Кирилл Чистяков (пользователь) 9.0

Очень-очень милый пазл-платформер, который хочется полюбить и просто поиграть в него

Unmechanical — игра от шведской компании Teotl Studios, которая в 2010 году выпустила малоизвестный экшен под названием The Ball.

Вторая игра компании носит характер, схожий с первым творением разработчиков. Unmechanical — это приключенческая головоломка-платформер. Игра представляет собой 2D платформер в трехмерном окружении. По своему общему антуражу Unmechanical может напомнить гениальный инди-проект Limbo. Мы играем за крохотного миленького робота с пропеллером для перемещения по миру игры и забавными усиками.

Погружение в неизведанное место, а вы готовы?...

Во время прогулки со своими сородичами, по неясным причинам наше маленькое существо похищают. После этого нам придётся скитаться по загадочному сюрреалистическому миру. Уже из первых миссий можно догадаться, что мы находимся внутри подземного зверя: иногда приходится пролетать возле его органов, вокруг все пульсирует и становится крайне жутко.

В ходе игры нам предстоит решить множество головоломок и сложных задач, чтобы узнать, зачем нас похитили и что же всё-таки случилось. Препятствия, которые нам будут попадаться, сделаны очень хорошо и приятно, после каждого пройденного этапа остается ощущение эйфории. Задачи, которые встречаются по мере прохождения игры, достаточно разнообразны: на тренировку памяти, скорость реакции, различные законы логики и физики. Большую часть головоломок мы будет решать с помощью специального луча, который имеет возможность захватывать предметы.

Никогда не знаешь, что может ожидать тебя в следующем кадре, особенно в кромешной тьме

По мере прохождения игры нам будут даваться возможности усовершенствования своего костюма, и чем дальше вы зайдёте, тем больше будет способностей у вашего комплекта.

Unmechanical построена на современном гибком игровом движке UDK (Unreal Development Kit), что делает игру очень красочной и креативной. Освещение и тени в игре выглядят очень правдоподобны и динамично. Можно оценить и качественное звуковое оформление Unmechanical — где бы вы не находились, вы буквально чувствуете внутренний мир игры. А музыка в игре написана блестяще, звуковое окружение существует как будто специально для игры: электронная музыка идеально дополняет "механический" стиль игры.

Механическая составляющая игры идеально сочетается с ее звуком

Из-за приличного обилия мелких деталей игры, в неё хочется влюбиться. Но к сожалению, Unmechanical достаточно короткая. Впрочем все зависит только от вас — насколько вы будете быстро решать поставленные проблемы. Но зачем всегда гнаться за количеством часов? Поверьте, даже за короткое время прохождения игры вы получите массу приятных удовольствий.

Очень замечательное путешествие, которое погрузит вас в загадочный мир, полный загадок и удивительной атмосферы. На этот проект не стоит жалеть ни денег, ни пару часов потраченного времени. Правда местами игра ведёт себе довольно странно: маленький робот может застрять в текстурах, или уровень может не до грузиться до конца в следствии чего могут возникнуть неприятные ситуации. Но всё это не делает игру хуже

PC (Windows), PlayStation 3, iOS, Android, PlayStation 4
Новый Диск, Teotl Studios
(PC (Windows)), (iOS), (Android), (PlayStation 3, PlayStation 4)