Максим Лепихин (пользователь) 10

Valiant Hearts: The Great War это не игра, это история. История о судьбах людей тесно сплетенных войной. Эта история о любви, верности, чести, боли и человеческих страданиях

Если вы играли в Valiant Hearts, то при виде этой картинки главная музыкальная тема игры должна плотно засесть в вашу голову

Есть огромное множество игр про войну. Есть хорошие и не очень. В большинстве своем, когда речь идет о войне, геймплей зачастую сводится к перестрелкам из оружия годов той или иной войны.

Valiant Hearts: The Great War — это совершенно новый взгляд на технику преподношения истории о Первой мировой войне. В центре этой истории четверо людей, каждый со своей историей и личной трагедией. Герои преследуют разные цели, но, по иронии судьбы, война свела их вместе.

Вот они — четверо героев в компании верной собаки

Сама игра представляет собой несложный квест. Каждое задание сводится к поиску тех или иных инструментов и использованию их по назначению. Но самое прекрасное в игре — это далеко не геймплей. Великолепная прорисовка персонажей, прекрасное музыкальное сопровождение и захватывающая подача сюжета. Игра заставляет игрока сопереживать происходящему по ту сторону экрана. Вместе с героями игры можно почувствовать их радость и горе. Все четверо не похожи друг на друга, но собираясь вместе, каждый раз они знают, что рано или поздно им снова придется разделиться и вести свою войну самостоятельно. Атмосфера игры передает нам суровую обстановку военных лет: недостаток еды, разруха в местах ведения военных действий, но даже в этих условиях у людей находятся силы, чтобы любить и радоваться жизни.

Несмотря на скорое отбытие на линию фронта, заводная и позитивная мелодия музыкантов на вокзале заставляет солдат воспрянуть духом

В дополнение к необычной прорисовке игрового мира, игра добро и ненавязчиво подталкивает нас к исследованию окружающего мира. По картам на которых разворачиваются действия игры спрятаны не всегда заметные предметы эпохи Первой мировой войны. Найдя один из таких предметов игра повествует нам о нашей находке. Зачастую, это необычные и уже не встречающиеся в современности предметы и узнать о существовании и использовании таковых нашими предками, жившими во времена Первой мировой войны бывает достаточно интересно. Одним из таких предметов также может оказаться письмо солдата, пишущего с линии фронта своим родным и близким. Все это еще больше погружает в атмосферу происходящего и заставляет переживать за судьбу не только главных героев, но и за судьбу каждого солдата.

Письмо русского солдата «Любезной Матрене Васильевне...» с просьбой насушить сухарей. Что же еще попросит русская душа на войне

В начале каждого уровня игроку предоставляется краткая справка о событиях происходящего, рассказываются занимательные факты и истории из жизни солдат на фронте. Лично для меня было в одинаковой мере интересно и шокирующе узнать какими средствами защищались люди от газовых атак до того, как изобрели противогазы, но рассказывать об этом в статье не хочу, кому интересно пусть сыграет и узнает.

В конце хотелось бы отметить, что Valiant Hearts: The Great War — это замечательная игра, которая показывает, что создать потрясающее произведение можно и без дорогостоящих спецэффектов, без вложения огромных денежных сумм. Но в то же время демонстрирует то, что сложно создать что-то поистине прекрасное без вложения души.

На мой субъективный взгляд Valiant Hearts: The Great War, вышедшая в середине 2014 года, вполне заслуженно может претендовать на игру года в одной из номинаций игры@mail.ru и я думаю, что выскажу мнение многих если скажу, что таких эмоций пережить игрокам не суждено еще долгое время или вовсе не суждено никогда. Valiant Hearts: The Great War — это одна из игр после прохождения которой невольно напрашивается: «Сотрите мне память я должен пройти это заново»