levshaazz (пользователь) 10

Удивительное сочетание из энциклопедии, комикса и простой фронтовой истории, объединившееся в самое яркое впечатление этого года

“Все что мы умеем, — это играть в карты, сквернословить и воевать. Не очень много для двадцати — слишком много для двадцати лет.” — Эрих Мария Ремарк (“На Западном фронте без перемен”)

Много ли знает простой русский человек о Первой Мировой войне? Совсем ничего. Как правило в народе известны разве что Брусиловский прорыв, газовая атака под Ипром и возможно кое-кто краем уха слышал о Верденской мясорубке. Так уж сложилось, что из нашей памяти вырезали эту бессмысленную и кровавую страницу истории. В Европе же одинаково хорошо помнят обе мировые войны, но вот первую называют совсем иначе — Великой войной.

Valiant Hearts — это бесхитростная, даже простая, история, как и любая история о войне. Но вот на фоне всей игровой индустрии проект выгодно выделяют две вещи: во-первых, прежде всего Valiant Hearts — это история о людях, а во-вторых, за основу взят непростой отрезок мировой истории, который, судя по всему, находится под эмбарго во всей мировой культуре. Если говорить на частоту, не так уж и много современных кинофильмов, игр, литературных произведений на тему удается вспомнить — то ли смелости не хватает, то ли все уже сказано. И именно в этом заключается огромная ценность творения Ubisoft Montpellier — повествование охватывает все ключевые события Западного фронта и подается от лица нескольких героев, чьи судьбы удивительным образом сплетаются в одну снова и снова. Если батальон главного героя мчится в штыковую атаку на немецкие пулеметы, погибают все, кроме персонажа, лишь потому что он — главный герой произведения. Но с другой стороны все происходящее на экране крайне жестоко и не идет на какие-то ни было компромиссы у игрока — война берет свое, раз от разу щадя при этом героев, потому что через их судьбы нам предстоит увидеть еще не мало кошмаров окопной войны.

Словно в комиксе экран разделяется надвое, чтобы важные для сценария события не ускользали от глаз игрока

Есть еще несколько особенностей сюжета Valiant hearts, о которых попросту необходимо упомянуть. Если герои — центральные лица всего произведения, то вот один из них, санитарный пес Вольт — основная движущая сила в повествовании. Именно он сперва сопровождает молодого Карла, потом попадает в заботливые руки Эмиля и сводит их в одну точку. А самое главное, эта собака — единственное абсолютно невинное лицо в игре, хоть и остальные персонажи никого не убивают своими руками, он абсолютно чист и олицетворяет собой одну из главных идей всего произведения: война не нужна никому, но с ней придется мириться.

В первые секунды, когда только запускаешь игру, еще в главном меню, она сковывает тебя на несколько секунд — что это за человек посреди усыпанного воронками поля и разрушенного фермерского? Что будет дальше? Как все начнется? А правильная музыка очень грамотно подкрепляет атмосферу. Здесь вообще все очень хорошо с музыкальным оформлением: мелодии одинокого фортепиано на удивление правильно сопутствуют настроению, которое задается происходящим на экране, будь то рукопашные бои в окопах Вердена или долгожданная встреча после месяцев разлуки. Музыкальное оформление выделяют не сколько даже отдельные треки, а весь подход к нему: у героев есть свои заглавные темы, музыка всегда разная и правильно подстраивается под настроение. Выдающаяся работа, очень уж не хватало подобного в Mass Effect 3, который я за это люблю чуть меньше предыдущих частей.

Игра полна как и светлых, так и темных событий. Окопная жизнь редко блещет яркими красками

Весь дизайн игры мог бы стать отличной темой для выступления на GDC или каком-нибудь DICE. Каждый отдельный фрагмент игры сам по себе не лишен смысла. Визуальное оформление с одной стороны просто интересное решение, с другой же — заранее просчитанный рычаг воздействия на игрока. Вроде бы смешные, даже гротескные человечки, с короткими ногами бегущие в атаку на фоне взрывов, будто вырезанных из низкопробных комиксов — во все это веришь ни чуть не меньше, чем в сценки из GTA V. И самое удивительное, этим самым неуклюжим солдатикам и их судьбам сопереживаешь совершенно искренне. Когда нелегкая в очередной раз подбрасывает героям смертельно опасные испытания, начинаешь задавать себе вопросы: а что же с ними будет? Куда же теперь? Никакой феноменальной глубины ждать не стоит. Это фронт, а на фронте все просто...

Дебютный трейлер с Е3 2013 зацепил, наверное, каждого

Создателей Valiant Hearts хочется хвалить и хвалить за проделанную работу. Их игра обладает действительно уникальными свойствами. Она цепляет за душу и заставляет вникать в происходящее, выходя за рамки игрового первоисточника. Подняв на поле боя немецкую каску, начинаешь увлеченно читать о ней во внутренней энциклопедии, а на следующий день уже листаешь исторический справочник по Первой Мировой войне и вычитываешь в нем все новые подробности о солдатском быту того времени. Уникально свойство, таким же еще разве что бессмертная Civilization обладает. Игра ни в коем случае не может заменить учебник истории, но вот однозначно поможет понять молодому поколению, что за сухими строками книг стоят реальные человеческие жизни и судьбы. Но не без греха получилась игра. Как и в любом приключенческом проекте здесь имеются загадки, и они вот сделаны с халтурой. Задачки из разряда “возьми-принеси”, извините — уже дурной тон. Хотя это делает Valiant Hearts еще более ценной, потому что порог вхождения в нее отсутствует напрочь. Это та самая игра, которую стоит вечерами проходить сидя на одном диване с девушкой, младшим братом или сестрой, родителями и всеми далекими от мира игр людьми.

Valiant Hearts: The Great War далеко несовершенна и имеет к себе ряд значительных претензий, но дело-то в том, что это уже не игра в привычном понимании слова, а законченное художественное произведение, содержащее в себе как высокую морально-нравственную, так и энциклопедическую ценность. Ubisoft Montpellier проделали невероятную работу и подарили мне самое яркое впечатление в этом году. От всего сердца 10 баллов из 10, до сих пор с ужасом вспоминаю, как ампутировал руку раненному французу.