Кирилл Волошин (редакция) 8.0

Чем больше количество врагов на уровне, чем тяжелее условия выполнения задания, тем острее желание сделать все изящно и аккуратно.

Враги могут в упор вас не видеть на расстоянии 2-3 метров, но это условность игры, общая для жанра

Качественных стелс-экшенов мир не видел давно. Сэм Фишер и лысый агент 47, кажется, окончательно ушли на пенсию, а их русский коллега из игры «Смерть шпионам», как и положено сотруднику СМЕРШа, сгинул в неизвестном направлении. На помощь мужчинам, как обычно, приходят женщины. Итак, встречайте – Виолетта Саммер, участница Французского Сопротивления в годы Второй мировой войны, девушка, которая редко выходит из тени и всегда предпочитает заходить сзади.

Непридуманная история

Прототипом для Саммер, главной героини Velvet Assassin, стала реальная историческая фигура, партизанка Виолетта Жабо: потеряв на войне мужа, она пошла в Сопротивление, успешно провела ряд диверсий, но в итоге попала в руки к фашистам и была казнена в возрасте 23-х лет. Соответственно, история Саммер – это в первую очередь драма и трагедия. Сюжет выстроен как сны и воспоминания героини, лежащей в коме в каком-то госпитале. И сразу становится ясно: хэппи-энда не будет. В дальнейшем сценаристы частенько чередуют воспоминания Виолетты с размытыми мутными сценами из ее беспомощного настоящего: вот она лежит с закрытыми глазами на кровати, а воздух вокруг нее сгущается, становится тяжелым, на одеяло падают тени каких-то людей, над ней, держа пистолет в руке, склоняется темный человек, а у окна двое обсуждают предстоящее убийство девушки. Все это, конечно, сразу задает особую атмосферу, и происходящее уже трудно воспринимать просто как игру. С одной стороны, это документальное, без прикрас, свидетельство того ужаса и той разрухи, которая царила не только на улицах опаленных городов, но и в душах. «Мы были лишь оболочкой из крови, плоти и кости», - говорит о себе и своих соратниках Виолетта. При этом фашисты тоже показаны не как карикатуры, а как реальные живые люди. Перед тем, как пасть от руки Виолетты, обливаясь кровью и хватаясь за вспоротое горло, они обсуждают искусство, беззаботно любуются видами Эйфелевой башни, делятся друг с другом какими-то страхами и мыслями…

С другой стороны, Velvet Assassin по стилистике в чем-то даже напоминает фильмы Тарковского. Тяжелая, давящая атмосфера дополняется мрачной обволакивающей музыкой и подчеркнутым сюрреализмом, который проявляется и в странноватых видениях героини, и в меланхолично опадающих желтых листьях, и в цветовой гамме, которая резко меняет чрезмерно сочные краски на монохромный черно-белый фильтр. Что-то похожее было и в серии Hitman: более того, Hitman: Blood Money тоже была построена как полунаркотические воспоминания наемного убийцы о своих прошлых подвигах. Однако мысли о каком-то плагиате в данном случае ретируются сами собой: просто уровень исполнения таков, что с художественной точки зрения Velvet Assassin воспринимается как совершенно самостоятельное произведение.

Помимо ножа и пистолета с глушителем, Виолетта может использовать более «громкое» оружие: например, ракетницу и дробовик

Морфий против нацизма

С точки зрения игровой механики проект Replay Studios, конечно , более вторичен, но ставить это ему в упрек язык как-то не поворачивается. Понятно ведь, что для стелс-экшена, тем более в антураже Второй мировой, трудно придумать что-то новое. Поэтому совершенно логично, что всю игру мы будем прятаться в тени, закладывать бомбы в секретных бункерах и подлодках, убирать нацистских «шишек», наводить союзную артиллерию на цели и тихо, со спины, взрезать глотки сотням рядовых фашистов. Да, тут нет того фейерверка различных вариантов и способов выполнения задачи, который мы наблюдали в том же «Хитмане». Ну так ведь перед нами реальная война и будни бойца Сопротивления, поставленного во вполне определенные условия, а не отвлеченная фантазия на тему «О, этот богатый насыщенный мир киллера!» Просить в этой ситуации от авторов «зрелища» - значит просить их приукрасить войну, а это, как вы поняли, совершенно не входило в изначальную концепцию проекта.

При всем при этом нельзя сказать, что Velvet Assassin – игра не изобретательная. Напротив, здесь есть ряд собственных находок. Во-первых, Виолетта может использовать морфий – инъекция наркотика меняет окружающее пространство, а сама героиня предстает перед нами… в нижнем белье. Жаль, враг ее не видит, и девушка может спокойно подбежать к нему, чтобы расправиться, или найти подходящее укрытие. Действие наркотика ограничено, да и попадается он на уровнях редко. Во-вторых, Виолетта может подкрасться сзади и выдернуть чеку у гранаты на поясе патрулирующего фашиста: когда тот пойдет в сторону своих товарищей, мы сможем, что называется, одним выстрелом убить сразу нескольких зайцев. Кроме того, игра позволяет использовать окружающую среду. Если враг вступил в лужу бензина, то вы можете выстрелить в нее и превратить неприятеля в ходячий факел. А если он стоит в луже, в которой валяются оголенные провода, то где-то рядом обязательно найдется рубильник...

Кроме того, вы можете выманивать врагов свистом, переодеваться в нацистскую форму, простреливать бочки с горючим или со смертельным газом, который убивает всех, кто попал в ядовитое облако. К тому же периодически авторы предлагают простенькую, но все-таки развилку при решении очередной задачи, когда, например, вы можете попытаться зайти прямо в дверь или же найти какие-то обходные пути.

Наконец, мы можем прокачивать три параметра героини: скорость перемещения в скрытом режиме, уровень здоровья и продолжительность действия морфия. Очки опыта даются за нахождение специальных коллекционных предметов.

Все это в совокупности гарантирует, что истинному любителю стелс-экшенов тут не будет скучно. Velvet Assassin – игра сложная, она постоянно бросает вызов. И чем больше количество врагов на уровне, чем тяжелее условия выполнения задания, тем острее желание сделать все изящно и аккуратно, чтобы в итоге получить самый высокий рейтинг. Скучать и жаловаться на однообразие при этом будут только те, кто немного ошибся игрой.