попадания пуль, стараются зайти со спины и не дают расслабиться ни на секунду. Помимо стрельбы в игре есть акробатика, которая тоже выполнена на очень высоком уровне — с одной стороны, все просто и понятно, с другой — зрелищно.

В Uncharted также есть небольшой эпизод где нам доверяют управление техникой, а именно водным мотоциклом. Не смотря на удобство управления, этот уровень можно назвать одним из самых сложных в игре
К сожалению, не смотря на все достоинства новой игры от Naughty Dog, ее нельзя назвать ни шедевром, ни большим прорывом для индустрии в целом. Ей не хватает лоска, неожиданных сюжетных поворотов, хоть какой-то глубины…

Однако, не смотря это, Uncharted: Drake`s Fortune внезапно оказался лучшей приключенческой игрой последних лет. Интересная для формата видеоигры история, отличная атмосфера, удобное управление и действительно увлекательный геймплей — именно таким должен был быть новый Tomb Raider, но, видимо, для поклонников авантюрных путешествий место Лары Крофт теперь займет Натан Дрейк.

Дата выхода 19 ноября 2007 г.

Uncharted: Drake's Fortune

PlayStation 3
Альтернативное название: Uncharted: The Treasure of El Dorado
Sony Computer Entertainment
платная цифровая доставка
7 декабря 2007 (PlayStation 3)
19 ноября 2007 (PlayStation 3)
6 декабря 2007 (PlayStation 3)
6 декабря 2007 (PlayStation 3)