Алекс Ермолаев (пользователь) 9.0
Valiant Hearts: The Great War

Глубокая и трогательная драма о простых людях, ставших участниками Первой Мировой Войны

Первая Мировая Война — второй по кровопролитию военный конфликт в истории. Она не только унесла жизни миллионов человек, но и навсегда изменила планету, уничтожив четыре великие империи и заложив основу крушения тогдашнего мирового порядка. Для нашей страны (в которой события Первой Мировой до сих пор плохо изучены) она стала катализатором не только революции, но и Гражданской войны, которая считается самой страшной и жестокой в истории.

К сожалению, противостояние 1914-1918 гг. остается совершенно невостребованным в игровой индустрии в отличии, скажем, от кинематографа. И это весьма странно, ведь на основе такого сеттинга можно выпускать игры самых разных жанров, от шутеров до стратегий. И только парни из Ubisoft решили, что эта тема весьма интересна, и выпустили свой проект по мотивам Великой войны (как иногда называют Первую Мировую). Правда, они выбрали не самый популярный на сегодняшний день жанр — квест…

Современные игроки уже отвыкли от сложных головоломок и пиксельхакинга а-ля Syberia, поэтому представителей этого жанра сейчас делают легкими и непринужденными, да еще и снабжают всевозможными подсказками. Valiant Hearts: The Great War является именно таким — игра проходится плавно и без неприятных остановок.

Герои игры собственной персоной. У каждого — своя роль в происходящем и своя судьба...

А главная задача современных квестов заключается не в предоставлении нам сложных загадок, а в классной подаче интересного сюжета, и с этим «Храбрые Сердца» справляются на «отлично». Сценарий игры по значимости можно сравнить с историческими романами — судьбы местных героев переплетаются со страшными событиями Великой войны. Вместе с сестрой милосердия Анной, поваром Карлом, сапером Эмилем и добровольцем Фредди мы станем участниками ключевых событий Западного Фронта Первой Мировой. Нам предстоит побывать на передовой битвы на Марне (солдат на которую привозили местные такси), пережить атаку города Ипра горчичным газом, увидеть своими глазами одно из самых кровопролитных сражений за всю историю человечества — Верденскую мясорубку. И это далеко не полный перечень локаций из игры. При этом каждая из них сопровождается обширной текстовой информацией, благодаря который понять, что происходило в то время сможет даже тот, кто вообще ничего не знает о Первой Мировой Войне.

Ну а любители истории должны получить от Valiant Hearts отдельное, мало с чем сравнимое удовольствие. К сожалению, в игровой индустрии не так уж много проектов, с уважением относящихся к реальным историческим событиям, навскидку можно вспомнить разве что некоторые части Assassin`s Creed.

Говоря непосредственно про геймплей «Храбрых Сердец», стоит сказать, что он присутствует здесь чисто номинально, чтобы Valiant Hearts по-прежнему можно было считать игрой, а не интерактивным учебником по Великой войне, ведь здесь он находится на вторых ролях. И это не стоит считать недостатком — в том же Dreamfall: The Longest Journey ситуация с геймплеем была примерно такая же, но это не помешало ему стать настоящим шедевром, который помнят и любят до сих пор.

Внешний вид игры приятен и по-своему хорош, но может не понравиться тем, кто сразу настроился на серьезную историю

Единственное, что может отпугнуть игрока, настроенного на серьезную драму — это внешний вид проекта. Все герои здесь выполнены в забавном мультяшном стиле, словно перед нами интерактивная комедия в духе «Машинариума». Однако не стоит забывать, что за такой визуальной составляющей скрывается сильная и немного грустная история людей, попавших в пекло страшной войны. Именно такие игры как «Храбрые Сердца» напоминают нам, что миллионы погибших — это не просто статистика, а невероятное число искалеченных судеб женщин и мужчин, у каждого из которых были свои мысли, страхи, мечты и маленькие желания…

И перед вынесением вердикта хочется сделать одно небольшое замечание. По факту Valiant Hearts не является инди-проектом — перед нами игра от большой компании. Однако она стала тем, чем должна быть любая independence game — непритязательная снаружи, но при этом очень глубокая внутри. Жаль, но лишь про избранных представителей жанра «инди» мы можем сказать подобное.

Valiant Hearts: The Great War — это маленький шедевр от мира видеоигр, трогательный, неглупый, но при этом основанный на реальной истории. Ознакомиться с ним стоит всем вне зависимости от увлечений и жанровых предпочтений. Ну, а для тех, кто хоть немного любит историю, «Храбрые Сердца» могут стать персональной игрой года.